Nomer 6 (303) 5 февраля 2009 года

   КАК ЖИВЕШЬ, ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ?

Как неоднократно сообщала «Надежда», жители пос. Рыбцех Теректинского района, пострадавшие от апрельского землетрясения, еще до наступления холодов переселились в другие населенные пункты - в специально построенные для них новые дома. 16 семей переехали в Анкаты и 64 – в Сарыомир.
Как переселенцы обустроились на новом месте, какие возникли проблемы, в том числе с трудоустройством? За ответом на эти и другие не менее важные вопросы журналисты «Н» отправились в Анкаты и Сарыомир.

В беседе с бывшими рыбцеховцами выяснилось, что главной проблемой является оформление документов на полученные жилье и земельный участок. Не сходит с их уст и тема трудоустройства, а также качества новых домов.
Документов на квартиры не имеет никто, кроме восьми владельцев жилья, построенного в Сарыомире на спонсорские средства Группы компаний «Конденсат» и ТОО «Жаикмунай». Они уже в январе получили нотариально оформленные документы. Однако из-за отсутствия земельного акта, который должен выдать районный земельный комитет, БТИ их не регистрирует. Да и само бюро технической инвентаризации находится неблизко – в Енбеке (бывший Акжайык). У кого есть автомобиль, конечно, проблем не возникнет, но ведь машины имеются далеко не у всех, а ездить на такси – для бывших рыбцеховцев и вовсе непозволительная роскошь.
Отсутствие документов на жилье влечет за собой проблему получения пенсий и пособий, а таковых в каждой переселенческой семье по два-три человека. Пока деньги привозит почтальон из Анкаты, но делает это он небезвозмездно, снимая свой процент. А это по 200-400 тенге с каждого получателя. Во время сельского схода 14 января эта проблема была озвучена, и власти Теректинского района пообещали, что пенсии будут доставляться бесплатно. Однако с январскими пособиями и пенсиями история эта вновь повторилась. Может, для кого-нибудь 200 тенге – не деньги, но нужно учесть, что у многодетных сельских семей каждая тиынка на счету.
Правда, некоторой части переселенцев акты на земельный участок уже выдали, но о сроках конкретной готовности документов на недвижимость местный аким сказать затруднился. Глава Шалкарского сельского округа Ерболат Конкашев сослался на Теректинский райакимат. Мол, все вопросы туда. А вот на другие вопросы он ответил охотно:
- С переездом рыбцеховцев население Сарыомира возросло с 1696 до 2008 человек. 808 из них обеспечены работой, в том числе 184 – бюджетники, 30 сарыомирцев заняты в сельском хозяйстве, 79 – в частном бизнесе. 219 жителей являются самозанятыми, а 292 никакой работы не имеют, из них 10 состоят на учете на бирже труда и получают пособия. Рыбной ловлей сарыомирцы не занимаются, так как ни у кого нет официального на то разрешения. Водопровод, введенный в строй в конце 2008 года, буквально на днях дошел и до жилых массивов, куда переселились жители Рыбцеха.
В свою очередь, аким Теректинского района Алексей Горобцов заверил, что работа по оформлению документов близится к завершению:
- В ближайшие две недели они получат документы на руки. Причем новоселам не нужно будет ехать в Акжайык. Мы сами все зарегистрируем в БТИ и выдадим переселенцам абсолютно готовые документы. Что касается трудоустройства тех, кто работал в Рыбцехе на бюджетной основе, то почти все они устроены, кроме троих. Но этот вопрос находится на особом контроле. К примеру, все учителя, переехавшие в Анкаты, сейчас имеют работу. На деньги, оставшиеся на счету, открытом для сбора благотворительных средств, закуплен уголь и доставлен новоселам. Каждая семья получила по одной тонне. Конечно, это не так много, но все же лучше, чем ничего.
А вот те, кто переехал в Анкаты, утверждают, что Алексей Горобцов или не в курсе, или его ввели в заблуждение. В первом же доме, который мы посетили, оказалось сразу два безработных педагога. Это Куляш и Азамат Туралиевы.
- Мы переехали в Анкаты именно потому, что здесь пообещали работу в местной школе, - говорит Куляш. – Однако дальше обещаний дело не сдвинулось...
Новому жилью Туралиевы не нарадуются – просторно, светло и тепло. Сравнивать их с обветшалым домом в Рыбцехе язык не поворачивается, отмечает Куляш. Однако не все переселенцы довольны качеством нового жилья. Основная претензия – холод из-за неправильно смонтированных печей и недостаточного утепления стен, полов и потолка. К примеру, в доме Райсы Идрисовой, что в Сарыомире, сразу чувствуется прохлада и гарь.
- Это повторяется каждый день, - сообщила Райса Идрисова. – Печи перестают чадить только тогда, когда огонь хорошенько разгорится.
Такая же картина наблюдается во многих домах, но не во всех. Так, Жаслан Аканаев отметил, что в его доме всегда тепло:
- Наш дом построили бурлинские строители. Во всех четырех домах, где они работали, паровое отопление, чего нет в остальных. Нам просто повезло!
Директор школы в Сарыомире Шарапи Тажибайулы назвал еще одну проблему, которая волнует сельчан, - это отсутствие Дома культуры.
- Молодежи просто нечем заняться, - посетовал Шарапи. - Слава Аллаху, что они в последние годы перестали злоупотреблять спиртным, но если у нас не появится свой очаг культуры, пьянки могут возобновиться, а вместе с этим и многое другое.
И напоследок. В прошлом году было обещано, что будет отремонтировано 24 из 39 км дороги между Анкаты и Сарыомиром. а остальные 15 должны довести до ума в нынешнем году. Однако на самом деле в 2008 году ремонт был завершен лишь на 11-километровом отрезке дорожного полотна. Тем самым вопрос о завершении сарыомирской дороги до конца 2009 года повис в воздухе.

Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat