Nomer 23 (269) 5 июня 2008 года

  СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ЗКО ВЫГЛЯДЕЛА СЛАБО, НО НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА

Может, теперь в Приуралье, родине казахов и казаков, с детства выросших в седле, наконец-то возродятся вековые традиции конного спорта и, конечно, коневодства?
Всю неделю уральские фанаты конного спорта, а таковых, к удивлению, оказалось не очень много, с нетерпением следили за развитием событий VIII чемпионата РК по кокпару и аударыспаку, а также II чемпионата по тенге алу. И вот позади нешуточные схватки, подведены итоги.
150 тысяч призовых тенге и первое место в Высшей лиге по кокпару, в которой всадник на скаку должен «забить» козла в ворота-«казаны», традиционно увезла сборная Южно-Казахстанской области. Как отметил главный тренер страны по кокпару Куанышбек Курмаев, обычно на кон соревнований такого уровня ставят как минимум машину. Сэкономили на этот раз, что ли? 100 тысяч и второе место досталось жамбылцам, третье - команде Акмолинской области.
Хотя сборная ЗКО впервые принимала участие в столь престижных соревнованиях, ей тоже достались лавры. Западноказахстанцы заняли третье место в первой лиге, а главный тренер Орынбасар Гилымов удостоился звания «Лучший игрок». Может, теперь в Приуралье, родине казахов и казаков, с детства выросших в седле, наконец-то возродятся вековые традиции конного спорта и, конечно, коневодства?
В состязаниях по аударыспаку, а это единоборство всадников с целью стянуть противника с седла, соревновались джигиты не моложе 18 лет. В весовой категории 65 и выше 80 килограммов первенство одержали силачи из ЮКО Асан Тойшев и Тойшыбай Журынбаев, в весе 80 килограммов первым стал Биржан Дутбаев из ВКО. Не было равных на аударыспаке и нашему земляку Канату Турдалиеву.
Тенге алу - разновидность джигитовки, в которой лихие наездники на скаку должны поднимать с земли платок, либо деньги, разложенные в 20 метрах друг от друга.
Нынче, а это лишь второй в Казахстане чемпионат по данному виду конного спорта, победа досталось жамбылцу Нуржану Тогайбаеву.
Конечно, зрителей на ипподроме было бы намного больше, но вначале мало кто знал о соревнованиях, а после опять же взяла свое извечная проблема с общественным транспортом. А жаль, ведь зрелище было захватывающим…

Ольга ВАСИЛЬЕВА

Виктор КАБЛОВ
"ОПЫТА МАЛОВАТО"

Завтра в 18.30 на стадионе ДЮСШ № 4 состоится очередной матч чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги. «Акжайык» будет принимать «Горняк» из Хромтау. Между тем турнирное положение нашей команды, как говорится, оставляет желать лучшего - пять поражений в шести матчах и третье место - с конца.
Вот как прокомментировал эту неприятную для еще не разуверившихся в своей команде болельщиков ситуацию главный тренер «Акжайыка» Виктор Каблов:
- По сравнению с прошлым сезоном в первенстве произошли большие изменения. Тогда команды были разбиты на две конференции и играли в основном фарм-клубы. Нынче же совсем другая картина. Уровень команд, в которых играют опытные возрастные футболисты, заметно повысился. А у нас, как вы знаете, превалирует молодежь. Нельзя говорить, что клубы, которым мы проиграли, были на голову выше. «Акжайык» играл достойно. Загвоздка в том, что нет реализации голевых моментов. К примеру, в игре с петропавловским «Авангардом-СКО» преимущество было на нашей стороне. Однако перевес, к сожалению, не обернулся забитыми мячами. Это говорит только об одном – недостатке опыта. А он, как известно, приходит со временем. За один год создать хорошую слаженную команду невозможно. Поэтому рано ставить крест на «Акжайыке». Как признался один из футбольных специалистов, через два-три года с нами будет очень трудно тягаться…
Аргумент, казалось бы, весомый, но малоубедительный. Как известно, хорошему танцору ничего не мешает. Может, «Акжайыку» просто не хватает спортивного куража, столь присущего тем же молодым?

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

ЕСТЬ ДВА РЕКОРДА! А ЧЕМПИОНУ - 71 ГОД

На минувшей неделе в Петропавловске состоялся XII чемпионат Казахстана по бенчпрессу – жиму штанги лежа, одному из трех упражнений, входящих в пауэрлифтинг. Сборная ЗКО в очередной раз доказала, что остается в числе сильнейших в стране, завоевав четыре золотые и одну серебряную медали. Всего в соревнованиях участвовали 204 атлета из 14 регионов республики.
Золото в копилку команды из Приуралья внесли Айгерим Сундетова, выступающая в весовой категории до 60 кг, Татьяна Жукова (67,5 кг), а также ветеран первой категории, в которую входят спортсмены от 40 до 49 лет, Игорь Безруков (75 кг) и ветеран четвертой категории (свыше 70 лет) Петр Шубин (67,5 кг). Можно позавидовать спортивному долголетию 71-летнего Петра Николаевича (на снимке), установившего подряд два рекорда Казахстана. Его результаты - 72,5 и 75 кг. Еще один наш известный ветеран пауэрлифтинга Владимир Шкирман из-за досадной травмы довольствовался серебряной медалью.
Но это еще не все. Дмитрий Козьба, выступающий в весовой категории до 67,5 кг, выполнил норматив мастера спорта международного класса, выжав 177,5 кг. Еще пятеро западноказахстанцев стали мастерами спорта РК. Это Татьяна Жукова, Александр Никонов, Дамир Байкешев, Руслан Джетибаев и Равиль Шубаров.
Кстати, поездку Дмитрия Козьбы, работающего в ТОО «Торговый дом «Нафта» спортивным инструктором фитнес-центра «Энергия», проспонсировала Группа компаний «Конденсат». Принимая поздравления нафтинцев, новоявленный МСМК отметил, что намерен прославить Уральск новыми достижениями.

Борис БЕЙКЕР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat