8
Nomer 1 (455) 5 января 2012 года
9

 НАЖИВА НА ДЕТЯХ

Заведующая детским садом «Акбота» Зеленовского района вместе с бухгалтером осуждены за присвоение денег, полученных от родителей на питание малышей. В общей сложности дамам удалось навариться на 1,8 млн тенге.


Схема по обогащению за счет родительских платежей родилась у заведующей детсадом Лизы МУСАГАЛИЕВОЙ в 2008 году. Пригласив к себе домой бухгалтера Шнар ХАЙРУЛЛИНУ, она поделилась с ней своими планами. Подчиненная возражать не стала. По предварительной договоренности Хайруллина ежемесячно приносила начальнице план финансирования и собранные деньги. Часть из них действительно перечислялась ИП, поставлявшему в детсад продукты питания, а другая часть распределялась между подельницами. За три года махинаций с деньгами они сумели положить к себе в карман 1,8 млн тенге.
Кроме того, Шнар Хайруллина с ведома заведующей при начислении зарплаты работникам «Акботы» не осуществляла обязательные пенсионные и социальные отчисления. Персонал детсада также не получал деньги при предъявлении больничных листов.
Но и это еще не все. Без согласования с районным отделом образования Лиза Мусагалиева издала приказ о назначении… себя на полставки на должность методиста, а Хайрулллиной – на те же полставки техничкой. Разумеется, зарплату за дополнительную «нагрузку» обе женщины получали исправно.
- Зеленовский райсуд признал Лизу Мусагалиеву 1977 года рождения виновной в растрате чужих денег и злоупотреблении должностными полномочиями, - сообщили в департаменте финансовой полиции по ЗКО. – Она приговорена к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако, учитывая наличие у нее малолетних детей, исполнение приговора отсрочено до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста. Сейчас ему только два года. Что касается Шнар Хайруллиной, то она за растрату родительских денег также получила пять лет, но условно.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


ГРАБЕЖ ВМЕСТО ОПЛАТЫ

Первые дни нового года трое молодых парней отметили целым букетом преступлений.

В ночь на 2 января во дворе дома по проспекту Достык 23-летний Д. и 22-летний А. открыто похитили сотовый телефон у 38-летнего мужчины. После этого они поймали такси и попросили водителя подвезти их до дачного общества «Птичник». Прибыв на место, молодые люди неожиданно принялись душить 54-летнего таксиста. В качестве добычи они забрали у него сотовый телефон и 15 тысяч тенге.
Утром 3 января к парням присоединился 19-летний С. В районе затона имени Чапаева троица совершила разбойное нападение на 27-летнего водителя «Фольксвагена-Джетта». Угрожая отверткой, налетчики отобрали у него 57 тысяч тенге и сотовый телефон.
Оба водителя с различными травмами обратились в областную клиническую больницу. В данное время все трое подозреваемых задержаны и водворены в изолятор временного содержания УВД Уральска.

ГОСТЬ-НЕЛЕГАЛ

На станции Уральск транспортные полицейские задержали гражданина Узбекистана без документов.

По сообщению пресс-службы Западного ДВД на транспорте, 2 января в ходе проверки пассажирского поезда № 614 «Орал-Актобе» в одном из вагонов был задержан 39-летний гражданин Узбекистана.
У него не оказалось при себе каких-либо документов, удостоверяющих личность. С его слов, он пересек государственную границу пешком, после чего сел в пассажирский поезд.
До выяснения всех обстоятельств задержанный помещен в приемник-распределитель УВД Уральска.

Кража на старости лет

30 декабря у продавца бутика торгового дома «Рашид» была похищена сумка с деньгами.
К удивлению сотрудников Абайского отдела полиции, выяснилось, что кражу 67 тысяч тенге, сотового телефона и документов совершила 57-летняя женщина, которую задержали 2 января.

Захотел продолжения

В ночь на 2 января в поселке Мичурино Зеленовского района неизвестный проник в магазин «Роман».

Через окно он похитил продукты питания и алкогольную продукцию на сумму 14 тысяч тенге. Сотрудниками Мичуринского отдела полиции был задержан 18-летний житель села.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7