Nomer 23 (269) 5 июня 2008 года

  ЭТО НАША СЕМЬЯ

1 июня наш корреспондент вместе с представителями коллектива Группы компаний «Конденсат» вновь побывал в детской деревне семейного типа.
Нас, конечно, ждали. Подходя к коттеджу, мы с улыбкой наблюдали, как ребята то и дело выскакивали на крыльцо, выглядывали из-за дверей веранды. Сразу обратили внимание на придомовую территорию. На небольшом участке земли аккуратные грядки с зеленью и овощами, все тщательно прополото. Всеми этими огородными делами занимаются сами ребята. Свое-то вкуснее.
В доме нас ждал праздничный стол с баурсаками, салатами, пирогами и чаем. Мама Айгуль Салыхова говорит, что дети готовились с вечера, впрочем, встречи с гостями из Группы компаний «Конденсат» здесь всегда проходят взаимно приятно. С пустыми руками, и дети это знают, шефы сюда не приезжают. В этот раз к Дню защиты детей конденсатовцы привезли ребятам DVD-проигрыватель и диски с записями самых интересных фильмов. Каждый из восьми детей, воспитывающихся в этой семье, получил и личный подарок. Ну а торт, фрукты и конфеты среди подарков всегда обязательны.
Пока раздавали подарки, дети рассказали о своих новостях. Жанаре недавно успешно сделали операцию на глаза - ухудшалось зрение, Аман никак не желает идти в 10 класс, а хочет работать, Азиза начала вышивать крестиком новое панно. За столом мальчишки сидели сдержанно-торжественно, а девчонки ухаживали за гостями, подливая горячего чаю.
- Хочу подчеркнуть, что это внеплановый наш визит, - сказал после Владислав Дронов, генеральный директор ТОО «УИКК «Финэко», депутат областного маслихата. - Мы стараемся максимально поддерживать этих ребят, чтобы они почувствовали, что такое забота и семейное счастье.
Шефство над Аманом Сарсенгалиевым, Асель Сарсеновой, Жанарой Валихановой, Азизой Насыровой, Сарсеном Гельмановым, Казбеком Ансаром, Ахатом Истелеуовым и Иратом Сагингалиевым ГК «Конденсат» взяла сразу после открытия детской деревни. Общение ребят и коллектива компании продолжается уже шесть лет. За это время двоих детей усыновили, но места здесь, к сожалению, никогда не пустуют. Семья пополнилась двумя мальчишками - Ансаром и Иратом.
- Это уже наши дети, наша семья. Мы к ним прикипели, - говорит Альфия Кутищева, менеджер АО «Конденсат» по связям с общественностью. - Будем помогать и после того, как они покинут детскую деревню. Асель Сарсенова, например, мечтает стать юристом. Летом она пройдет ознакомление с профессией в Группе компаний «Конденсат». Так что новое веяние - политика социальной ответственности бизнеса - для нас понятие привычное.
- Нам повезло с шефами,- говорит социальная мама Айгуль Салыхова. - На Новый год, в дни рождения, в любой праздник для детей организуют выезды в «Мечту», в городской парк. Они участвуют и в праздниках «Конденсата». А прошлогодняя прогулка на самолете над Уральском до сих пор остается предметом гордости ребят и самых ярких воспоминаний.
Пока мы общались с детьми, в актовом зале административного здания детской деревни нас ждали на праздничный концерт. Не стоит, наверное, говорить, что выступления детей, без преувеличения, были очень красочными и веселыми. Хотя и навевали грусть. Когда мы говорим о Международном Дне защиты детей, сразу возникает вопрос, а от кого, собственно, нужно защищать наших детей? И сразу понимаешь, что вопрос-то этот риторический. По последним статистическим данным, сегодня в Казахстане на обеспечении государства находятся 79 тысяч брошенных детей и сирот. И не все могут проживать вот в таких деревнях семейного типа, в таких просторных коттеджах с так называемой еврообстановкой, и не у всех есть вот такие внимательные шефы. Большинство детей-сирот живут в гораздо более прозаичных условиях и при отсутствии каких-либо перспектив. Наверное, об это надо всегда помнить. Всем. Потому что ответственность за этих детей - общая ответственность.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat