4
Nomer 1 (455) 5 января 2012 года

ДЕПРЕССИЯ - БИЧ ХХI ВЕКА

Последнее время все чаще можно услышать: «У меня депрессия, я ничего не хочу». Многие считают, что в ритме современной жизни ее не избежать. А насколько опасно это состояние, и как с ним бороться?

Психологи отмечают, что депрессия может возникнуть по разным причинам. Они могут быть серьезными, к примеру, такими, как смерть близкого человека, развод или потеря работы. А могут казаться окружающим совсем незначительными. Катализатором проблемы может стать даже грубое замечание начальника.
По мнению специалистов, большинство жителей уже в зоне риска, так что достаточно мелочи, последней капли. Каждый четвертый житель большого города подвержен депрессии. Напряженный ритм жизни, ненормированный рабочий день – без этого не сделаешь карьеры, как следствие – нет времени на приятное общение с друзьями, спорт и полноценный отдых. Добавьте к этому плохую экологию и огромное количество страхов, таких как потеря работы, – и вот она, депрессия. Подкралась незаметно, но накрыла вас с головой.

Письма в редакцию

Наталья:
«Все навалилось как-то сразу. Заболел ребенок, стало туго с деньгами. А тут еще, вернувшись с работы, муж сообщил, что из-за ссор с начальством его лишили премии. Потом вдруг обиделись родители, посчитав, что в семье им недостаточно уделяется внимания. От постоянных переживаний я не могла сконцентрироваться на работе и почувствовала ужасную усталость. Дни стали серыми, а жизнь - совершенно неинтересной».

Миржан:
«Когда меня бросила любимая девушка, все, что когда-то было важным, в один миг обесценилось. Мог часами просиживать у окна и просто смотреть вдаль. Иногда даже казалось, что там неожиданно появлялась она. Такая же молодая, красивая и смеющаяся… Стресс поглотил все мое существование. Я перестал спать ночами и чуть было не совершил самоубийство».

Роза Сапаровна:
«Почти 40 лет я проработала на производстве. Всегда чувствовала, что во мне нуждаются люди. Сотрудники часто обращались за советом и давали понять, что без меня они вряд ли бы справились со своими обязанностями… Пенсия подкралась незаметно. С почестями меня проводили на заслуженный отдых, и тут я вдруг поняла, что без работы моя жизнь лишилась смысла. Пропало настроение, я замкнулась в себе, перестала выходить из дома и созваниваться с друзьями».

Владислав:
«На новую работу мне помогли устроиться знакомые. С большим желанием взялся за выполнение своих обязанностей, но сразу же стал понимать, что многого не знаю. Появилась неловкость, беспокойство. Коллеги искоса поглядывали на мой компьютер и шептались за спиной. Из-за постоянного напряжения и чувства неуверенности стал нервничать и срываться по мелочам, а потом и вовсе впал в депрессию. Забыться помогало только спиртное».

Мнение специалиста
Райса Байдалиева,
профессиональный психолог:

- Сегодня депрессия - это действительно чума современной жизни, как в масштабах всей цивилизации, так и с точки зрения конкретного человека. Проблемы в семье, утрата близких людей, стрессы на работе – всё это может стать причиной ее возникновения. Человек в состоянии депрессии вынужден бороться с отчаянием, которые начинают его незаметно поглощать. И вчера ещё полный сил и надежд человек словно выпадает из жизни, и то, что раньше давалось легко и просто, теперь дается с огромным трудом. Многое в жизни человека теряет смысл и возникает ощущение, что всё лишь «суета сует», и нет необходимости что-либо делать, к чему-то стремиться и верить во что-то. Возникает пустота.
Что же делать? Многие люди, пребывающие в депрессии, пытаются найти выход из неё, надеясь на какую-нибудь «чудесную» пилюлю, которая волшебным образом изменит состояние и вернёт все на свои места. Разумеется, если вы думаете, что причина депрессии в нарушении механизмов работы мозга, то, скорее всего, вам помогут препараты, которые назначит психиатр. Но если вы ищете причину того, почему механизмы головного мозга в определенный момент дали этот сбой, наверное, имеет смысл пройти этот Путь! Ведь депрессия - это не только страдание, упадок сил, но и возможность многое переоценить в своей жизни, и главное, обрести Себя!
К сожалению, методов, которые могли бы избавить от депрессии мгновенно, не существует. Выход из депрессии – это действительно вы-ХОД. И он подразумевает движение, действие, усилие, работу над собой! Для того чтобы найти свой путь избавления от депрессии, ответьте на вопрос «Кто я?» Интроверт, то есть человек, который «уходит в себя» или экстраверт, который стремится «наружу»? Принадлежность человека к тому или иному типу определяется в первую очередь его реакцией на стресс. При трудностях интроверт, как правило, будет искать опору внутри себя, обращаясь за энергией к собственной душе, экстраверт же будет искать эту энергию во внешнем мире. Поэтому все эти журнальные «развейтесь, позвоните лучшему другу или подруге, сходите в ночной клуб, купите новое платье, смените обстановку и т.п.», подразумевающие внешнюю активность, могут привести к положительному эффекту только если вы - экстраверт. Для интроверта же подобная активность нередко приводит к противоположному результату, и его депрессия может только усилиться.
Так что же делать интроверту? Неужели смириться и «утонуть» в депрессии? Лучше всего остановиться и заглянуть ещё раз в себя, попытаться понять причину своего состояния. Если вы видите причину в каких-то обстоятельствах, родителях, судьбе, в окружающих людях и считаете, что именно эти люди и эти обстоятельства делают вашу жизнь несчастной, вы можете постараться изменить свою среду. И может быть, вам это удастся! А если не удастся, как насчет того, чтобы изменить своё отношение?
Если же вы видите причину своей депрессии в себе, может быть, вместо того, чтобы взять на себя ответственность, вы берете на себя вину? Зачем? Отнеситесь к своей депрессии как к Учителю, ведь в то время как человек страдает, в недрах его подсознания происходит неведомая для него работа. И результаты этой работы вы сможете оценить, как только депрессия закончится.
И вдумайтесь в замечательные слова песни Леонарда Коэна: «Никто не в силах избежать долины слез, но боль будет меньше, если мы перестанем считать себя главным героем собственной драмы».

Экспресс-план по выходу из депрессии

1. Восстановите сон и высыпайтесь. Отдыхайте по 9-10 часов в постели.
2. Пейте много чистой воды, она поможет почувствовать себя гораздо лучше.
3. Соблюдайте режим питания и обязательной физической нагрузки. Психика быстро привыкает к изменениям, поэтому если вы научитесь планировать свой день, в дальнейшем проблем не будет.
4. Расслабляйтесь. Стоит поискать увлечение, которое поможет вернуть радость жизни.

Подготовила
Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

/

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat