Nomer 23 (269) 5 июня 2008 года

  ОБЕЗВРЕДИЛИ? НУ И ВЕРНИТЕ НА МЕСТО!

Военные обезвредили снаряд, около 70 лет находившийся в стене дома Карева, что на проспекте Достык-Дружба.
С утра во вторник в центральной части города было перекрыто движение автотранспорта. У дома Карева стояли только машины пожарных, чеэсников, скорой помощи и полиции. Из здания, где расположены библиотека и областная филармония, все были эвакуированы. Любопытствующих не подпускали. Молодой полицейский ошарашил:
- Обезвреживают бомбу!
«Бомба» оказалась старой достопримечательностью Уральска. Неразорвавшийся артиллерийский снаряд длиною 30 см и диаметром 75 мм торчал между вторым и третьим этажом дома. Влетел он туда в апреле 1919 года, во времена гражданской войны, и был самым оригинальным напоминанием о героической обороне Уральска от белоказаков атамана Толстова.
Операция началась в 10 утра. Снаряд обезвреживали саперы Атырауской региональной команды «Арман» и ДВД ЗКО. Операцию проводил департамент по делам обороны ЗКО. Снаряд вначале долго рассматривали с подъемного крана, затем фотографировали, и только в час дня он был благополучно извлечен, а через два часа ликвидирован на карьере в районе Меловых горок.
Мы так и не смогли выяснить, почему было принято решение извлечь снаряд из стены именно сейчас – и в департаменте по ЧС, и в департаменте по делам обороны нам лишь сказали, что обезвредить его планировали давно.
- Видимо, была какая-то опасность, - предположил Рауан Ихсанов, пресс-секретарь оперативного спасотряда МЧС РК. Другие сходятся во мнении, что связано это с неожиданной активизацией сейсмики Западно-Казахстанской области. Но все оказалось проще - шум поднял один из бдительных уральцев, которому не понравилось подозрительное 89-летнее «молчание» снаряда.
Как бы там ни было, вместе со снарядом исчезла и настоящая изюминка Уральска. Может, все-таки стоит вернуть на место хотя бы муляж?

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat