1
1
Nomer 14 (468) 5 апреля 2012 года
70

ОТДАЛ ДОЛГ ЖИЗНЬЮ

Отказ вернуть долг в размере 1,7 млн тенге обернулся для жителя Уральска мучительной смертью. Мужчина погиб от рук своего бывшего водителя во время празднования дня ВДВ.


Алексей ХАКИМОВ с 2005 года работал водителем у индивидуального предпринимателя Сергея ЗОБЕНКО. Спустя два года он решил работать самостоятельно и уговорил свою мать оформить кредит на два миллиона тенге под залог квартиры. На эти деньги Хакимов планировал купить автобус «МАЗ», на котором собирался заняться перевозкой пассажиров. Получив кредит, Алексей сказал об этом своему шефу. Сергей Зобенко, в свою очередь, предложил водителю остаться работать с ним, пустив кредит на приобретение «КамАЗа» под грузоперевозки. Вырученные деньги предприниматель обещал делить пополам. Стороны ударили по рукам, однако вместо «КамАЗа» Зобенко купил полуприцеп. Алексей возражать не стал и сел за руль.
Примерно в начале 2008 года между мужчинами стали периодически вспыхивать ссоры. Хакимов жаловался, что шеф не выплачивает ему положенную половину доходов от грузоперевозок и задерживает зарплату. Зобенко в оправдание находил различные причины. Так продолжалось до 2010 года, когда Сергей и Алексей окончательно рассорились. Хакимов заявил, что увольняется и потребовал вернуть 1,7 млн тенге, на которые был куплен полуприцеп. В ответ Зобенко пообещал, что вернет деньги при первой возможности. После этого мужчины встречались редко, при встречах Сергей говорил, что собирается выставить на продажу свое имущество и с полученных денег погасить долг.
Трагическая развязка наступила 2 августа 2011 года, когда Хакимов и Зобенко в компании еще нескольких знакомых отмечали день ВДВ на берегу пруда около поселка Деркул. В какой-то момент в разговоре снова всплыла тема долга. И если раньше Зобенко хотя бы обещал вернуть деньги, то на этот раз вовсе открестился от возврата крупной суммы. Разъяренный Хакимов набросился на бывшего начальника и избил его до полусмерти. Однако этого ему показалось мало. Алексей достал отвертку и полностью ввел ее металлический стержень длиною в 15 см (!) в ухо своей жертвы. При этом один из участников «застолья» на природе снимал сцену истязаний на видеокамеру сотового телефона.
Обнаружив, что Зобенко скончался, Хакимов с приятелями оттащили его труп в кусты, а вещи погибшего со следами крови сожгли позже в печке.
- 31-летний уроженец Оренбургской области Алексей Хакимов признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, - сообщили «Н» в городской прокуратуре. – Уральский городской суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. 19 марта апелляционная судебная коллегия областного суда оставила приговор без изменения.

КТО СТРЕЛЯЛ?

На минувшей неделе в кафе «Сункар», что в шестом микрорайоне, произошла «разборка» с применением огнестрельного оружия и с участием как минимум 13 человек. К моменту приезда полицейских в кафе уже никого не было, а опрошенные позже подозреваемые ничего конкретного пояснить не смогли и напрочь отрицали факт перестрелки.

28 марта в полицию поступило сообщение, что в кафе «Сункар», находящемся на ремонте, происходит групповая драка. По прибытии следственно-оперативной группы УВД Уральска в здании кафе, кроме охранника, никого уже не было.
На месте происшествия обнаружены и изъяты четыре гильзы неустановленного калибра.
Как пояснил охранник, примерно в 18.00 часов в кафе приехали трое мужчин. Через некоторое время приехали еще десять мужчин на пяти автомашинах. Через несколько минут охранник услышал несколько громких хлопков.
При допросе в УВД подозреваемые ушли «в несознанку». У одного из них полицейские узрели огнестрельное ранение брюшной полости и правого локтевого сустава. Сам подстреленный пояснил, что получил травму в районе «Ремзавод», где его ограбили. Тем не менее от любых претензий мужчина отказался, а по поводу инцидента в «Сункаре» заявил, что вообще ничего не знает.
- В связи с тем, что не установлены потерпевшие лица, и в полицию по факту получения травм заявления не поступили, в настоящее время следственным отделом УВД Уральска проводится проверка по данному факту, - сообщили в пресс-службе ДВД.

НАПАДЕНИЕ НА "БУРАТИНО"

Уральские полицейские ищут подозреваемых в убийстве сторожа магазина «Детский мир «Буратино», расположенного по улице Ескалиева.

Труп 50-летнего мужчины был обнаружен 1 апреля в 10 часов утра. У погибшего констатировали гематомы на лице и признаки удушения. Также из магазина злоумышленники похитили металлический сейф, где находились золотые изделия, документы и деньги в сумме 3,1 млн тенге.
В настоящее время по факту убийства возбуждено уголовное дело.
Кроме того, полицией разыскиваются подозреваемые еще в одном убийстве. Вечером 28 марта на дороге возле гостиничного комплекса «Парк Отель» в микрорайоне «Самал» обнаружен «Фольксваген-Пассат» с трупом 35-летнего жителя Зачаганска, занимавшегося, по неофициальным данным, обменом валюты. На теле погибшего зафиксированы множественные ушибы и раны головы, шеи и правого плеча. Ноги мужчины были обмотаны ремнями безопасности. Согласно акту судмедэкспертизы смерть наступила от механической асфиксии, то бишь удушения.
- За совершение данного преступления подозреваются двое парней азиатской внешности, - сообщили в пресс-службе ДВД. - Примерные приметы одного из подозреваемых: 25-27 лет, худощавого телосложения, лицо смуглое, волосы взъерошенные темного цвета. Был одет в черную куртку с капюшоном. Приметы второго: возраст – 30-35 лет, рост 170-175 см, одет в темную одежду.

Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 






Design by Kumargazhin Almat