Nomer 10 (307) 5 марта 2009 года

  РЫНОЧНЫЕ РЕИНКАРНАЦИИ

Женская доля. Что стоит за этим нежным и слабым существом, имя которому ЖЕНЩИНА - дочь, сестра, любимая, жена, мать, бабушка? С этим вопросом «Н» обратилась к продавцам рынков Уральска.

ВЫСПАТЬСЯ БЫ...

Зульфия:
- На базар вышла торговать четыре года назад, как с мужем развелась. Посадили его в очередной раз за разные аферы. Загулы до хорошего никого не доводили, как у мужика деньги появляются, так баб – воз и маленькая тележка, а про жену и детей забывают, а как трудности - бегут, поджав хвост, к своим «опостылевшим» женам... Нет сейчас мужиков нормальных, либо альфонсы, либо алкаши, а которые состоялись как личности, материальных благ достигли, у тех женщины в возрасте спросом не пользуются, им малолеток подавай, а кто нормальный, тот в своей семье живет. Так что «45 – баба ягодка опять» - это не для меня, нажилась уже, никакой личной жизни не хочется, одно желание – выспаться.
Не идет сейчас торговля, раньше каждый месяц за товаром ездила, а сейчас еще декабрьским привозом торгую. Едешь в поезде, а вокруг одни женщины, в гостинице, что у рынка в Алматы, тоже одни женщины останавливаются, видать, не под силу многим мужикам базарный бизнес, дома-то легче сидеть… Да где наша не пропадала, прорвемся… Вот праздник на носу, в ход пойдет женское белье, как ни странно, мужчины выбирают бюстгальтеры и стринги для своих вторых половинок.

МОЕ ТИХОЕ СЧАСТЬЕ

Агиба:
- Уже лет десять, как занимаюсь торговлей. Нелегкая это работа, после операции на позвоночник, перенесенной два года назад, торгую только в теплое время года. Когда начинался челночный бизнес, сервиса на оптовых рынках Алматы не было совсем, неподъемные сумки сами таскали, это теперь грузчики на тележках все подвозят. Но не жалею ни о чем, благодаря торговле на рынке детей на ноги поставила, в люди вывела.
По профессии я - библиотекарь, но на тот мизерный оклад, что платили в перестроечное время, вряд ли моя семья удержалась бы на плаву. Муж – инвалид с армии, не работает, помогает чем может, чаще мудрым советом, так и живем. Кто-то из «доброхотов» спрашивает, чего, мол, не разведешься, тащишь на себе весь этот воз, а у меня и в мыслях подобного никогда не было, кто, если не я? У меня хорошие сыновья, сноха, внук. Что еще женщине для счастья нужно? Каждое 8-е Марта муж преподносит в качестве подарка цветы и великолепный ужин, одним словом, купаюсь в своем тихом женском счастье.

ХОЧЕШЬ ЗАРАБОТАТЬ, УБЕЖДАЙ!

Ирина:
- У меня прекрасная семья – муж и двое взрослых детей. Дочку в январе замуж выдала. На базаре стою шестой год, правда, и до него работала в торговле. В пору зарождающейся коммерции мы с мужем возили в Россию фрукты, овощи. Зарабатывали неплохо, но на свое более серьезное дело насобирать так и не довелось. Сейчас на рынке работать тяжело, покупательская способность у людей снижена, а вот, к примеру, мой товар московский, недешевый, и убедить человека в том, что цена соответствует качеству, непросто. Это рынок, хочешь заработать – убеждай, будь психологом. Как-то летчики у меня трусы покупали с прикольными надписями другу на день рождения, а потом всей компанией пришли и себе такие брать. Перед 8-м Марта самый ходовой товар – женские колготки. Для себя только об одном подарке мечтаю - благоустроенной квартире, мы в частном доме живем, так хочется удобств.
Считаю, что жизнь сложилась, хоть и имею высшее образование, но торговля - это мое. Шиковать, конечно, не приходиться, по ресторанам и кафе мы с мужем не ходим. Единственное неудобство – валенки, на шпилечках не постоишь, они у нас парадно-выходные, даже в автобусе одном и том же стараюсь ездить, чтобы на глаза поменьше людям попадаться.

ВЫЖИВАТЬ ПОМОГАЕТ ЛЮБОВЬ

Нурайша:
- Торговать на центральный рынок вышла четыре года назад. До этого кем только работать не приходилось - и бухгалтером, и продавцом в магазине, и семечками, сигаретами на стихийных рынках приторговывала, всякое повидала. Беда пришла в дом, когда ждала первенца-сына, муж попал в аварию, с тех пор в инвалидной коляске, так что содержание семьи на моих плечах. Вот и теплой одеждой, валенками запаслась, в морозы на базаре без них никуда.
Сейчас сын – студент, 230 тысяч в год плачу за обучение, дочь - девятиклассница, кредит «висит» в Народном банке, в феврале из-за нулевой прибыли от торговли на погашение кредита в долг занимала… Ощущение женского праздника напрямую зависит от состояния наличности, пойдет торговля на рынке, поднимется настроение. Так что в канун 8-го Марта всем женщинам от души желаю в это нелегкое кризисное время благополучия в семье.
Но я не жалуюсь, каждому своя судьба. Мой Жаслан – замечательный муж. Его любовь и забота проявляется в каждом движении, с работы домой прихожу - ужин готов, чистота в доме, а когда за товаром на неделю уезжаю, то за детей абсолютно спокойна, да и для меня ласковое слово всегда найдется. Посмотришь на него, и сразу усталость пропадает. Любовь, наверное…

ГЛАВНОЕ - МОЕ СЕМЬЯ

Сауле:
- У нас с мужем молодая, но очень крепкая семья, сынишке 2 годика. Пока вот временно торгую на рынке горячим чаем, кофе. Люди ведь целыми днями на морозе стоят, а чаек мой их к жизни возвращает. Уверена, что рынок – временный этап в моей жизни. А куда деваться, пока малыш не подрастет? По профессии я секретарь-референт, но по специальности не работаю. Во-первых, ребенка в детский сад пока не получается оформить, а во-вторых, если и получится устроить, так он и приболеть может, какому работодателю это понравится?
На 8-е Марта мечтаю получить в подарок большой букет роз, это самые любимые мои цветы, вдохнешь их аромат и в душе такая нежность разливается… А материальное в жизни приложится, только работать надо, а не себя жалеть, мол, денег не хватает, ребенок не пристроенный… На жизнь смотреть надо с оптимизмом и выглядеть всегда на все 100! Посмотрите, здесь, на базаре, иные женщины почему-то давно махнули на себя рукой. А зря – и краситься нужно, и за собой ухаживать, и в таком базарном одеянии выглядеть привлекательно. Это рабочая одежда, в другое время и в другом месте, понятно, что мы все выглядим красиво, а ты здесь попробуй! Хочется пожелать всем женщинам здоровья, семейного счастья и оптимизма.

ТАК И СУЩЕСТВУЕМ...

Людмила:
- Семь лет, как работаю сторожем в дачном обществе, зарплата 12000 тенге, да и ту получаю нерегулярно. Март на дворе, за декабрь денег еще не давали, а работать заставляют по 24 часа, в табеле же проставляют восьмерки. Вот и приходится идти «в люди». Есть и семья, и дети, и внуки. С тех пор, как убили дочь, на моем содержании двое внуков, сыну 15 лет. Трое детей, да я сама – не хватает! Вот впереди 8-е Марта, а у меня после смерти дочери никаких ощущений праздников не осталось, скорбит моя душа, - утирает слезы Людмила Марковна. - Одно ощущение, что мне надо вытянуть 7-летнего внука и 11-летнюю внучку. Никакой пенсии по потере кормильца им не выплачивают. Почему? Отказал сиротам в бесплатном питании и наш отдел опеки, что при ГорОО. Никита, младшенький, учится в СОШ № 23. Я и сама по образованию педагог, работала сначала в детском доме, потом в горсобесе и на мясокомбинате, теперь вот сторожу. Так и опускается человек от горя. Дочь выбросили с четвертого этажа, ни суда, ни следствия не было, словно муху прихлопнули, а убийца квартиру, где она жила, легализировал, женился, сделал евроремонт и прекрасно поживает…

Материал подготовила Ирина КРИУЛИНА

Зульфия

 

Агиба

 

 

Ирина

 

 

Нурайша

 

 

Сауле

 

Людмила
Design by Kumargazhin Almat