Nomer 23 (269) 5 июня 2008 года

  ВОДОНЕПРОВОДНАЯ ИСТОРИЯ

Не перевелись еще у нас Остапы Бендеры, но пера Ильфа и Петрова достойна и доверчивость уральцев, которые, не задумываясь, могут отдать свои деньги, подписав липовый договор подряда.
В октябре прошлого года в центре Уральска начали проводить водопровод к старым домам, расположенным на пересечении улиц Ескалиева и Карева. Жители соседних домов (в основном пенсионеры), испокон веков пользующиеся только водопроводной колонкой, обратились к индивидуальному предпринимателю Сергею Тужилкину, проводившему работы, с просьбой провести воду и им. Радости не было предела, когда г-н Тужилкин согласился, назвав суммы, которые необходимо собрать, и даже заключив договор подряда. Были проложены трубы к домам, но на этом ликованье стариков закончилось - вместе с трубами. Работа остановилась.
Предоплата, которую С. Тужилкин потребовал с каждой квартиры, составляла минимум 80 тысяч тенге. Общая стоимость работ по подводке водопровода варьировалась от 180 до 200 тысяч тенге.
Вскоре выяснилось, что работы проводились незаконно. Оказалось, с «Водоканалом» никакого договора не было и в помине, разрешения на подвод воды к домам никто не выдавал и, следовательно, подключать воду никто не собирался.
Шесть обманутых владельцев квартир двух домов по улицам Карева и Ескалиева обратились в ГКП «ОралСуАрнасы» с просьбой объяснить «юридический» статус их недостроенного водопровода. В поступившем ответе был подробно описан весь порядок проведения трубопроводов к жилым домам. В письме среди прочего сказано: «Выдача разрешения на подключение к городским сетям водопровода ГКП «ОралСуАрнасы» производится только после ознакомления, согласования и выполнения представленного проекта и после оформления разрешения на производство земляных работ».
Борьбу с частным предпринимателем Сергеем Геннадьевичем начала пенсионерка Надежда Александровна Дынникова. Подала иск в суд и удивилась, узнав, что она не единственная, кто пострадал в результате его предпринимательской деятельности. Суд постановил взыскать с С. Тужилкина уплаченную пожилой женщиной сумму. Но он не торопится возвращать деньги.
- У меня пенсия 12 тысяч, из них я плачу 5 тысяч кредита, который взяла, чтобы провести воду, ее так и нет, а кредит мне еще платить и платить, - говорит она.
Не смогла найти помощи Надежда Александровна и в УВД ЗКО. Здесь внимательно посмотрели все документы и спросили: «А что вы от нас хотите? Это гражданское дело, да и выше суда у нас нет никого». Пенсионерке посоветовали обратиться в финполицию.
В правоохранительные органы обращались и другие пострадавшие от активной предпринимательской деятельности С. Тужилкина, но получили аналогичный ответ.
В администрации судов «Н» подтвердили, что на организаторе-водопроводчике «висит» далеко не один иск, и все они связаны с решением о возврате денег за неоказанные услуги по обеспечению водопроводной водой. Надежда Александровна утверждает, ссылаясь на данные судоисполнителя, что таких исков на предпринимателя накопилось уже несколько десятков.
- Нам судоисполнитель сказал, что взять с него нечего, - говорит Надежда Александровна. – В суде он объясняет, что является безработным и у него больная жена, а мы выяснили, что у него есть две автостоянки и летнее кафе, но все это хозяйство, естественно, записано на родственников.
Самое интересное в этой истории - количество пострадавших, взявших кредиты, влезших в долги, чтобы оплатить услуги по проведению водопровода и в результате оставшихся обманутыми, исчисляется не одной парой владельцев квартир. Таким же образом «с носом» предприимчивый «бизнесмен» оставил целую улицу. Но за все это время, а прошло более полугода, ни один правоохранительный орган не заинтересовался деятельностью Сергея Геннадьевича.
Что касается доверчивых жителей домов, мечтающих о благах цивилизации в виде долгожданной воды в квартирах, то многие из них еще надеются, что деньги вернутся в виде струи воды в новом водопроводе. В телефонных переговорах, которые ведут с г-ном Тужилкиным его горе-клиенты, он просит «подождать» и обещает закончить работу.
- Мы ничего не понимаем, - говорит Надежда Александровна.- Почему никто, кроме судоисполнителей, ничего не предпринимает? Разве это не мошенничество?
Может, все дело в том, что сейчас модно гоняться за коррупционными преступниками, а мелкими сомнительными финансовыми сделками некогда заниматься? В этой истории, конечно, ни с кого ничего взять нельзя. И предприниматель хоть и скрывается, но за душой у него формально - ни копейки, и пенсионеры, получается, сами напросились на «услуги».
Мы все же просим считать этот материал официальным запросом в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Алла НИКОЛАЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat