2 index
0
Nomer 18 (420) 5 мая 2011 года

ДОМАШНЯЯ ОСЕЧКА

После неудачной игры в ходе предыдущего тура в Караганде, где «Акжайык» уступил местному «Гефесту» со счетом 0:1, уральские болельщики вчера в первой домашней встрече чемпионата страны в первом дивизионе против «Лашына» ждали от своей команды только победы. Однако уральские футболисты их надежд не оправдали. И вот почему.

«Лашын» из Каратау, что в Жамбылской области, оказался крепкой командой, способной показывать качественную игру, несмотря на столь важный фактор чужого поля. «Акжайык» долго не мог найти лазейку в обороне гостей, хотя в целом владел территориальным преимуществом. Прореху в оборонительных порядках «Лашына» удалось найти лишь под занавес первого тайма. На 39-й минуте первый в нынешнем чемпионате гол «Акжайыка» забил полузащитник Руслан Хаиров, который мощным ударом вколотил мяч в правый верхний от вратаря угол ворот.
Во втором тайме картина игры несколько изменилась. «Акжайык» немного поубавил свой атакующий пыл, тянул время, надеясь сохранить победный счет до конца матча. Однако такая тактика, как показывает практика предыдущего сезона, ни к чему хорошему привести не может, что и подтвердил дальнейший ход матча. Атаки «Лашына» становились все опаснее.
Первый тревожный звонок прозвенел, когда один из игроков каратауского клуба неожиданным дальним ударом угодил в крестовину ворот уральцев. А когда до финального свистка оставалось буквально несколько минут, гости сравняли счет. После вбрасывания из-за боковой прямо в штрафную площадку хозяев поля мяч угодил в нижний угол ворот. Бросок голкипера «Акжайыка» Сергея Сарана оказался запоздалым. 1:1.
В добавленные к основному времени встречи три минуты «Акжайык» отчаянно бросился в атаку и даже создал пару опасных моментов, однако последний штурм успехом не увенчался.
Таким образом, набрав после трех туров всего лишь два очка, «Акжайык» обосновался в нижней части турнирной таблицы первой лиги. Если так дело пойдет и дальше, отмечают разочарованные болельщики, премьер-лиги нам не видать, как собственных ушей.
Следующую встречу «Акжайык» вновь проведет на своем поле. 7 мая он будет принимать «Тарлан» из Шымкента. Что будет, гадают болельщики?

ГДЕ ОБЕЩАННОЕ?

Три месяца прошло после завершения победоносной для Казахстана Зимней Азиады-2011, на которой национальная сборная одержала безоговорочную общекомандную победу. Однако некоторые герои этого спортивного праздника до сих пор не получили обещанных призовых.

Речь идет об игроках сборной Казахстана по хоккею с мячом, которая была почти полностью составлена из игроков уральского «Акжайыка». Напомним, наши хоккеисты завоевали золотые медали, за которые было обещано по 10 000 долларов, причем каждому члену команды. Однако, как выяснилось, наши мастера бенди до сих пор не получили ни тиынки.
- Разве можно так обращаться со своими спортсменами? – возмущается мать одного из чемпионов Азиады, члена сборной Казахстана по хоккею с мячом 20-летнего Аскара Темиргалиева в интервью газете «Караван». - Они ведь даже коньки и клюшки перед Азиадой покупали на собственные деньги!
В то же время выяснилось, что уральские шорт-трековцы, завоевавшие на Азиаде «бронзу» в командной эстафете свои премиальные получили. Это подтвердил второй тренер сборной ЗКО по шорт-треку Жаслан Мухамбеткалиев:
- Выплатили по 3000 долларов почти сразу же после завершения Азиатских игр.
Начальник управления туризма физической культуры и спорта ЗКО Муслим Ундаганов лишь развел руками:
- Вопрос выплаты премиальных находится в компетенции министерства туризма и спорта и профильной федерации. Если бы это зависело от нас, наши чемпионы давно получили бы свои премиальные. Могу сказать только одно – они их рано или поздно все равно получат.
Как выяснилось, премиальные за медали, завоеванные на летней Азиаде в китайском Гуанчжоу, которая состоялась в октябре прошлого года, казахстанские спортсмены получили лишь в нынешнем апреле.