Nomer 23 (269) 5 июня 2008 года

   ВПЕРЕД, НА КАНИКУЛЫ!

С наступлением лета перед родителями неизбежно встает вопрос: как организовать летний досуг ребенка, чтобы тот не был предоставлен самому себе и отдохнул на все сто? Как выяснилось, это возможно и в школе, и в загородном лагере, и на природе, и за границей. Все зависит от ваших финансовых возможностей и желания, в том числе и ребенка.

В стенах школы
На отдых в пришкольных лагерях можно рассчитывать в 35 школах Уральска. Направлен он на детишек младших классов, на что из бюджета нашей области выделено 4,5 миллиона тенге, из них 1,680 миллиона предназначены для 840 детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей-сирот и детей, находящихся под опекой. Для них отдых будет бесплатным. Родителям остальных 3660 ребят придется доплатить 50% за трехразовое питание, а также выделить карманные средства на оплату различных внешкольных мероприятий.
Свою работу пришкольные лагеря начали со 2 июня. Смены, в зависимости от количества желающих "отдохнуть" в стенах школы, продлятся 10 рабочих дней. За это время ребята примут участие в конкурсах, спортивных соревнованиях, экскурсиях по городу, побывают в парке культуры и отдыха, в театрах, музеях и на выставках, а также подружатся.
На ты с природой
Учащиеся средних и старших классов смогут провести летнее время в палаточных лагерях за городом - на территории поселков Круглоозерное и Трекино, а также у жемчужины Приуралья - озера Шалкар, расположенного в 120 километрах от Уральска. 1656 тинейджеров отправятся с рюкзаками на природу петь песни у костра совершенно бесплатно.
Бюджету ЗКО это обойдется в 5,56 миллиона тенге. В большинстве смены рассчитаны всего на пять дней, но новые впечатления от самостоятельной жизни в первобытных условиях гарантированы. А вот учащиеся СОШ № 17 пробудут на природе по 12 дней, №№ 23 и 26 - по десять.
Единственное, что потребуется от родителей, это заблаговременно написать заявление и пройти с ребенком медкомиссию.
С гидом По Уральску
Относительно дешевым досугом, за который нужно выложить около полторы тысячи тенге, могут стать экскурсии. Областной центр детско-юношеского туризма организует на весь летний период различные туры по городу и области. Определить выбор будущей профессии выпускникам поможет экскурс "Сто дорог - одна твоя" по учебным заведениям и предприятиям Уральска.
Узнать ближе свой родной край можно в экскурсии "Уральск - старейший город Казахстана", в которой расскажут об истории города, проведут по выставкам, храмам, мечетям и музеям. "Уральск литературный" расскажет о творчестве поэтов и писателей, посетивших наш край. Предполагается посещение музеев Габдуллы Тукая, Александра Пушкина, Михаила Шолохова.
Экскурсии "Чапаев на земле уральской" и "Сырым Датов" рассчитаны на выезд в поселок Чапаево и Сырымский район.
Буду юннатом!
Можно самостоятельно сводить свое чадо в местный "зоопарк", что находится на территории бывшей станции юннатов. Рыжая лисица, енотовидная собака, неуклюжие медведи, серые волки, гордый павлин, золотистые фазаны, разноцветные попугайчики, цесарки, крокодилы, белочки…
Около 250 видов животных всего за 100 тенге, зато сколько сюрпризов для малышей, и не только! На пришкольном участке этого эколого-биологического центра смогут пройти трудовую летнюю практику учащиеся девяти школ. Все же веселее, чем отмывать классы в школе после побелки. А после прополки грядок можно покормить кроликов или хомячков.
Научат выживать
Учиться не в школе, сидя за партой, а практически, с выездом на полигоны, учения водно-спасательной и пожарной служб - вот действительно классный досуг для любителей острых ощущений. Такой отдых для ребят старше 12 лет организовал областной центр детско-юношеского туризма и экологии совместно с департаментом ЧС ЗКО. Профильная смена "Юные спасатели" начнет свою работу с 22 июня.
Помимо большой порции адреналина, девчонки и мальчишки научатся обустраивать свой быт и готовить пищу на природе, разжигать костер, а также выживанию в случае ЧС природного и техногенного характера.
Стоимость десятидневной путевки с четырехразовым питанием обойдется в 14500 тенге.
И отдых, и работа
На базе СОШ № 12, что в поселке Селекционный, можно активно отдохнуть в лагере труда и отдыха, совмещая практическую отработку в школе с организованным отдыхом. С 5 июня по 20 августа здесь побывает 245 школьников. Планируется десять смен по семь дней.
Дети помогут работникам сельхозстанции выращивать картофель, капусту и другие овощи. Городской бюджет выделил на это 200 тысяч из расчета по 200 тенге на человека.
А ученики 5-6 классов этой школы проведут лето в пришкольном лагере.
Ребята с нашего двора
Для всех девчонок и мальчишек Уральска сейчас распахнули двери 16 детских дворовых клубов, расположенных в разных микрорайонах. Сегодня здесь работают 87 кружков, которые посещают 1673 школьника.
Как правило, детские дворовые клубы расположены в оборудованных подвальных помещениях, иные действуют при школах, и приходят сюда ребята из самых разных семей бесплатно. Здесь есть разноплановые спортивные секции, например, по картингу, теннису, тогыз-кумалаку, есть школа танцев, кружки "Умелые ручки", вокальный, бисероплетение, словом на любой вкус. Дети примут участие в различных концертах, походах, спартакиадах.
Информацию о своем дворовом клубе вам дадут по тел. 53-35-90. А если есть желание прийти посмотреть на творчество ребят, то ближайший конкурс "Султан двора" состоится в 17.00 23 июня близ СОШ № 3.
Может, за рубеж?
Более состоятельные родители смогут отправить своих детей старше 14 лет в детский лагерь "Датча", расположенный на побережье Эгейского моря в Турции.
Питание аль-эксклюзив помимо традиционного завтрака, обеда и ужина предполагает фрукты и круглосуточный шведский стол из яств собственной пекарни, в любом месте лагеря - и на пляже или в тренажерном зале. Отель располагает четырехместными номерами.
Программа предусматривает экскурсии по городу Мармарис, игры, аквааэробику, обучение эстрадным танцам, скалолазание, посещение видеосалонов.
21-дневный отдых с перелетом на место проживания обойдется в 1849 долларов США.
За английским - в Лондон
13-17-летние школяры смогут совместить изучение английского языка с отдыхом в Лондоне. Университет "Лимкоквинг" в течение месяца проведет 60-часовой лингвистический курс с посещением знаменитых на весь мир университетов в Кембридже и Оксфорде.
Трехразовое питание с понедельника по пятницу, а в субботу и воскресенье - завтрак, обед и ужин придется покупать самостоятельно исходя из минимальной стоимости 5 фунтов стерлингов.
Размещение - при университете в 1-2 местных номерах.
Стоимость с перелетом в Лондон без расходов на оформление визы составляет 3764 доллара США.

А не махнуть ли в летний лагерь?
"Евразия". Оздоровительный комплекс "Евразия" расположен в поселке Селекционный, остановка "Белая казарма", близ реки Деркул, где раньше располагался пионерлагерь "Дружба".
За лето он примет более 600 детей. Лагерь будет работать шесть смен по 12 дней. Сюда приезжают дети из Астаны, Алматы, Атырау, Караганды и других городов республики.
Размещение - в 2, 4 и 6-местных номерах двухэтажных корпусов. Налажено пятиразовое питание.
В лагере есть фонтан, деревья, высаженные известными людьми. Особенностью является освоение навыков туристской техники, поездка на озеро Шалкар, одно- и двухдневные походы с ночевками в палатках, познавательные экскурсии с посещением музеев, спортивные соревнования, развлекательные программы, вечерние дискотеки.
Стоимость путевки составляет 18000 тенге.
"Дарын". Это круглогодичное предприятие специализируется на работе с интеллектуально одаренными детьми. Его отделения расположены в поселке Селекционном. Остановка "Белая казарма", близ реки Деркул, бывший пионерлагерь "Строитель".
За лето здесь отдохнут до 800 ребят, смена рассчитана на 10-12 дней, традиционно первая - "Смена отличников" - начнет работу с 8 июня. Этим летом в "Дарын" приедут ребята из Кызылорды, Актау, Мангистау и Атырау. Все они будут обеспечены пятиразовым питанием.
Лагерь располагает великолепным пляжем на реке Деркул, здесь есть теннисный корт, спортивная площадка, футбольное поле, спортзал, тир, зал для игр, летний театр. Организуются выезды на озеро Шалкар, по музеям города и области, поездки по вечернему Уральску. Есть профильные смены для учащихся языковых и физико-математических школ.
Отдых для отличников и для детей из малоимущих и многодетных семей - бесплатный, а для иных его стоимость составляет 2250 тенге в день.
"Атамекен". Летний лагерь "Атамекен" расположен в районе Дома престарелых на базе бывшего пионерлагеря "Орленок".
Здесь побывают около 1600 школьников из расчета шести смен по 270 ребят. Смены продлятся от 10 до 14 дней. Питание также пятиразовое.
Хотя этот лагерь раскинулся на берегу Чагана, оборудованного для купания пляжа нет, да и берега крутые. Зато имеется бассейн.
Программа лагеря предусматривает большое количество походов на природу, однодневную поездку на озеро Шалкар, а также традиционные поездки по музеям, кинотеатрам и театрам города.
Ребята из малообеспеченных семей смогут отдохнуть здесь бесплатно, отличникам учебы, а также достигшим отличных результатов в спортивной или кружковой деятельности, будет предоставлена 50-процентная скидка.
Стоимость коммерческой смены составит 16500 тенге.
"Талап". Лечебно-оздоровительный лагерь "Талап" находится на озелененной территории микрорайона "Омега".
За летний период в шесть смен по десять дней здесь смогут отдохнуть 600 ребят в возрасте 7-14 лет из расчета 100 детей за смену.
Комнаты рассчитаны на проживание 12 человек. Частые гости этого лагеря - ребята из Аксая и Атырау. На территории лагеря есть фонтан, игровые площадки, беседки.
Ежедневно для детей организуются выездные мероприятия в музеи, кинотеатры, также запланирована поездка на озеро Шалкар и прогулка на теплоходе. При лагере работают разнообразные кружки, а опытные педагоги проводят занятия по американской системе. В практических тренингах дети учатся критическому мышлению и комфортной адаптации в обществе.
Досуг в "Талапе" обойдется родителям в 23800 тенге за смену.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat