Nomer 14 (208) 05 апреля 2007 года

   ВАЛ НАРУШЕНИЙ

В позапрошлом номере «Надежды» мы рассказали о нарушениях в распределении ипотечного жилья, построенного в рамках государственной программы развития жилищного строительства, выявленных областной прокуратурой. Все они были перечислены в представлении об устранении нарушений законности, направленном надзорным органом на имя акима области. В этом же документе были перечислены и нарушения еще на стадии проведения тендеров на строительство жилых домов, а также непосредственно в ходе строительства.
Результаты прокурорской проверки дают однозначную оценку – цели и задачи госпрограммы в нашей области достигнуты не в полном объеме. Причиной столь далеко не радужной картины стало ненадлежащее исполнение уполномоченными государственными органами возложенных на них обязанностей. К примеру, существующие генеральные планы районных центров области, где реализуется программа жилищного строительства, разработаны еще до 1990 года и попросту не отвечают современным реалиям. Однако акиматом области не принято соответствующих мер по организации разработки и представления на утверждение областному маслихату программы градостроительного развития сельских территорий.
Как следствие, выявлены факты строительства жилья по госпрограмме на землях, находящихся в частной собственности. Так в пос. Федоровка построен коммунальный дом на земельном участке, принадлежащем Г. Досановой. Более того, строительство на данном участке производилось по указанию начальника Теректинского районного отдела строительства Г. Маржухина без соответствующего решения акимата о предоставлении земельного участка. В связи с этим районная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Г. Маржухина по статье 308 УК РК.
Кроме того, обследования с участием специалистов архитектурно-строительной инспекции показали, что ни один из жилых объектов, введенных в эксплуатацию в 2005-2006 годах в рамках госпрограммы, не отвечает требованиям казахстанских строительных норм и правил. Например, при обследовании дома № 63 в 6-м микрорайоне, построенного ТОО «Техстрой ЗКО», на лестничной клетке второго подъезда обнаружены сквозные трещины шириной до 10 мм, которые тянутся с чердачной части до подвала. Трещины шириной от 2 до 8 мм имеются и в квартирах №№ 23, 26 и 29 того же дома, причем в наружной стене. Но и это еще не все. В 27-й и 30-й квартирах имеют место просадка перегородок и трещины в швах плит перекрытия. Также жильцы высказали замечания к некачественному производству внутриотделочных работ, монтажа систем водо-, тепло- и электроснабжения, а также отделки фасада дома.
Указанный брак был устранен лишь после внесения городской прокуратурой представлений в адрес акима Уральска и территориального управления государственного архитектурно-строительного контроля.
Наряду с этим выявлены и факты несоблюдения законодательства о государственных закупках. Так, многочисленные нарушения допущены отделом градостроительства и строительства г. Уральска. В частности, это признание победителями потенциальных поставщиков, чьи конкурсные заявки не отвечали требованиям конкурсной документации или не соответствовали квалификационным требованиям. К примеру, в 2005 году указанный отдел дважды признал победителем открытых конкурсов ТОО «Батысстрой и К». Между тем, как установлено облпрокуратурой, данная фирма была создана за два месяца до проведения конкурса, тогда как, согласно установленным требованиям, опыт работы потенциального подрядчика должен быть не менее года.
Также имеются факты допуска к участию в конкурсах компаний, не имеющих соответствующих лицензий. Например, ТОО «Техстрой» было признано победителем тендера, несмотря на отсутствие лицензии на производство работ по устройству внутренних инженерных сетей. Таким образом, действия должностных лиц, допустивших это правонарушение, признаны создающими условия для коррупции. В результате начальник городского отдела градостроительства и строительства Н. Утепкалиев привлечен к дисциплинарной ответственности, а начальник отдела строительства г. Уральска А. Аничкин освобожден от занимаемой должности.
Подобные нарушения также выявлены в Акжайыкском и Зеленовском районах.
Те же господа Н. Утепкалиев и А. Аничкин «отличились», по мнению областной прокуратуры, и другими неблаговидными поступками. Так, ТОО «АстанаЭлитСтрой», выигравшее тендер на строительство 108-квартирного дома в 7-м микрорайоне, с момента заключения договора о государственных закупках неоднократно приостанавливало строительные работы, сорвав тем самым график выполнения работ, что является нарушением условий договора и основанием для расторжения контракта. Однако каких-либо санкций в адрес данной компании не последовало. Это и стало основанием для возбуждения уголовного дела в отношении А. Аничкина по ст. 307 УК РК.
Что касается Утепкалиева, то он, как говорится в представлении, в декабре 2005 года подписал акты о выполненных работах подрядчиками ТОО «БатысЖолКурылыс», ТОО «Мариал» и ТОО «Болашак-Т» по благоустройству жилого комплекса, строительству внешних инженерных сетей к комплексу по ул. Джамбульской и возведению жилого дома в 6-м микрорайоне. На деле оказалось, что фактически указанные в актах работы не выполнены. По данному факту в отношении Н. Утепкалиева возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РК.
К сожалению, формат нашей газеты не позволяет вместить все факты нарушений, перечисленных в представлении областной прокуратуры и уместившихся на одиннадцати страницах. Между тем, по мнению осведомленных лиц, это лишь вершина айсберга…


Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat