Nomer 6 (303) 5 февраля 2009 года

   А ПРОИГРАВШИХ - НЕТ


Старт! Оставляя за собой снежную пыль, первая группа лыжников помчалась по километровому кругу трассы, проложенной в кемпинге «Мечта». И тут я стал невольным свидетелем такого диалога среди болельщиков:
- Эх, не попал я в основной состав…
- Тренироваться надо было лучше!
- Ничего, зато в настольном теннисе всех «порву»!

Это дело в нашей стране некогда было вознесено в ранг государственной политики и даже вошло в один из важнейших приоритетов «Стратегии-2030». Но, как обычно бывает, кампанейщина фактически тихо сошла на нет. И все же есть коллективы, где здоровый образ жизни, а речь именно о нем, уже стал, можно сказать, нормой жизни. К примеру, в Группе компаний «Конденсат» эта работа ведется на постоянной основе, без затяжных «сезонных» перерывов.
Причем речь идет не только о массовом вовлечении почти 1500 сотрудников в спортивное движение. Не можешь достойно участвовать в соревнованиях? Не беда. Пожалуйста, поддерживай свою форму в оздоровительной группе. Для этого в Уральске есть прекрасно оснащенный спортзал в фитнес-комплексе «Энергия», принадлежащем ТОО «ТД «Нафта». А работники ТОО «Жаиктранс» имеют возможность заниматься во внеурочное время спортом и физической культурой в добротно оборудованном собственными силами спортзале. В Аксае для тренировок и оздоровительных занятий коллективы АО «Конденсат», АО «Аксайгазпромэнерго» и ТОО «Аксайэнерго» не только имеют свои спортивные площадки, но и дополнительно арендуют спортивные залы.
Что важно, круглогодичная спартакиада «Здоровье», а она в ГКК проводится вот уже девятый год подряд, на каждом предприятии сопровождается активной подготовкой к любому из десяти видов спорта, включенных в ее программу. Это и постоянный тренировочный процесс, и отборочные соревнования внутри коллективов, и спарринг-встречи как между коллективами, входящими в ГК «Конденсат», так и сильнейшими командами из других предприятий и организаций Уральска.
А во время каникул в соревнования включаются дети сотрудников Группы компаний «Конденсат». Отдельно для них проводится детская спартакиада «Задор». И накал борьбы, поверьте, не меньше, чем среди взрослых.
- Основная подготовка началась, как только мы получили календарный план спортивно-массовых мероприятий в рамках Спартакиады «Здоровье-2009», - отметил инженер по снабжению ТОО «Жаикмунай» Абай Негметов, ответственный в своем коллективе за развитие ЗОЖ, кстати, на общественных началах. – Результат, как говорится, налицо. Нашим лыжникам - диспетчеру Ирине Храмцовой, работнику вахтового комплекса Вадиму Галимову, супервайзеру Владимиру Сорокину и оператору УПН Павлу Панфилову - на лыжне сегодня не было равных.
58-летний Абай Сансызбаевич сам активно участвует в спартакиаде и очень гордится, что команда его предприятия по многим видам спорта постоянно входит в число призеров. Вот и нынче жаикмунаевцы были признаны сильнейшими в соревнованиях по шахматам, шашкам, боулингу, а теперь записали в свой актив и победу на лыжне. Одна из причин успеха, как отмечает Абай Негметов, кроется во всемерной поддержке физкультурно-оздоровительного движения руководством компании в лице генерального директора Вячеслава Михайловича Дружинина.
Справедливости ради нужно отметить, что здоровый образ жизни в коллективах ГКК получил столь широкое развитие прежде всего благодаря энтузиазму и настойчивости председателя совета Группы, депутата областного маслихата Валерия Кинжегалиевича Джунусова, который показывает молодым яркий пример своей приверженности физической культуре и спорту.
Ни одно из соревнований в ГК «Конденсат» не проходит без большого количества болельщиков. Вот и на этот раз в «Мечту» прибыли солидные группы поддержки своих команд. А тем временем на лыжне кипели нешуточные страсти. Бескомпромиссная борьба развернулась за второе и третье места. Вначале на лыжне уверенно лидировала команда ТОО «Жаиктранс». Но на предпоследнем, третьем этапе Александра Сухарева стремительно обошел Александр Гринько из ТОО «ТД «Нафта», обеспечив родной команде столь важные очки.
Не менее остро складывалась конкуренция за четвертое место, на которое, так уж получилось, претендовали две четверки лыжников из одного и того же предприятия. Как обычно, АО «Конденсат» выставляет на все соревнования две самостоятельные команды – уральскую и аксайскую. На этот раз удача оказалась на стороне лыжников из «Конденсата-Аксай». Соответственно, «Конденсат-Уральск» финишировал пятым.
Далее места распределились следующим образом. «Энергетик» занял шестое место, «Союз» - седьмое, а команда АО «Уральскнефтегазгеология» довольствовалалсь восьмым.
Впрочем, как в очередной раз подчеркнул Валерий Кинжегалиевич, проигравших нет, ведь смысл спартакиады заключается в ее массовости. И здесь главное - победа не на спортивной арене, а над собой, своей ленью и инертностью. Тем более, когда выпадает возможность получить хороший заряд бодрости, особенно в такой день, каким выдалась прошлая суббота, – солнечный, безветренный, с легким освежающим морозцем...
Тем не менее все-таки приятно, когда твой успех отмечается прилюдно, что тебе вручают призы, а друзья поздравляют с результативным выступлением. Одна из особенностей спартакиады «Здоровье» в ГКК заключается в том, что каждое предприятие выступает спонсором очередного этапа соревнований. На этот раз в этой почетной роли выступило АО «Аксайгазпромэнерго». Генеральный директор предприятия Алхат Зиннатович Абзалилов вручил ценные подарки командам-призерам. Конечно, не были забыты и наиболее отличившиеся лыжники. Среди них Сергей Тутуров из команды «Энергетик», Еркетан Сайхаденова («Конденсат-Аксай»), Юрий Яшков из объединенного «Союза», Александр Кулыгин из «Конденсата-Уральск» и Максим Бокадеров из «Уральскнефтегазгеологии».
- Следующими в командную борьбу по программе спартакиады «Здоровье» через три недели включатся любители настольного тенниса, - сообщил на подведении итогов лыжных соревнований заместитель директора ОО «Конденсат-Келешек» Иван Авдеев.

Александр СОЛНЦЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat