Nomer 10 (307) 5 марта 2009 года

  ЖЕНЩИНЫ РЕДКО СБЕГАЮТ С ДТП!

Так что же такое - женщина за рулем?
На этот вопрос ответила сотрудница пресс-службы УДП ДВД ЗКО Динара Абдулкаликова, кстати, имеющая немалый водительский опыт:
- Женщина-водитель отличается от мужчин тем, что не идет лишний раз на риск, не совершает опасные маневры на дороге, так свойственных сильным мира сего. Обгоны, развороты на ручниках, рискованные ночные гонки – не для нас... Женщины если едут, так только по делам: в садик, за продуктами, но их внимание нередко рассеяно, в противовес мужскому, которое больше сконцентрировано на дороге. Слабый пол за рулем успевает послушать радио, поболтать одновременно с рядом сидящей подругой или мужем, подкрасить губы, заглядывая в зеркало заднего вида. В итоге женщины, как правило, совершают ДТП лишь по невнимательности, мужчины же чаще нарушают правила вполне сознательно. Да и в аварии женщины-водители попадают гораздо реже, и не потому что их меньше, а потому, что дисциплинированы за рулем.
Несмотря на все принимаемые меры по предотвращению ДТП с участием несовершеннолетних 27 февраля в вечернее время неизвестный водитель сбил на улице Молдагуловой 11-летнюю девочку, переходившую дорогу в неустановленном месте. Праздники теперь школьница встретит на больничной койке.
- Скорее всего, это ЧП допустил мужчина. Женщины-водители всегда сострадательны к потерпевшим в ДТП и редко скрываются с места происшествия, - отметила старший лейтенант Динара Абдулкаликова.
- Для выявления таких беглецов, а также лиц, связанных с разбойными нападениями на водителей, угонами и кражами автомобилей, проводятся ОПМ «Угон» и «Розыск», – говорит начальник пресс-службы УДП ДВД майор полиции Нуртай Лезов.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat