Nomer 6 (303) 5 февраля 2009 года

   РАДОСТЬ ПРИШЛА НЕ ОДНА

Такого, пожалуй, нет нигде в Казахстане, кроме Бокейординского района. Здесь, чтобы купить тонну каменного угля, нужно выложить 14 тысяч тенге. И это еще по блату. Если учесть, что за зиму требуется немало топлива, уголек получается чуть ли не золотым, ведь плечо его доставки из Уральска растягивается почти на 600 километров. А потому многие бокейординцы чаще отапливают свои дома кизяком, от которого больше копоти, чем жару. Но все это скоро останется только в воспоминаниях.
Долгожданный газ по трубопроводу Кайрат-Муратсай-Сайхин пришел в конечный пункт своего назначения, попутно обеспечив и часть аулов Жаныбекского района. Длина объекта составляет 125 километров. Голубому топливу уже не нарадуются жильцы 50 домов Сайхина. Остальные 1050 домов в районном центре, как отмечают в акимате, будут подключены к лету: все зависит от готовности внутридомовых сетей.
Нужно отметить, что на обеспечение голубым топливом самой западной части республики ушло всего полгода. Хотя затраты превысили два миллиарда тенге, вложения окупятся прежде всего позитивными переменами в социальном самочувствии населения наиболее отдаленных районов Приуралья. Однако предстоит еще довести газ во все семь аульных округов Бокейординского района, а чтобы полностью завершить эту работу, нужно протянуть отдельную 45-километровую газопроводную ветку Муратсай-Орда.
Заодно в Сайхине заработала система цифровой связи. Следовательно, теперь каждая семья в 18-тысячном Бокейординском районе смогут заиметь телефон. А еще сельчане получили возможность запросто выходить в интернет, что прежде было делом весьма проблематичным. К тому же в райцентре сдали в эксплуатацию шесть жилых домов. Кроме учителей, новоселье справил и 80-летний Герой социалистического труда Ескендир Есимов. Аксакал был примером не только на производстве. Вместе с женой Марзией-апа он вырастил десять детей, а теперь престарелые супруги радуются успехам 34 внуков и уже имеют четырех правнуков.
Скоро в Сайхине откроется новая школа на 600 мест, которая построена по программе «100 школ, 100 больниц» и будет носить имя ученого-этнографа Салыха Бабажанова.
На следующий год, как обещает руководство области, газ поступит в другую часть ЗКО – в Сырымский и Каратобинский районы.

Анатолий ДОМАШЕНКО

 
Design by Kumargazhin Almat