Nomer 23 (269) 5 июня 2008 года
8

  РЫБЦЕХА НЕ БУДЕТ. ТОЧНО!

Власти сообщают, что собранных средств на восстановление поселка, почти полностью разрушенного в результате шестибалльного землетрясения, хватит на строительство… 70 новых домов. Но Рыбцех восстанавливать не будут.
Как уже сообщала «Н», здесь осталось всего несколько домов, пригодных для жилья, остальные от подземных толчков почти развалились. Сейсмологи утверждают, что начинать в Рыбцехе новостройку - все равно что возводить песочный город. Землетрясение может повториться.
А люди здесь до сих пор живут в палатках. На призыв о помощи пострадавшим откликнулись местные предприниматели, которые и взяли на себя обязательство построить для сельчан новые дома. Все это время старт строительству откладывали, и только сейчас стало известна причина этого - сейсмологи посоветовали властям не восстанавливать поселок, так как есть большая вероятность повторения землетрясения.
- Рыбцех находится на разломе земной коры, и нет никакой гарантии, что и те здания, которые мы построим, в том числе и школа, выдержат новое землетрясение, - сообщил «Н» заместитель руководителя аппарата акима области Калиулла Карагойшин. – Никто не возьмет на себя такую ответственность…
Людям предложили переехать в соседние села – Анкаты и Сарыомир. 13 семей из 106 наотрез отказываются покидать родное село. Тем временем принято решение строить новые дома в двух соседних поселках.
На 70, по словам К. Карагойшина, деньги уже собраны, участвовать в их возведении будут не только частные компании и предприятия. В новостройку включатся и сельские районы области. «Н» уже сообщала, что свой однодневный заработок перечислили работники многих уральских предприятий. Всего на спецсчет от жителей области поступило 26 миллионов тенге. Интересно, что по линии Министерства по ЧС было выделено всего миллионов двадцать – на палатки, горячую еду в первые дни после землетрясения, транспорт и т.д.
Что касается расселения людей в соседних поселках, то на строительство новых домов у частных компаний осталось всего три летних месяца, но, как говорят в областном акимате, дело упрощается тем, что в Сарыомире и Анкате есть хотя бы какая-то инфраструктура. В Сарыомире - полупустующие школа и детсад, так что проблема обеспечения детей школьным и дошкольным воспитанием отпадает. В числе аргументов переселения власти называют и реализацию проекта строительства курортного городка на берегу озера Шалкар. Располагаться он будет рядом с Сарыомиром, там начато возведение 12 коттеджей для отдыха, а значит, сельчане смогут получить рабочие места в сфере обслуживания.
Но вот как быть с теми, кто отказался переезжать из родного, пусть и разрушенного землетрясением села? На этот вопрос в облакимате пока ответить не могут.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat