Nomer 14 (208) 05 апреля 2007 года

   ТЕАТРАЛЬНАЯ КАБАЛА

«За занавесом слышен глухой раскат смеха тысячи людей. Занавес раскрывается - сцена представляет театр Пале-Рояль. Тяжелые занавесы. Зеленая афиша с гербами и орнаментом…». Так начинается драма Михаила Булгакова «Кабала святош», премьера которой состоялась на прошлой неделе в драмтеатре имени А. Н. Островского.
Постановка проходила в Международный день театра, что придавало булгаковскому произведению еще большую необычность и объемность. Ощущение таинственности усиливалось мерцающим пламенем свечей. Получилось поистине захватывающее представление, во время которого увлеченный сюжетом зритель находился в постоянном напряжении. Динамичность декораций, яркие костюмы - все это не могло оставить равнодушным даже самого безучастного человека.
Действие происходит в Парижском театре Пале-Рояль, где Жан-Батист Мольер со своей труппой играет для самого Людовика Великого. Как пронзительно, как вечно и современно звучали со сцены реплики Мольера, где он проклинал себя за искательство у короля, еще ниже склоняя голову, еще больше сгибая стан, чтобы сделаться уже и вовсе незаметным. Михаил Булгаков тоже страдал от гнета власти. Его не особо чествовали при жизни и многие его произведения не были известны. Он умирал тяжело больным и гонимым. Так же трагично заканчивается история великого гения Мольера. В столь серьезном произведении не обошлось и без юмористических сцен. И зрительская аудитория не раз заходилась звонким смехом. По окончании спектакля прекрасной игре актеров зал аплодировал стоя.
Главную роль знаменитого драматурга и актера Мольера сыграл заслуженный артист КазССР Владимир Попов, а в роли Ариадны - юной жены Жана-Батиста - достойно выступила Анна Гальцева.
- Я пришла в театр пять лет назад и через два года получила вторую степень, - рассказывает Анна. - С Владимиром Яковлевичем легко работать, он очень добрый и отзывчивый человек. К сожалению, не всегда получается играть с ним в паре, но в этот раз мне повезло – быть на сцене женой Мольера одно удовольствие.
Владимир Яковлевич не так давно отметил 70-летний юбилей. Правда, планировалось, что премьера спектакля будет приурочена ко дню рождения патриарха уральской сцены, но ее перенесли на март.
Владимир Попов более 45 лет радует зрителей своей игрой и неиссякаемой энергией. А «заболел» театром он еще в детстве, когда участвовал в самодеятельности. Уже после армии, работая в ДК Железнодорожников, пришел в театральную студию для районных домов культуры. О том, чтобы стать профессиональным актером, даже не думал, но ребяческая мечта воплотилась в жизнь.
Актер высшей категории имеет медали «40 лет Вооруженных Сил СССР», «10 лет целины», «Ветеран труда», нагрудный знак «Кайсар» второй степени, орден «Достык» второй степени, Почетный знак «Отличник культурного шефства над селом».
После премьеры именинник принимал поздравления в расшитом золотом чапане, подаренном акимом области. Кроме того, Нургали Ашимов за большой вклад в развитие культуры вручил актеру благодарственное письмо и ключи от автомашины ВАЗ-2107. Сказать теплые слова и преподнести подарки на подмостки поднялись представители различных организаций – областного управления культуры, Казахского драмтеатра, филармонии, воинской части 5517, Группы компаний «Конденсат», турфирмы «Панорама», завода «Зенит» и других. Заядлые театралы, в свою очередь, подарили Владимиру Яковлевичу море цветов и признательность, что, несомненно, порадовало юбиляра. Ведь главный подарок для артиста – любовь зрителя.


Ярослава РЕВЯКИНА

 
Design by Kumargazhin Almat