Nomer 14 (208) 05 апреля 2007 года

    СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ

В редакцию стали поступать звонки от читателей с жалобой, что в последнее время в Уральске значительно возросло поголовье бродячих собак. Однако некоторые методы борьбы с лающей сворой повергает горожан в шоковое состояние.
Братья наши меньшие порой устраивают весенние собачьи свадьбы прямо на глазах у прохожих. Стая хвостатых «кавалеров» иногда переваливает за десять. Ухаживания за мохнатой дамой нередко сопровождаются драками соперников. Столь агрессивная свора беспризорных животных причиняет жителям много неудобств.
По словам жительницы микрорайона «Северо-Восток», количество собак-бомжей в их дворе постоянно увеличивается.
- Бродячие собаки поселились в теплотрассах, - жалуется пенсионерка Раиса Каиржановна. - От их лая нет покоя ни днем, ни ночью. Это же ходячие переносчики инфекции. А рядом находится СОШ № 34, и мне не раз приходилось защищать от псов идущих в школу детей.
Но есть и другое мнение:
- Бедных животных убивают прямо на глазах у горожан, а ведь детвора настолько привязывается к ним, что подобное зрелище становится настоящей трагедией, - с возмущением говорит Елена Пальгова. - Может, стоит подумать том, чтобы поголовье бродячих собак снижать стерилизацией, а не насилием.
Действительно, столь жестокое обращение с животными не оправданно, и для борьбы с бродяжками нужно применять более гуманные методы.
Кроме того, решением Уральского городского маслихата утверждены правила содержания собак и кошек в городе. Там сказано, что «умерщвление любым способом бродячих животных, нанесение им повреждений в момент отлова запрещено». Однако, как нам объяснили в городском отделе благоустройства, если животное имеет признаки бешенства, во избежание несчастных случаев такой способ допускается.
- С момента отлова собаки содержатся в вольерах, – говорит начальник отдела благоустройства Арман Кинжибаев. - Сейчас рассматривается вопрос о постройке более просторного помещения. Если за десять дней хозяин не отыщется, животное усыпляют и утилизируют. Чтобы забрать домашнего любимца, необходимо предъявить его паспорт, и питомца вернут абсолютно бесплатно. А вот без данного документа вернуть собаку вряд ли удастся.
Как выяснилось, отловом собак может заниматься и частное лицо при наличии соответствующей лицензии на данный вид деятельности.
- Этим я занимаюсь довольно давно, - рассказывает один из таких «санитаров» уральских улиц Ростислав Хазин. – Ежедневно от жителей поступает большое количество заявок. К примеру, на прошлой неделе недалеко от спецшколы для глухонемых и слабослышащих детей недавно ощенившаяся сука, охраняя свое потомство, покусала ребенка.
Как отметил Ростислав Хазин, такая работа приносит мало удовольствия. Приходится вывозить за город полуразложившиеся трупы животных, а также выслушивать в свой адрес нелестные слова и проклятия.
Вывод из всего вышесказанного один: не стоит оставлять на улице домашнюю собаку, ведь по правилам, животные без сопровождения считаются бездомными и подлежат отлову. От досадного недоразумения четвероногого друга убережет хорошо видимый ошейник, желательно с закрепленной биркой с указанием его клички, породы, а также вашего домашнего адреса и телефона.


Маргарита КУЛАГИНА,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat