Nomer 14 (208) 05 апреля 2007 года

   ТЕХОСМОТР - ДЕЛО ТОНКОЕ

Как обычно, в течение всего года на пунктах осмотра дорожной полиции на основании Закона РК № 29 от 15 июля 1996 года «О безопасности дорожного движения» и постановления правительства № 1206 от 20 августа 1999 года «О мерах по совершенствованию проведения государственного технического осмотра транспортных средств в Республике Казахстан» осуществляется государственный технический осмотр автотранспортных средств и прицепов, кроме мопедов, тракторов и самоходных машин. Однако в 2007 году в правила и периодичность его проведения внесены изменения.
Автобусы, микроавтобусы и такси, а также грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от форм собственности и года выпуска должны являться на техосмотр теперь каждые 6 месяцев в отличие от ежеквартального ранее. Раз в год будут осматриваться автомобили, возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, а также осуществляющие перевозку опасных грузов, независимо от года выпуска.
Автотранспортные средства, возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска, теперь будут проходить осмотр каждые 24 месяца вместо ежегодного прежде, а возраст которых 3 года, включая год выпуска, - лишь один раз в три года.
Технический осмотр транспортных средств проводится по месту их постоянной или временной регистрации на пунктах технического контроля дорожной полиции бесплатно, после чего их владельцам выдается заключение технического состояния. По желанию автовладельца, перед техосмотром может осуществляться диагностирование технического состояния транспортного средства, если оно соответствует всем действующим нормативным требованиям. Однако владельцы обязаны представить транспортное средство на пункт технического контроля дорожной полиции независимо от того, где именно и кем было проведено диагностирование его технического состояния, - юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.
Кстати, диагностирование технического состояния перед техническим осмотром проводится по следующим адресам:
АО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 1» - г. Уральск, пр. Евразия, 90/1.
Западно-Казахстанский филиал АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» - г. Уральск, ул. А. Молдагуловой, 23.
ТОО «УралТехСервис» - г. Уральск, ул. И. Ларина, 81.
Станция диагностики Союза водителей транспортных средств РК - г. Уральск, ул. Демократическая, 2/1.
ТОО «Сервис-Центр», - г. Уральск, ул. им. И. Ларина, 253.
ТОО «Азия-Лада», - г. Уральск, пр. Абулхаир хана.
Ввозимые на территорию нашей республики транспортные средства при первичной регистрации, а также переоборудованные в установленном порядке, подлежат государственному техническому осмотру в регистрационных подразделениях дорожной полиции на основании сертификата или другого документа, подтверждающего его соответствие требованиям безопасности дорожного движения.
Юридические лица должны предъявить в дорожную полицию для техосмотра транспортных средств: свидетельство о регистрации юридического лица, документы, подтверждающие численность находящихся на его балансе транспортных средств, а также свидетельство о регистрации транспортного средства. Водители должны иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством данной категории и медицинскую справку о годности к его управлению. Причем наличие медицинской справки обязательно в случае, когда срок со дня выдачи водительского удостоверения превышает срок, установленный для периодического медицинского освидетельствования.
Физические лица или их доверенные лица предъявляют: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, нотариально удостоверенную доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством установленного образца, предварительно зарегистрированную в органах дорожной полиции (для доверенных лиц), медицинскую справку.
Если машина неисправна и не может своим ходом быть доставлена на место проведения техосмотра, владелец обязан представить в дорожную полицию письменное заявление и указанные документы для соответствующих отметок.
В случаях изменений местожительства, наименования юридического лица, его местонахождения, а также замены двигателей, кузовов или рам, изменения цвета, переоборудования транспортного средства автовладелец должен провести перерегистрацию в дорожной полиции.


Серик КАЛИЕВ,
ст. специалист
дорожно-технической
инспекции УДП ДВД ЗКО,
майор полиции

 

Design by Kumargazhin Almat