Nomer 14 (208) 05 апреля 2007 года

   АХ, ЭТА СВАДЬБА...

Сейчас не устраивают ярмарок невест, как это было принято во времена пушкинской Татьяны Лариной. Да и зачем? Все зависит от ее Величества современной женщины. Весна: красивая прическа, мини-юбка, модные туфли на каблуке, а самое главное - уверенность в себе. И вот он уже у ваших ног с предложением на вальс Мендельсона.
Теплые солнечные дни повлекли за собой возобновление свадебного сезона. Наша сегодняшняя «экспертиза» посвящена тому, во сколько в среднем обходится брачная церемония.

По своей сути свадьба – это уникальный по составу коллектив, когда за одним столом собираются представители трех, а то и четырех поколений. Только вот организация этого празднества довольно канительная и затратная. В Уральске все проходит согласно сценарию – подача заявления в ЗАГС, покупка колец и свадебных нарядов, поиск тамады, оператора и фотографа, аренда столовой или ресторана, а также автомобиля для жениха и невесты, закуп продуктов для свадебного банкета. Но обо всем по порядку.
Процесс регистрации, заявление на которую обычно подается за месяц вперед, стоит восемь с половиной тысяч тенге. Сюда также входит серия фотографий в подарок, как символ семейного счастья сувенирная юрта, шампанское и коробка конфет.
В честь единения и верности друг другу принято обмениваться обручальными кольцами. При этом на рынке и в магазинах предлагается широкий выбор от производителей России, Турции, Китая и собственно Казахстана. Если на центральном рынке за обручальное колечко вы заплатите от трех и более тысяч тенге, то его стоимость в магазине или торговом центре начнется с семи тысяч. Считается, что казахстанское и российское золото превосходит в качестве китайское и турецкое.
По мнению тех, кто разбирается в моде, свадебные платья, напоминающие бабу на самоваре, сейчас утратили всякую актуальность. Современный дизайн нарядов для невесты стремится к минимализму и отказу от пышности. В моде стиль нью-ампир, или так называемый имперский стиль. Подобные неприталенные платья носили во времена Жозефины и Наташи Ростовой. К сожалению, обходя ряд свадебных уральских салонов, я убедилась, что до нас пока веяние этой свадебной моды не дошло. В основном предлагаются белые или цвета «Брызги шампанского» пышные платья на корсете и кольцах. Есть и эксклюзивные наряды из органзы, гипюра, тафты и капрона с ручной вышивкой, а также украшенные стразами от Сваровского, с многослойными оборками и со шлейфом. Кстати, с классическим белым соперничают и пестрые цвета до ярко красного и оранжевого. Интересно и необычно смотрятся модели в национальном стиле.
- Самый ходовой товар – платья в пределах 25-35 тысяч тенге, – отмечают работники салона «Айя». – К наряду хорошо подходят сумочки для невесты по цене тысяча тенге и бижутерия за полторы-четыре тысячи…
В общем, в выборе наряда невесте стоит ориентироваться в зависимости от толщины кошелька жениха, хотя некоторые девушки предпочитают покупать свадебное платье самостоятельно. К примеру, центральный рынок предлагает платья стоимость от 5 000 до 40 000 тенге, свадебные салоны «Фея» - от 22 000 до 90 000, «Асель» - от 15 000 до 120 000, «Айя» - от 19 000 до 50 000. Если вы решите взять наряд напрокат, то сэкономите, так как он обойдется вам от трех тысяч тенге, хотя есть и дорогие модели, временное пользование которыми оборачивается в 40 тысяч тенге.
В модных глянцевых журналах сейчас пишут, что на смену фате уже пришли диадемы, маленькие веночки, напоминающие изящные заколки, или же просто вплетенные в прическу живые цветы. В наших же салонах можно выбрать арабскую фату за шесть тысяч тенге, которая закрепляется на волосах с помощью специального гребешка и ниспадает в два яруса.
Свадебная прическа для невесты в салоне стоит от двух тысяч тенге, в зависимости от сложности и длины волос. Макияж также потянет на две тысячи тенге. Косметологи советуют невесте выглядеть эффектно, но максимально естественно. Качественная основа, немного теней в тон платья и деликатно накрашенные губы, рекомендуют специалисты. Этого вполне достаточно, чтобы выгодно подчеркнуть внешность и хороший вкус. Кстати, фотоаппарат чувствителен к красному и синему цветам. Поэтому все элементы макияжа, содержащие эти краски, на фотографии будут выглядеть активнее, чем в реальности.
Какая же невеста без цветов? Свадебный букет в цветочном салоне желательно заказать за две недели до торжества. Его минимальная стоимость - полторы тысячи тенге. Популярны белые и розовые розы и лилии. Самая удобная и модная форма букета на «микрофоне», то есть на специальной ручке-держателе.
Мода на мужские костюмы предельно консервативна. Тут царствует черный цвет. Правда, с приходом солнечных дней некоторые женихи облачаются и в светлые костюмы. Специалисты рекомендуют удлиненный а-ля сюртук с элегантным дополнением жилета и вместо бабочки пластрон – шейный платок, заколотый булавкой. Мужские костюмы, как правило, стоят двадцать–сорок тысяч тенге.
Обувь для молодоженов, средняя стоимость которой приравнивается к семи тысячам тенге, должна гармонично подходить к выбранному стилю. Но ее необходимо до свадьбы немного разносить, чтобы не возникло проблем в праздничный день.
Эх, какой уралец в день своей свадьбы не любит быстрой езды на кортеже празднично украшенных автомобилей! Многие пары настолько захлестывает, что они готовы выпрыгнуть из окон машины, несущейся на огромной скорости. Порой от звуковой какофонии таких авто спасают только ушные пробки. Заказ «Мерседесов» стоит от пяти тысяч за один час аренды. Украшения для машины можно тоже приобрести в салоне или на рынке. Метр красочной ленты потянет на 25-50 тенге. За три дня эксплуатации украшения на машину в виде обручальных колец придется выложить полторы тысячи тенге. Продавцы говорят, что при подборе лент для украшений авто не стоит выбирать сочетание красно-желтого-зеленых лент. Иначе машина будет выглядеть, словно передвижной светофор. Лучше всего подобрать ленты трех оттенков красного или синего цвета. Светлые автомобили лучше будут смотреться с более яркими лентами, а темные – с лентами светлых тонов. Есть и другой вариант – можно арендовать уже украшенный автомобиль. Но это не каждому по карману.
От того, какой ведущий будет править свадебным балом, во многом зависит впечатление, которое останется у гостей от праздника. Самый экономный вариант – нанять тамаду-одиночку. За веселье с вас потребуют в среднем 25 тысяч тенге. Однако молодые должны обязательно встретиться с тамадой и обговорить сценарий. В его власти и будет настроение праздника.
Не забыть бы о фотографах и видеооператорах, совместная услуга которых обойдется около 40 тысяч тенге. Поверьте, на этом не стоит экономить. Профессионалы смогут сделать из свадьбы настоящее художественное кино и запечатлеть наиболее трогательные моменты, которые потом никогда не повторятся.
Пожалуй, одна из самых расходный статей – это организация свадебного банкета. Место, где восседают жених и невеста, можно украсить аркой или сердцем из разноцветных гелиевых шаров. В магазине «Мир шаров» такая красота стоит от четырех до 15 тысяч тенге.
Ну, а теперь, как говорится, просим к столу! Если он будет накрыт в столовой, то за аренду с вас возьмут из расчета 300 тенге на человека. В ресторане стоимость доходит до четырех тысяч, однако сюда еще входит питание и обслуживание.
Казахстанцы – народ гостеприимный, поэтому обычно число приглашенных переваливает за сто человек. Не берусь расписывать, из каких блюд лучше составлять меню, как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Но в среднем на пятьдесят человек красиво украшенный стол в любом ресторане или кафе города влетит в 200 тысяч тенге.
Немаловажно, чтобы свадьба не превратилась в попойку с последующим битьем пьяных физиономий. Ведь такой праздник случается раз в жизни, поэтому все должно быть заранее продуманно.
Существуют и особые приметы насчет подарков. Нельзя дарить зеркала, часы и острые предметы. Считается, что такие подарки способствуют возникновению ссор между супругами. Сейчас многие молодожены предпочитают получать подарки деньгами, чтобы потом можно было расплатиться с долгами или кредитом.
Возможно, теперь читатель спросит – так во сколько же обходится свадьба? Я отвечу – собрались жениться, готовьте как минимум две с половиной тысячи долларов США. Затраты, конечно, большие, но ведь свадьба – великое событие, так что заранее планируйте свой бюджет.


Мария ПЕТРОВСКАЯ,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

 
 
 
 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat