Nomer 10 (307) 10 марта 2009 года

   АТАКА - НЕ ЛУЧШИЙ ВИД ОБОРОНЫ

В позапрошлом номере «Н» под рубрикой «Обратная связь» было опубликовано письмо «Гололед бьет по старикам», в котором наш читатель Нурлан Тлемгенов подверг критике работу городских дорожно-коммунальных служб. После этого в редакцию нагрянула делегация работников межотраслевого государственного дорожно-эксплуатационного предприятия во главе с инженером по благоустройству Юрием Войновым.

В коллективном письме, в частности говорится:
«…Мы не отрицаем, что проблемы есть и не все так гладко, но тем не менее стараемся делать все возможное для обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов…
При таком резком изменении погоды, а речь идет о 5 и 6 февраля, когда мокрый снег сменился дождем, а затем ударил мороз, одновременно произвести очистку и посыпку противогололедной смеси на всех улицах и тротуарах практически невозможно. Нужно учесть и тот факт, что МГК ДЭП укомплектован специальной уборочной техникой лишь на 60%.
Кроме того, согласно правилам благоустройства территории г. Уральска, предприятия и организации города обязаны производить работы по содержанию прилегающей территории. Однако, как показывает практика, торговые учреждения, расположенные на основных улицах города, этого не делают…».
Возможно, Нурлан Тлемгенов в своем письме несколько сгустил краски, но в чем-то он действительно прав. Например, в том, что в условиях нынешней малоснежной зимы дорожники могли бы наводить порядок на улицах более оперативно. Тем не менее гололед не только на тротуарах, но и на проезжей части улиц в тот период вызвал немало нареканий как со стороны пешеходов, так и водителей.
По данным работников травмпункта областной клинической больницы, количество обращений граждан с различными травмами после 5 февраля возросло, как минимум, на 15%.
Между тем 2 марта в Уральске вновь пошел снег. По словам Юрия Войнова, ликвидация последствий этого снегопада началась практически с первыми снежинками:
- Уже после обеда начали работать шесть машин, предназначенных для посыпки улиц песчано-соляной смесью. Кстати, полного эффекта от ПСС нужно ждать, как минимум, четыре часа. На улицы города вышли три колонны грузовиков-«подметалок». Одна, состоящая из восьми машин, - для очистки центральных улиц, и две по две – для второстепенных. Одновременно четыре трактора занялись тротуарами, остальные были направлены для очистки площадей. Кроме того, было задействовано пять автогрейдеров, в том числе три привлеченных со стороны, и один К-700. Вся перечисленная техника работала до утра 3 марта, а разбрасыватели ПСС работали и весь день 3 марта – для обработки наледи на наиболее проблемных местах. Для обработки тротуаров существует специальный реагент натрий хлористый, но он у нас уже закончился…
Количество техники, названное Юрием Войновым, честно говоря, не впечатлило. А ведь еще в прошлом году руководитель МГК ДЭП Олег Болтышев в интервью «Н» говорил, что парк предприятия насчитывает 118 единиц техники. Более того, он заявил, что МГК ДЭП находится в полной готовности, чтобы круглосуточно бороться с капризами природы. Вчера опять пошел снег, а потому на улицах Уральска приемлемый порядок наведен. В общем, сказывается недостаток специальной техники. А может быть, не только?
Думается, письмо читателя Н. Тлемгенова должно послужить поводом для серьезного обсуждения в коллективе МГК ДЭП с тем, чтобы устранить недостатки в работе предприятия. Вместо этого в редакции появилась грозная делегация, требующая исключить появление подобных публикаций. Но как заставить молчать горожан, особенно пожилых, недовольных состоянием тротуаров и улиц, зачастую превращающихся в ледяной каток?

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat