Nomer 6 (303) 5 февраля 2009 года

  ДИКИЙ ЗАПАД, ОДНАКО

В ЗКО очередная криминальная новость. Арестованы остальные члены ОПГ, часть которой ранее была задержана в п. Новеньком Зеленовского района. На этот раз бандиты не применили ножи, а открыли огонь по полицейским.
Согласно крайне скудной информации ДВД ЗКО, инцидент произошел в минувшую пятницу около 7 утра. Операцию спецназ проводил в одном из строений на отгонном участке “Жогары”, расположенном в 25 км от поселка Батурино Акжаикского района. 27-летний лидер ОПГ стал вести прицельную стрельбу из обреза охотничьего ружья. Огонь на себя принял один из спецназовцев, прикрывший своих товарищей. Он не пострадал благодаря бронежилету и защитной шлем-каске. Сопротивление бандитов подавили быстро. Кроме того, из плена освобождены трое чабанов, которых бандиты якобы намеревались взять в заложники.
- За проявленное мужество и героизм при ликвидации особо опасной банды, спасение людей и своих товарищей, пятеро полицейских представлены к государственным наградам, – сообщили в пресс-службе ДВД.
Напомним, первый этап спецоперации по задержанию трех членов ОПГ прошел 23 января в одном из домов поселка Новенький. Тогда различные ножевые ранения получили трое спецназовцев и один сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью. У участников группировки были изъяты автомат Калашникова, боевая граната РГД-5, два обреза охотничьих ружей, патроны, ножи-финки и изготовленная кустарным способом зажигательная смесь. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 237 УК РК – бандитизм.
Причастность арестованных к разбойным нападениям на граждан и организации, к ряду покушений на убийство мирных людей и сотрудников полиции, к поджогу автомашины департамента финансовой полиции 9 января 2009 года уже доказана, говорится в сообщении пресс-службы ДВД ЗКО.

Санат УРНАЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat