9
Nomer 1 (455) 5 января 2012 года

 ПО МЕТРУ НА КАЖДОГО

Нургуль Бисенгалиевой и пятерым ее детям приходится жить в одной слабо отапливаемой комнате площадью в одиннадцать квадратных метров. Жалобы и просьбы о помощи к представителям местной власти оказываются безрезультатными.

В дом № 165 по улице Курмангазы, в котором и проживает со своими детьми Нургуль Бисенгалиева, проблематично зайти, так как дорогу на лестницу преграждает большая куча мусора, оставленная недобросовестными жильцами дома. Разбитое окно, обтертые стены коридора, как и все остальное, тоже не радуют глаз.
- В 2001 году я получила эту комнату как воспитанница детдома от фабрики «Диана», где работала швеей, в 2002 году встала в очередь на квартиру, но за несколько лет продвинулась всего на несколько человек. В 2007 году, продолжая жить в этой комнате с тремя детьми, решила встать в очередь как многодетная мать, в итоге моя очередь с 2002 года была закрыта, а здесь меня поставили в конец списка, на 847-е место, и на данный момент моя очередь продвинулась всего на 46 мест, – говорит Н. Бисенгалиева.
На протяжении нескольких лет Нургуль Бисенгалиева записывается на прием к заместителю акима города В. Дремасову, пытаясь добиться какой-либо помощи. Но попасть на прием она смогла только в ушедшем 2011 году, однако и после этого, как говорит сама женщина, ничто не изменилось.
Между тем в общежитии нет нормальных условий для жизни человека, тем более детей. Отопление подается с перебоями, стены постоянно сырые, кухонная комната одна на 13 комнат, мыться тоже негде. Многие комнаты сдаются в аренду, а временные жители систематически устраивают беспорядок. На улице нет игровой площадки, и детям даже некуда выйти поиграть.
- Только благодаря социальным педагогам СОШ № 21, которые очень нам помогают, дети мои хоть изредка, но выезжают отдыхать в детские лагеря, – говорит Нургуль Бисенгалиева. – А так даже социальных пакетов, кроме пособия на детей, для таких, как мы, нет.
- Из-за проблем с жилой площадью дети во многом ограничены, но, несмотря на трудности, Нургуль все же старается создать условия для воспитания и учебы детей. Мы, преподаватели школы, тоже как можем, стараемся помогать. Старшая девочка учится в девятом классе и в этом году ей нужно готовиться к ПГК, поэтому в интересах детей семье нужно помочь, - говорит преподаватель СОШ № 21 Галина Искакова.

Александр КРЫГИН

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat