Nomer 6 (303) 5 февраля 2009 года

  ТЕНГЕ В ПИКЕ

 

Вчера курс доллара поднялся аж на 44 (!) пункта – с 121 тенге до 165. Уральские менялы продавали «зеленые» по 165 тенге, а банки - по 161.
Почти все пункты обмена валют в Уральске вчера были закрыты. Долларов и евро в продаже не было. Две недели сидит без долларов и уральский филиал Сбербанка России. Там сообщили, что официальный курс этой валюты остается прежним, поэтому покупают баксы по 125, а продают по 161 тенге.
- К вечеру цена доллара увеличится еще, но его все равно нет. А вот в Алматы доллар стоит уже 200 тенге, - сообщила нам сотрудница филиала Сбербанка РФ.
Кстати, евро тоже не остался в стороне от этого скачка. При официальном курсе 168 тенге вчера во всех обменниках его продавали уже по… 212. И, судя по всему, эта ситуация привела в растерянность даже сотрудников финансовых учреждений. Почти все они заявили, что долларовый ажиотаж создан искусственно, хотя причину этого никто объяснить не мог.
Но все объяснил новый председатель Нацбанка РК Григорий Марченко. Уже после обеда информационные сайты распространили его заявление, в котором говорится, что с 4 февраля Национальный банк отказывается от поддержания тенге в прежнем валютном коридоре. По его словам, объективно назрела необходимость нового обменного курса отечественной валюты. Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться в пределах 150 тенге за один доллар. Ранее правительство подчеркивало, что курс тенге будет девальвироваться постепенно, в течение длительного времени, а сама девальвация не превысит 10 тенге.
Понятное дело, девальвация тенге вызвана резким обвалом цены на нефть. Интересно, какого процента теперь достигнет инфляция, ведь Казахстан импортирует основную часть продуктов питания и товаров. Так что, скорее всего, следует ждать и очередного всплеска цен.
Коль в Нацбанк вернулся Григорий Марченко, нас ожидает немало потрясений. А как сказать иначе, если уже под вечер вчерашнего дня владельцы ряда крупных торговых центров Уральска приняли решение временно прервать работу своих ТЦ. Скорее всего, уже сегодня мы увидим ценники с другими, более высокими цифрами.
В целом решение о переходе к политике свободного колебания валютных курсов можно считать мерой необходимой. По мнению Марченко, это более верный способ удержать на плаву отечественного производителя и сохранить динамику развития казахстанской экономики.

Андрей БЕЗДЕНЕЖНЫЙ

Design by Kumargazhin Almat