Nomer 23 (269) 5 июня 2008 года

  Вот ЕНТо скандал!

 

Министерство образования и науки РК внесло предложение в правительство об отмене с 2009 года единого национального тестирования. Такое сенсационное сообщение преподнес «Интерфакс-Казахстан». Данную информацию озвучил и 31-й канал. Тем самым получается, что глава ведомства Жансеит Туймебаев признал очевидное - система ЕНТ дискредитировала себя. Это подтверждают многочисленные скандалы, разгоревшиеся с начала текущей недели в разных уголках Казахстана, в том числе и в Уральске.
Во вторник родители выпускников городских школ, чьи дети все 11 лет учились на «хорошо» и «отлично», но на ЕНТ набрали низкие баллы, объявили о митинге и собрались возле здания университета имени Махамбета Утемисова, высказывая свое возмущение. По их мнению, права детей в ходе нынешнего тестировании были явно нарушены, причем все приводили многочисленные факты различных несуразиц и нестыковок.
В ЗКГУ в первый день над тестами корпели 892 выпускника. 173 из них вообще не смогли преодолеть пороговый уровень и не набрали даже 50 баллов из 100 возможных (без учета результатов тестов по неродному языку). В итоге заявления на апелляцию поступили от 71 выпускника, 12 из которых были удовлетворены на следующий день. Из 12 претендентов на «Алтын белги» свои знания удалось подтвердить только двоим. Это Кемел Абдулов из СОШ № 41 и Анара Сатамкулова из СОШ № 28.
По словам родителей и абитуриентов, задания по математике в этом году отличались особой заумностью, приемлемой для старшекурсников вузов.
- Моя девочка претендовала на «Алтын белги». Все предметы сдала на «хорошо» и «отлично», а по математике получила «тройку», - сетует Айман Мергалиева, мама ученицы СОШ № 7. – Сейчас она не выходит из своей комнаты и плачет. Разве это справедливо?
Как выяснилось, уровень сложности заданий по математике одинаков для всех, в том числе и для выпускников классов с гуманитарным уклоном. Родители и выпускники считают, если снижение оценочной шкалы применяется к ученикам школ с казахским языком обучения по русскому, а для учащихся школ с русским обучением - по казахскому языку, то выпускникам гуманитарных классов оценочная шкала по математике тоже должна быть снижена.
- Елена - победительница многих городских и областных олимпиад, - говорит Наталья Зубкова, мама претендентки на «Алтын белги». - В этом году она была признана лучшей ученицей СОШ № 7. За отличные успехи Группа компаний «Конденсат» наградила ее грамотой и премией. И что же? По русскому и английскому языку в ЕНТ она набрала максимальное количество баллов – по 25, по истории Казахстана – 24, по казахскому языку – 22, а вот по непрофильному предмету - математике, который изучался по сокращенной программе в гуманитарном классе, – всего 19 баллов, что равносильно «четверке». В итоге ребенок не получит золотого знака отличия...
Возмущенные родители направили обращение в министерство образования и науки с просьбой рассмотреть также вопрос о подаче апелляционных заявлений на следующий день после экзамена, поскольку, по их мнению, за три часа, отведенных для сдачи пяти предметов, проанализировать собственные ответы и оформить документы для апелляции просто невозможно.
Что касается второго потока ЕНТ, который проходил в ЗКГУ и ЗКАТУ во вторник, 3 июня, то из 470 выпускников двое набрали по 113 баллов, подтвердив свои знания на «Алтын белги». Это выпускницы школы-гимназии «Ак Ниет» Альбина Жумагалиева и школы-лицея № 35 Марина Кармак. На апелляцию в ЗКГУ было подано 60 заявлений.
А вчера МОН РК опровергло информацию о намерении отменить в 2009 году ЕНТ. «Министр говорил о возможности отделить тестирование, связанное с окончанием школы, от вступительных экзаменов», - подчеркнула вице-министр образования и науки Куляш Шамшидинова. Как она отметила, по итогам трех дней более 100 баллов по пяти предметам набрали 5,8% выпускников, тогда как в прошлом году этот порог перешагнули лишь 4,11% сдававших ЕНТ.
Заключительный этап ЕНТ в ЗКГУ и ЗКАТУ состоится сегодня. Продолжение этой темы читайте в следующем номере.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat