9
 
Nomer 1 (455) 5 января 2011 года

ФОРУМ

ДОМ ЗА ЗАБОРОМ

Проживаю в доме, что на проспекте Достык, 240/1. Напротив, где раньше была старая мебельная фабрика, построили новую многоэтажку и оградили ее забором, который выходит на пешеходную зону. Хотелось бы выяснить, допускается ли это по строительным нормам?

Елизавета Маркелова

От редакции:
Как отметили в отделе архитектуры и градостроительства горакимата, если в советское время в СНИПах были прописаны нормы, запрещающие ограждения всех жилых строений, то сейчас, по словам госслужащих, об этом мало что известно. Корреспонденту посоветовали обратиться в проектную организацию «НИИ ГазЖобалау».
- СНИПы сейчас очень часто обновляются и выходят с новыми поправками, поэтому, возможно, такая норма допускается, - ответили специалисты.



ДЕЛАЕТ ГОРОД ЧИЩЕ

Хочу выразить слова благодарности водителю машины-мусоровоза за его добросовестное отношение к своей работе.
Живу я районе магазина «Айгуль». Раньше вокруг ближайших мусорных контейнеров, которые установлены на пересечении улиц Матросова и Чайкиной, творился настоящий бардак. Мусоровозы увозили только отходы, находившиеся в контейнерах, а вот на мусор, разбросанный вокруг них, никто не обращал никакого внимания.
Однако с тех пор, как за руль мусоровоза сел Виктор Гамазин, ситуация кардинально изменилась. В лучшую сторону. Виктор не только опрокидывает в мусоровоз содержимое контейнеров, но и старательно убирает разбросанный вокруг контейнерной площадки хлам.
Если бы все уральцы относились к своему городу так, как это делает В. Гамазин, Уральск стал бы намного чище и красивее.
Спасибо тебе большое, Виктор, и с Новым годом!

Лидия Горынина

 

НЕУДОБНАЯ РЕКЛАМА

Пользуясь тем, что скоро предстоят выборы в маслихаты и парламент, хочу выразить одно пожелание к народным избранникам. Чтобы при издании законов они обращали внимание на любую мелочь.
В данном случае речь касается рекламы на телевидении в виде заставок в углу экрана и бегущей строки. Так вот эта наглядная агитация порой вставляется в телевизионный эфир так топорно, что мешает просмотру телепрограмм. К примеру, по экрану выступает, допустим, эксперт, комментируя какой-нибудь актуальный для телезрителя вопрос. Однако узнать имя выступающего мешает бегущая строка и рекламная заставка.
На ведущих телеканалах такие ляпсусы, конечно, не допускаются, но республиканские и местные телестудии грешат этим довольно часто.
Прекрасно понимаю, что реклама – основной кормилец телевидения. Однако выдаваться в эфир она должна так, чтобы не создавать неудобств телезрителям.

Сарсен Жумашев

НА РАДОСТЬ ДЕТЯМ

В затоне им. Чапаева в скверике построили большую ледяную горку для детей и рядом залили каток. Живу здесь больше 20 лет, а такого не помню. Спасибо за это местному жителю Марату Муканову, по чьей инициативе все это сделано, и председателю КСК «Радужный» - Агибе Мухамбетовой, которая помогла с заливкой. Теперь затонским ребятишкам будет где провести зимние каникулы.

Надежда КАЛЯГИНА

"БЛУЖДАЮЩИЙ" СРОК

Хочу выразить возмущение неразберихой с получением ИИН, конкретно для индивидуальных предпринимателей.
Когда сообщили, что его нужно получить до конца года, все ринулись в налоговые органы. Я лично потратила два дня, чтобы поменять свидетельство о регистрации ИП. И что теперь? Не моргнув глазом, чиновники переносят срок введения ИИН еще на год. Как назвать такие действия? Переполошили людей, а затем «успокоили», дескать, не переживайте, мы вам еще время даем.
Неужели нельзя изначально установить достаточный и окончательный срок, чтобы все смогли без нервотрепки оформить нужный документ?

Марина ФАЙЗУЛЛИНА

ДАЕШЬ ФОНАРИ!

Обращаемся через «Надежду» с просьбой обратить внимание властей на проблему освещения отдельных районов города.
Мы проживаем в районе научно-технической библиотеки. Наши дети учатся в школах №№ 25 и 8. На учебу они идут по улице Щурихина, что перпендикулярна проспекту Евразия. Эта улица до сих пор не освещена, хотя столбы установлены и провода натянуты. Осталось добавить фонари с лампами и включить свет. На это уйдет буквально полдня.
Мы беспокоимся за наших детей, когда в темноте их ослепляют машины, кроме того, сейчас на улицах гололед.

Куаныш ДЖУБАНОВ

РЕАКЦИЯ МОНОПОЛИСТА

На письмо по поводу очередей в кассах АО «Жайыктеплоэнерго», опубликованное в нашей газете в прошлом номере, поступил ответ за подписью генерального директора З. Куанышкалиева.
«Отделом маркетинга, который находится в здании по улице Аманжолова, 178, организована работа семи касс по приему платежей от населения. Помимо этого, оформлением договоров и других документов занимается пятеро менеджеров. Кассы работают в будние дни с 9.00 до 18.00, а в субботу – с 9.00 до 13.00. Что касается обеденного перерыва, то с 13.00 до 14.00 организована работа двух дежурных касс. Более того, 31 декабря кассы работали до 15.00.
Мы учитываем все поступающие в наш адрес жалобы от потребителей и стараемся принимать всевозможные меры для создания благоприятных условий при обслуживании потребителей».

ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО

Хотел бы выразить слова благодарности устроителям новогодних мероприятий в Уральске. Праздничный фейерверк на этот раз превзошел по красоте и масштабу все ранее произведенные салюты вместе взятые. И длилось это захватывающее яркое зрелище намного дольше, нежели предыдущие.
Я уже человек пожилой, и меня, конечно, фейерверками не удивишь, но видели бы, с каким восторгом наблюдали за происходящей на небе огненной феерией мои внуки! Этот Новый год им запомнится надолго.

Сансызбай Айтмагамбетов

НОВЫЙ ГОД БЕЗ ВОДЫ

Все новогодние праздники жильцам дома на улице Дины Нурпеисовой, 148, пришлось сидеть без горячей воды.
Воду отключили 31 декабря в 12 часов. Работники ЖКХ, куда мы сразу обратились, стали выяснять причины. Оказалось, что проблема разрешится только лишь 4 января. Рабочие участка № 3 АО «Жайыктеплоэнерго», который обслуживает наш дом, сообщили, что для ремонта нужны задвижки, а они якобы остались запертыми в подвале магазина, который находится в соседнем доме
№ 146.
В общем, из-за того, что не удалось разыскать хозяина магазина, дело застопорилось. Мало того, что у жильцов было испорчено праздничное настроение, так еще и несколько дней подряд все жили ожиданием, когда же подключат горячую воду.
«Деловитость» и «оперативность» АО «Жайыктеплоэнерго» просто удивляет. Интересно, будет ли монополист делать перерасчет или за подогрев воды с жильцов возьмут 100-процентную оплату?

Лев Пышкина


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat