1 9 9

 

 

Nomer 1 (455) 5 января 2012 года

80

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПУНКТОМ БОЛЬШЕ. УЧАСТКОВЫМ

В пятом микрорайоне города открылся новый участковый пункт полиции - № 19.

Располагается он в трехкомнатной квартире в многоэтажном доме № 5, что находится недалеко от школы первого президента. Для участковых инспекторов, а это капитан полиции Азамат Калиев, старшие лейтенанты Жанболат Мурзашев и Максат Нуршинов, а также их помощник Эльвира Журмагамбетова, предусмотрены специальные рабочие места. Пункт обеспечен компьютером с подключением к автоматизированной базе данных ДВД. Работает телефон: 25-30-47.
- Жители новых домов, построенных для пострадавших от паводка, теперь будут чувствовать себя гораздо безопаснее, - сообщила представитель пресс-службы ДВД ЗКО Гульжан Канатова. – К тому же в этот пункт полиции могут обращаться и горожане, проживающие в районе Старого аэропорта. До этого по всем вопросам им приходилось звонить в УВД Уральска, что создавало определенные неудобства.
Кстати, всего в Уральске работает 23 участковых полицейских пункта, которые обслуживают 79 участковых инспекторов и 22 помощника. В 2012 году планируется открыть еще один пункт полиции в п. Серебряково.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

РАДИ КОМФОРТА

В 20 из 28 домов, ремонт в которых проводился в рамках новой программы модернизации ЖКХ под беспроцентный заем от государства, все работы уже завершены.

По данным специалистов областного филиала «Казахстанского центра модернизации ЖКХ» пять отремонтированных многоэтажек прошли государственную комиссию, а еще 15 были приняты рабочей комиссией.
- Если в начале действия пилотного проекта мы столкнулись с недоверием населения, то сейчас многие горожане желают принять в нем участие, - говорят работники филиала.
Напомним, что целью данной программы, рассчитанной на 2011-2020 годы, является улучшение состояние коммунальной инфраструктуры, которая, не секрет, заметно обветшала. Средства для ремонта домов выделяет государство на условиях займа, а жители в течение 10-15 лет возвращают деньги.
Кстати, если в прошлом году государство выделяло стопроцентные средства на возвратной основе без каких-либо целевых сборов, нынче на расчетном счете кондоминиума жильцам необходимо будет накопить 15 процентов от стоимости ремонта дома.

 

КОНФЕТЫ - В ХОЛОДИЛЬНИК!

Судьи области подарили ребятам из детской деревни семейного типа двухкамерный холодильник.

Группа работников областного суда накануне Нового года побывала в детской деревне и ознакомилась с бытовыми условиями воспитанников. Директор детской деревни Галия Семгалиева рассказала гостям о жизни ребят, отметив, что им помогают многие трудовые коллективы:
- Мне нередко приходится бывать в городском суде № 2 по делам, связанным с защитой прав детей. Мы не только получаем правовую помощь судей, но чувствуем их заботу о детях.
Не остались в стороне и другие организации, ведущие шефство над семьями. Каждый воспитанник детской деревни получил сладкий подарок, который на время праздничного концерта можно было сохранить в новом холодильнике.

 

ВСТРЕЧА СО СВЯТЫНЕЙ

11 января в Покровский женский монастырь Уральска прибывают мощи мучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Как сообщили в Уральской епархии, святыни направляются в наш город из Иерусалима по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также главы митрополичьего округа в Казахстане Александра.
Торжественная встреча мощей и молебен состоятся 11 января в 11.30 в Покровском женском монастыре, а 12 января в 8.30 в соборе Михаила Архангела пройдет божественная литургия. Потом святые останки отбудут в Успенский собор, что находится в Атырау.

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat