Nomer 23 (269) 5 июня 2008 года

   ЧТО С КОЛЛЕКТОРОМ?

Вот уже более двух месяцев Уральск будоражит проблема коллектора, из-за которого на Наурыз без воды остались 60000 горожан. Хотя водоснабжение в городе вроде и восстановлено, но объявленное чрезвычайное положение до сих пор не снято.
О том, как обстоят дела по ликвидации аварии, прокомментировал начальник ГП «ОралСуАрнасы» Насипкали Имангалиулы.

- Своими силами город не в состоянии восстановить вконец прогнившую канализационную сеть. Только за март-апрель случилось 11 аварий. В итоге правительство приняло решение выделить на ремонт старых канализационных сетей 680 миллионов тенге, а на строительство нового обводного коллектора - 1,5 миллиарда.
- Помнится, заместитель премьер-министра Омирзак Шукеев предлагал провести частичный ремонт коллектора…
- Да, такое предложение было, но, на мой взгляд, латать старые дыры – недальновидно. В итоге возобладала наша точка зрения…
- Успеем к зиме?
- Восстановительные работы начнутся не раньше, чем через месяц, после того, как состоятся тендеры по определению подрядчиков, которые непосредственно будут осуществлять ремонт канализационной системы и строительство обводного коллектора.
- Получается, неизвестно, когда заработает коллектор?
- Казалось бы, учитывая чрезвычайную ситуацию, использовать деньги можно и без тендеров, но закон нельзя нарушать. На старом коллекторе работы предполагается начать с 23 июня, как только поступят деньги. Получить выделенные средства не так-то просто. Выделенные на ремонт суммы уже прошли утверждение в мажилисе, но только после принятия постановления правительства они поступят в нашу область, а затем в «ОралСуАрнасы»…
- И что, все это время продолжается простой?
- Нет, простой длился не более 15 дней, на сегодня по Чагано-Набережной уже проложено 70 метров нового коллектора. Заметьте, мы не ремонтируем старый, а возводим именно новый - по самым современным технологиям, не разрывая прежние котлованы. Это дает возможность сохранить бесперебойное водоснабжение города. Главное, чтобы хватило денег на задуманное.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat