Nomer 6 (303) 5 февраля 2009 года

  КТО ЖЕ "ЖЕРТВА"?

Прокуратура начала проверку сведений, изложенных в заявлении одной из сотрудниц управления дорожной полиции ДВД ЗКО. Женщина обвиняет начальника УДП в сексуальных домогательствах и в применении физической силы. Главный дорожный полицейский области полностью отрицает эти обвинения, заявляя, что стал объектом элементарной клеветы.

По словам контролера станции технической диагностики УДП Эльвиры Еришовой, начальник управления дорожной полиции ЗКО Толеу Бедров делал ей предложения интимного характера. Подчиненная якобы отказалась потакать желаниям шефа, после чего 26 января Толеу Бедров вызвал ее в кабинет и потребовал, чтобы она написала рапорт об увольнении по собственному желанию.
- Я попросила, чтобы мне объяснили причину. Но Бедров начал кричать, нецензурно ругаться. Потом схватил меня за руку и стал насильно подписывать моей рукой рапорт. Я начала вырываться, - рассказывает Эльвира Еришова. - Начальник обозлился еще больше и начал душить меня, затем ударил несколько раз по затылку, а потом пнул. При этом крикнул, что я могу жаловаться, куда захочу, потому как «крыша у него плотная».
Как утверждает женщина, все происходило в присутствии нескольких сотрудников управления дорожной полиции, но они боятся это подтвердить. В тот же день Эльвира Еришова обратилась в травмпункт, где врач засвидетельствовал на ее теле гематомы и ушибы мягких тканей головы. Кроме того, она написала заявления в прокуратуру, МВД РК и западноказахстанский филиал Международного бюро по правам человека и соблюдению законности.
Исполняющий обязанности начальника управления по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры ЗКО Айгуль Жамансариева подтвердила, что по этому заявлению ведется проверка:
- По закону, она продлится десять дней, но может быть продлена до двух месяцев. После выяснения всех обстоятельств прокуратура вынесет процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказе.
В свою очередь, полковник полиции Толеу Бедров полностью отрицает обвинения в свой адрес и утверждает, что может стать жертвой элементарной клеветы:
- В тот день я пригласил Эльвиру Еришову в кабинет, чтобы сообщить о ее переводе на работу на станцию технической диагностики в поселке Зачаганск, так как здесь, в управлении, она заменяла в канцелярии сотрудницу на время декретного отпуска. Но Еришова отказалась работать в Зачаганске, мотивируя это тем, что живет в районе ремзавода, и ей будет сложно добираться до места работы, что ее устраивает работа в канцелярии. Тогда я сказал, что в таком случае ей придется уволиться.
Далее, по словам начальника УДП, Эльвира Еришова закатила истерику и стала кричать, что «создаст большие проблемы». Сотрудники, которые были в тот момент в кабинете, могут все это подтвердить, утверждает Толеу Бедров.
По словам ведущего специалиста управления дорожной полиции Зульфат Бимановой все было так, как рассказал ее начальник. Проблемы своему руководству Эльвире Еришовой действительно удалось создать. У начальника УДП, как он сам сообщил, взяли объяснение в ДВД и прокуратуре. Вчера его вызывали в городской суд.
- Я надеюсь, что соответствующие органы разберутся и примут справедливое решение. Я тоже не намерен оставлять это дело просто так и собираюсь подать на Еришову иск в суд - за клевету, - заявил «Н» Толеу Бедров.

Санат УРНАЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat