Nomer 10 (307) 5 марта 2009 года

   СОКРАЩЕНИЕ ПРОДОЛЖИТСЯ

Если бы государство вовремя не вошло в капитал БТА банка, то бездействие повлекло бы за собой крах всей банковской системы Казахстана. Об этом в минувший вторник в ходе пресс-конференции заявил директор Западно-Казахстанского филиала АО «БТА Банк» Миргат Ахметов.
- По всем показателям мы являемся лидером среди отечественных банков второго уровня, - отметил глава филиала. – Вклады в БТА имеет каждый пятый казахстанец. Поэтому наша устойчивость является определяющим фактором стабильности финансовой системы Казахстана.
Как сообщила заместитель директора филиала Елизавета Кузнецова, по решению правительства РК БТА Банк участвует во всех государственных программах по стабилизации экономики. В частности, банк выбран в качестве основного оператора по рефинансированию ипотечных займов, на что выделено 40 млрд тенге, из них примерно полмиллиарда направят в ЗКО. Эта мера позволит удешевить ранее полученные ипотечные кредиты. Ставка вознаграждения при этом составит 9% для работников бюджетной сферы и 11% - для остальных. Однако воспользоваться этой услугой смогут далеко не все, а только те, кто не имеет просрочек по ежемесячным платежам. А таковых в нынешнее время наберется немного. Кроме того, БТА Банк совместно с фондом «Даму» с начала марта занимается кредитованием субъектов малого и среднего бизнеса. На эти цели выделено 22 млрд тенге, из них около 3,3 млрд приходится на Приуралье. Ставка вознаграждения составляет 12,5%.
В то же время Миргат Ахметов отметил, что после первой волны сокращений, которая пришлась на декабрь 2008 года, когда были уволены 27 работников ЗКФ, неминуемо грядет вторая.
- Сколько будет сокращено на этот раз, я не знаю, - признался Миргат Ахметов. - Это будет решать наш основной акционер.
А всего в Западно-Казахстанском филиале АО «БТА Банк» трудятся около 300 сотрудников.
Кстати, по словам Миргата Ахметова, БТА Банк должен зарубежным инвесторам около 12 млрд долларов. В 2008 году были выплачены 2 млрд долларов, в январе текущего года - 250 млн, а до конца года предстоит направить для этого еще 3 млрд долларов. Одновременно ведутся переговоры по реструктуризации долгов.
- Банку с государственным участием сделать это будет намного легче, - заключил Миргат Ахметов.

Эдуард ТЭН

 

 

Design by Kumargazhin Almat