Nomer 1 (455) 5 января 2012 года

 НОВЫЙ ГОД БЕЗ ЧП

На удивление спокойными выдались новогодние праздники для экстренных служб города. И сотрудники органов ЧС, и врачи отметили, что начало 2011 года было куда более «богатым» на неприятные происшествия.

В приемном покое хирургии областной клинической больницы признались, что работали в обычном режиме. По словам врачей, травм от пиротехники и вообще ожогов с 31 декабря по 2 января не зафиксировано.
- На прошлый Новый год было два случая травм от петард, в этом обошлось, - сообщил заведующий приемным покоем Куттымурат ЖАКСЫГАЛИЕВ. – За последний день уходящего года и первые два дня нового поступило 12 человек с сотрясением головного мозга, семеро – с ножевыми ранениями, из них четверо доставлены 1 января. Все они прооперированы, их жизнь вне опасности.
Всего в травмпункт областной клинической больницы в указанные дни обратились 218 человек. Причем 1 и 2 января количество пострадавших оказалось одинаковым – по 79 человек.

Без эксцессов на новогодние праздники отработали и врачи городской станции скорой медицинской помощи. Количество вызовов за день было в пределах обычных будней – по 400-500. Здесь также отметили, что удалось избежать травм от петард и хлопушек. Не зафиксировали медики и тяжелых случаев отравления.
- Поступали в основном вызовы с жалобами на температуру, головную боль, переедание, - говорит и.о. директора ГККП «Городская станция скорой медицинской помощи» Роза СЕРИКБАЕВА. – По сравнению с прошлогодними праздниками можно сказать, что ситуация была намного лучше. К примеру, с 31 декабря 2010-го по 4 января 2011 года в городе произошло четыре факта суицида, в этом году пока ни одного.

В управлении дорожной полиции ДВД ЗКО новогодние дни также характеризуются достаточно спокойной обстановкой.
- 30 декабря в Уральске произошли три ДТП, все без смертельного исхода, - сообщила инспектор УДП Динара АБДУЛКАЛИКОВА. – Среди них ДТП на пересечении проспекта Достык и улицы Ихсанова. 22-летняя девушка, находясь за рулем «Хюндая», допустила наезд на двух учащихся одного из колледжей города, хотя должна была пропустить их вперед. У одной из пострадавших в результате аварии оказалась сломанной стопа, вторая девушка отделалась легкими ушибами. А 31 декабря на трассе Самара-Шымкент в районе поселка Тоганас водитель «ВАЗ-2106» выехал на встречную полосу и столкнулся с «УАЗом». 40-летний водитель «шестерки» госпитализирован с компрессионным переломом позвоночника, его 18-летний пассажир получил закрытый перелом лобной кости и бедра, второй водитель не пострадал.
С 31 декабря по 2 января включительно в ЗКО было задержано 13 нетрезвых водителей, у десятерых не оказалось документов (техпаспорт, водительское удостоверение и другие). За эти дни дорожные полицейские зафиксировали около 250 нарушений ПДД.

Не огорчили печальной статистикой и в департаменте по ЧС. Серьезных происшествий природного или техногенного характера, тем более с человеческими жертвами, в праздники не наблюдалось.


 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat