9
Nomer 6 (303) 5 февраля 2009 года
8

   В АСТАНУ - ЗА ПРАВДОЙ

Как сообщала «Н», казахстанское отделение Международного бюро по правам человека и соблюдению законности, экологическое общество "Зеленое спасение" и республиканское общественное объединение "Шанырак"впервые в истории Казахстана подали исковое заявление в суд на правительство, защищая интересы жителей п. Березовка. 30 января Алматинский районный суд г. Астаны вынес определение о неподсудности дела в своей инстанции.

Судебный прецедент
- Своим иском мы хотим создать в каком-то смысле прецедент, чтобы суд, во-первых, признал бездействие правительства, во-вторых, заставил его что-то делать, - сообщил директор Казахстанского отделения Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис.
В 1979 году рядом с Березовкой, население которой сейчас составляет около 1400 человек, было открыто Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, которое с 1997 года разрабатывает международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO). В 2002 году министерство здравоохранения установило для КПО санитарно-защитную зону размером 5 тысяч квадратных метров, и часть п. Березовка оказалась в ее пределах. В санитарно-защитных зонах не допускается проживание людей, поэтому жителей поселка должны были переселить в безопасное место. Вопрос о переселении поднимался неоднократно. Однако правительство его так и не решило.
Поясняя суть иска, председатель экологического общества "Зеленое спасение" Сергей Куратов сказал, что общественность, правозащитники и экологи в своем исковом заявлении требуют признать бездействие правительства, которое фактически не контролировало действия своих министерств и ведомств по соблюдению санитарно-эпидемиологических и экологических норм в п. Березовка. Более того, истцы требуют признать несоблюдение правительством своих обязательств, нарушение положений международных конвенций, в частности Орхусской, к которой присоединился Казахстан, о защите окружающей среды.
- Фактически люди живут в санитарно-защитной зоне и дышат сероводородом, из-за чего болеют различными заболеваниями, страдают сельскохозяйственные угодья, - отметил Сергей Куратов. - В связи с этим представители общественности требуют обязать правительство принять меры по переселению людей из санитарно-защитной зоны. Причем речь идет о предоставлении им равноценного имущества, земельных участков в безопасном месте, а также о выплате материальной компенсации.
Однако 30 января было вынесено определение о не подсудности дела Алматинскому районному суду г. Астаны. То есть практически, не было признано решение городского суда Астаны, который до этого вынес решение, что дело должно рассматриваться именно в суде Алматинского района столицы. Теперь истцы намерены вновь разбираться, кто же должен рассматривать это дело.

Между тем в Березовке
Пока представители березовцев пытаются привлечь к ответственности правительство и на всю страну шумят об их проблемах, в самом селе все идет своим чередом. В понедельник в Березовке об итогах предварительного слушания еще не знали. Руководитель общественного объединения «Жасыл дала» Светлана Аносова и ее единомышленники с 2002 года борются за переселение жителей Березовки за территорию санитарно-защитной зоны. Эти люди провели многочисленные экспертизы флоры и фауны на территории села, пережили хождение по чиновничьим кабинетам, ненависть оппонентов. Вся их деятельность сводится к одной цели – здесь жить нельзя, нужно срочно переселяться.
При мне Светлана Аносова звонит в Алматы председателю экологического общества "Зеленое спасение" Сергею Куратову и интересуется итогами заседания суда. С каждой минутой разговора ее лицо становится все сосредоточеннее и печальнее.
- Что теперь будем делать? – спрашивает она, как бы подытоживая разговор. С того конца трубки доносится:
- Судья не хочет рассматривать дело и передает его в другой суд. Но не отчаивайтесь! Будем держать вас в курсе событий.
Спрашиваю у Светланы, есть ли в селе люди, которые не хотят переезжать.
- Конечно, есть такие. В основном это старожилы, которые не хотят покидать родные края и обустраиваться на новом месте. Мы понимаем их, но ведь думать надо не только о себе. Как же быть с детьми? - вопрошает она.
Мне посоветовали обратиться к одному из ярых, как утверждают НПОшники, противников переселения - Раисе Тарасовой, педагогу с многолетним стажем. Но как только я представился и рассказал о цели своей командировки в Березовку, учительница неожиданно заявила:
- Я остаюсь при своем мнении и в ваши игры не играю, - и быстро ретировалась.
Аким Березовки Рахимжан Ерманов, который всего два месяца на этой должности (его предшественника осудили за взятку), оказался более словоохотливым, хотя поначалу заявил, что о судебном иске ничего не слышал.
- Я не могу судить об этом иске ни положительно, ни отрицательно. Это вообще в мою компетенцию не входит, и на ваши вопросы мне сейчас отвечать не имеет смысла, - заявил аким. Лично на себе, как житель села, он близость месторождения не ощущает, разве что в отличие от других сел района больше знает о социальных деньгах. Например, ежегодно КПО бесплатно предоставляет около 60 путевок для лечения березовцев в областном оздоровительном комплексе «Акжайык». В начале учебного года альянс снабжает учащихся школьными принадлежностями, на Новый год дарит всем детям поселка подарки. А в этом году компания выделила 10000 долларов на благоустройство села. По словам Рахимжана Ерманова, эти деньги общественный совет Березовки намерен потратить на ограждение двух кладбищ.
По его мнению, в Березовке жить можно. Когда происходит отжиг газа, сельчан обязательно предупреждают. Как отмечает Рахимжан Ерманов, в соседнем Аксае воздух намного грязнее. Большинство же сельчан, по словам акима, преследуют весьма прагматичные цели:
- Вероятно, переселение кому-то на руку. Я не исключаю провокационных действий со стороны отдельных лиц. В основном это делается ради привилегий. Часть населения села хочет переехать в Россию, а другая - нажиться на переселении. Но основная часть занимает выжидательную позицию – чем же все это закончится?
Представители департамента корпоративных связей КПО отказались комментировать судебный прецедент, сказав, что сообщение для СМИ по этому поводу будет готово к пятнице.

Санат УРНАЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat