9
 
Nomer 14 (468) 4 апреля 2012 года

ФОРУМ

УНИТАЗНОЕ ТАБУ

Недавно был по делам у одного из друзей-предпринимателей, арендующих офис в здании бывшей типографии, что в двух шагах от областного акимата. Так вот, во время беседы мне, как говорится, «приспичило». Каково же было мое удивление, когда в туалете взору предстала картина, которую можно видеть на фотографии. На крышке унитаза кто-то развернул кусок линолеума с грозным и емким предупреждением: «Не с…ть».
Видимо, авторы послания посчитали, что только подобным суровым тоном можно добиться от тех, кто работает в типографии, и их посетителей воздержаться от отправления естественных надобностей. Что помешало обозначить сломавшуюся сантехнику более мягкими словами, остается тайной.
Теперь арендаторы типографских помещений гадают, сколько еще им придется ждать, когда на унитазе появится новое, более радостное сообщение: «С..ть можно!»

Виктор БЛАГОСТНЫЙ


ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

Много читала в прессе о телефонном мошенничестве, но впервые столкнулась с этим сама.
На днях нам позвонил некто и, назвавшись сотрудником полиции Ермолаевым, сказал, что мой сын попал в серьезную аварию. Причем разыграл целый спектакль со слезами и мольбами. Но главное то, что он тут же предложил «замять» дело, заплатив ни много ни мало… две тысячи долларов. Мне бы подыграть и спросить, куда принести деньги, но, думаю, можно понять мои чувства, когда я, перезвонив сыну и узнав, что все это ложь, тут же сообщила номер звонивших в полицию. Вот он: 87753977466. Мало того, дежурный нашего участка сообщил, что этот номер им уже знаком, то есть мы не первые «жертвы», и что звонят, скорее всего, из зоны.
Приехавшие вскоре капитан полиции Э. Давлетов и оперуполномоченный И. Недопекин все подробно записали и пообещали найти звонивших, пожелав при этом впредь быть начеку в подобных ситуациях.
Хочется надеяться, что бесчеловечная деятельность телефонных мошенников будет пресечена и преступники получат по заслугам.

Людмила КАЗАКЕВИЧ


ГДЕ ПЕРЕСИДЕТЬ ПОТОП?

Слышал, что на случай сильного паводка в городе уже определены места под эвакопункты. Вы не могли бы опубликовать, где они будут располагаться?

Ильяс ШАЛАЕВ

От редакции:

Для временного размещения пострадавших по Уральску определены восемь мест:

- СОШ № 26
- СОШ № 5
- СОШ № 10
- СОШ № 12
- ДЮСШ №4
- ДК «Молодежный»
- ДК «Деркул»
- Профлицей № 1


ПОВАЖНЕЕ ДЕЛ НЕТ?

С большим интересом прочитала в «Н» материал «Это правовой беспредел!» про демонтаж билбордов. Полностью солидарна с мнением многих, что эта работа совершенно бесполезна.
Кому помешали эти рекламные щиты, где размещалась дополнительная информация о городе, его предприятиях и многом другом? Почему бы местной власти не озаботиться другими, на мой взгляд, более важными проблемами? К примеру, восстановить все неработающие лифты.
В нашей девятиэтажке, что на улице Достык, № 240/1, эта проблема существует еще с прошлогодней осени. Устали писать письма и звонить по инстанциям. Пришлось бросить клич и общими усилиями, что составило по 4000 тенге с каждой квартиры, подавать заявку на ремонт.

Инна Жуковская


ОТКОПАЙТЕ НАС!

Мы живем в пос. Приречный, бывшем совхозе «Трудовик», и обращаемся в газету от имени всех его жителей. То, что происходит в нынешнем году, не похоже ни на что. Дело в том, что дорогу от нашего поселка до Богдановки, а это почти 20 километров, так замело, что невозможно проехать. Фактически мы отрезаны от мира уже вторую неделю. Сначала в снегу высотой три метра общими усилиями прочистили узкий туннель, в котором с трудом протискивались кто на чем мог, а потом и его перемело, и связь с городом оборвалась. А ведь обстоятельства бывают такие, что иногда нельзя ждать. Так, недавно еле спасли мужчину с прободной язвой, которого чуть ли не на руках несли к «скорой», выехавшей навстречу из Федоровки. А если начнутся роды? Особенно боятся пожилые и престарелые люди, что им не окажут помощь вовремя. Доходит до того, что у сельчан заканчиваются самые необходимые продукты и лекарства, а купить негде…
Мы, разумеется, не сидим сложа руки, пытаемся своей техникой справляться, но ее не хватает, нужен мощный трактор с роторным распылителем, чтобы раскидывать снег. Однако в МЧС, куда мы обращались, ответили, что если нет застрявших на дороге людей, то придется… ждать, когда растает снег. Но мы боимся, что тогда вообще сорвет всю трассу, да и будет это еще нескоро. В общем, нуждаемся в экстренной помощи.

Ольга и Федор САВИЧЕВЫ,
пос. Приречный Теректинского р-на

 

3D ПО-УРАЛЬСКИ

Праздничные дни выдались на славу. Светило солнце так ласково, что хотелось дарить всем радость.
В нашей семье в этот день все было запланировано: прогулка с детьми, обед в кафе и поход в кинотеатр «Галактика» на фильм 3D.
Развлекательный центр был переполнен заботливыми родителями и совершенно счастливыми детьми.
В кассе остались последние билеты, и нам достался 11-й ряд. Мы зашли в зал.
И тут началось…
Моему праздничному настроению постепенно приходил конец. Заняв свои места, мы услышали и увидели информацию в виде фильма по поводу испорченных очков (оплата составляла 8 тысяч тенге). Это меня насторожило. Модель очков была устаревшая, т.е. дужки не складывались. Я посещала кинотеатры формата 3D в России, и очки выдавались намного современнее и проще в обращении.
Сеанс начался, и я почувствовала холод. Это была система охлаждения, которая на последнем ряду расположена так близко к головам, что я невольно задумалась, если за испорченные очки нужно заплатить 8 тысяч, то кто будет платить за простуженного ребенка? Постоянный дискомфорт от ветра напрягал. Ощущения от 3D на последнем ряду мы не получили, а заплатили за билеты как все. И опять пробежала мысль, почему не регулируется расценка на билеты. Сеанс закончился. Я была поражена увиденным. Один охранник стоял внизу и еще двое по бокам каждого ряда. Объявили, что очки сдаются по очереди и охранники стали передвигаться по рядам. Казалось, я попала в гестапо. Шаг вправо, шаг влево… А на дворе 21-й век.
И это еще не все. Двое молодых людей уронили очки и повредили. Охранники требовали компенсацию. Я согласна, что за нанесенный ущерб нужно платить, но вся процедура должна проходить конфиденциально. Может, это и метод воспитания, но как возместить ущерб за унижение людей. Неужели посещение кинотеатра таким количеством людей не компенсирует испорченных очков? Можно же установить цену на очки как бывшие в употреблении, т.е. минимальную.
Вечер был испорчен.
Я шла домой и думала, насколько все так низко и примитивно в нашем городе. Мне стало страшно, когда я представила, что эти очки могут просто соскользнуть с маленькой головы моего ребенка, ведь дужки не гнутся. И тогда малыш будет стоять перед охранниками и в ужасе содрогаться от происходящего. Моему младшему сыну 11 лет, и он может самостоятельно ходить в кино, но смогу ли я отпустить своего ребенка в кинотеатр «Галактика»? Не хочу, чтобы он окунулся не в мир сказок, радости и счастья, а в мир расчетливости и мелочности.

Майра Бисенкулова

ОБИДА ГЛОЖЕТ

Я – ветеран труда, а по профессии – инженер. Хорошо училась в школе, потом с таким же рвением и ответственностью относилась и к работе. Долгое время занималась активной общественной деятельностью и получала достойную заработную плату, которая доходила до 180 рублей в месяц. Троим детям смогла дать высшее образование.
Мой рабочий стаж составляет 33 года, но это не помогло мне при начислении пенсии. Дело в том, что два года я состояла на бирже труда, потому что, оставшись без работы в 47 лет, обивала пороги различных организаций, но кругом получала от ворот поворот. Так вот раньше я думала, что хорошая зарплата даст мне право выйти на максимальную пенсию. Но последние три года, среднемесячный доход за которые мне потом и взяли для начисления пенсии, я смогла устроиться только санитаркой и хоть как-то сводить концы с концами.
Так почему из-за недоработок в пенсионной системе мне приходится сейчас влачить жалкое существование? К примеру, за замену смесителя в прошлом месяце пришлось выложить 6000 тенге, ремонт стиральной машины обошелся в 5000, если сюда добавить стоимость лекарств, то остается только на чай, хлеб и сахар. Получается, те рабочие годы, когда я могла обеспечивать нормальный заработок, просто выкинули на ветер, так как старые деньги сейчас обесценились.
Думаю, что таких без вины виноватых пенсионеров немало.

Людмила Ковылина


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat