Nomer 10 (307) 5 марта 2009 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

У НАС – ГАЗ, А У ВАС?

В 13 областях страны наблюдается спад промышленного производства.
Так, по данным министра индустрии и торговли Владимира Школьника в ЗКО уменьшилась добыча газового конденсата и природного газа, а в Актюбинской - нефти, феррохромов и хромовых концентратов. В Алматинской области снизился выпуск табачных изделий, сахара, электро- и теплоэнергии, в ВКО – медной руды, серебра, магния, титана, тантала, бериллия и легковых автомобилей, в Карагандинской – плоского проката, медной руды и угольного концентрата. В Астане значительно сократилось производство бетона, строительных конструкций, теплоэнергии и муки, в Алматы - виноводочных изделий, пива, бетона, конструкций из металла.
Более благополучны дела в Атырауской и Мангыстауской областях. Правда, здесь увеличилась добыча нефти. А в ЮКО возрос выпуск хлопкового волокна, рафинированного хлопкового масла, мазута и газойлей.

ДОЖДАЛИСЬ СВОЕГО

В маленьком селе им. Н. Тлендиева, что на левобережье Акжайыкского района, большая радость. Сюда пришел долгожданный газ.
На сегодня газифицировано больше половины небольшого села. В домах счастливчиков теперь с ностальгией будут вспоминать о растопке громадных печей. Скоро голубое топливо появится в школе и фельдшерском пункте.
На эти цели было выделено 10 миллионов тенге. Подрядчик, которым является ТОО «Нуржан», обещает, что в ближайшее время природный газ будет подведен в остальные села, расположенные на левом берегу Урала.
По данным Казинформа, в минувшем году на прокладку газопровода в девяти населенных пунктах ЗКО из местного бюджета было выделено 2 млрд 262 млн тенге, из республиканского - 500 млн тенге.

КОМУ НУЖНЫ КРОНЫ?

Эта история приключилась на прошлой неделе в аэропорту Уральска. Канадец пытался провезти в ЗКО незадекларированные деньги.
Во время досмотра на таможенном посту международного авиарейса сообщением «Лондон-Уральск-Лондон» в ручной клади инженера-механика филиала компании «Паркинг Дрилинг», кстати, гражданина Канады, проживающего в Чехии, были обнаружены незадекларированные 5800 долларов США, 2030 евро, 440 фунтов стерлингов, 3500 чешских крон. Кроме этого, мужчина пытался провезти 10 тысяч баксов в карманах брюк.
Если по поводу долларов и евро, а также фунтов стерлингов еще как-то можно понять незадачливого механика, но зачем ему понадобилось тащить в Казахстан чешские кроны, давно изъятые из обращения? Этим вопросом задавались таможенники, когда возбуждали уголовное дело по части 1, 209 статьи УК РК.

ЧЕРЕСЧУР РЕЗВЫЙ МЕРИН

Всякое приключалось в Уральске, но такого не смогли припомнить ни дорожники, ни сотрудники ГАИ.
С моста, расположенного по улице имени Сырыма Датова, упал автомобиль марки «Мерседес». О скорости «мерина» и состоянии его водителя можно судить по одной цифре. Прежде чем совершить полет, «бенц» сломал 25 метров металлических ограждений, проложенных вдоль моста. Хотя в машине находились двое 30-летних мужчин, никто из них не пострадал. А ведь падали они с 30-метровой высоты. Ну, а о мерседесе говорить не приходится – только в металлолом.

ЗАДЕРЖАНЫ НАРКОГОНЦЫ

Не секрет, что ЗКО давно превратилась в перевалочную базу международного наркокоридора.
В результате оперативно-розыскных мер, проведенных департаментом Комитета национальной безопасности по ЗКО, задержаны житель Уральска и двое жителей ЮКО, промышлявшие торговлей наркотиками. Среди личных вещей задержанных обнаружено свыше двух килограммов героина. По факту возбуждено уголовное дело, подозреваемые водворены в следственный изолятор города Уральска.
Сколько наркотиков провозится по территории Приуралья в автофургонах и поездах, остается только догадываться.

ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

Что-что, а неуплату налогов государство никогда не простит. Вот и гендиректор ТОО «Сан-Прима», как сообщает Казинформ, поплатился за неуважение к казне.
Два года Алексей Саратовцев указывал в налоговой декларации неверные сведения. Когда финполиция подсчитала, оказалось, что предприниматель нанес государству ущерб в сумме 21 млн тенге. Уральский городской суд приговорил его к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, Алексей Саратовцев не может в течение пяти лет заниматься предпринимательской деятельностью. Хотя указанная сумма уже возмещена, его имущество конфисковано, к тому же придется заплатить штраф – 350 тысяч тенге.

 

Design by Kumargazhin Almat