Nomer 23 (269) 5 июня 2008 года

  НА КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ? В ОЧЕРЕДЬ!

1 июня в городском парке культуры и отдыха буквально яблоку негде было упасть. Во-первых, Международный день защиты детей очень удачно выпал на воскресенье, а во-вторых который год по городу ходят слухи, мол, в этот день аттракционы для детей будут работать бесплатно.
Вот и ринулся народ покатать свое чадо за чужой счет. Но уже на месте взрослые поняли, что о бесплатных билетах и речи нет. Чтобы порадовать ребенка, мамам и папам пришлось раскошелиться, ведь стоимость билетов доходила до 400 тенге. Несмотря на это, выстраивались огромные очереди в кассу. Например, за возможность полюбоваться на родной город с колеса обозрения нужно было выстоять несколько часов. Немало народу устремилось за прохладительными напитками и сладкой ватой.
А предприимчивые торговцы организовали перед центральным входом в парк ярмарку, зазывая юных покупателей яркими товарами, забавными свистками и прочей дребеденью. Приподнятое настроение создавал духовой оркестр, расположившийся в тени, близ аттракциона «Сюрприз». Детский праздничный концерт был подготовлен силами юных артистов всех уральских дворовых клубов.
Около сцены, установленной рядом с трехглавым Змеем Горынычем, собралась толпа ребятишек самого разного возраста. Между выступлениями маленькие зрители участвовали в веселых стартах, спортивных эстафетах, а также соревнованиях по шахматам, шашкам и тогыз-кумалаку. А на набережной, если ее можно назвать таковой, проводился конкурс рисунков на асфальте.
После окончания «официальной» части праздника бразды правления перехватили билайновцы. Они устроили для ребятни различные конкурсы, в которых детвора наперебой стремилась принять участие. Особо порадовало детишек обилие подарков в уже привычной всем черно-желтой гамме.
Когда развлекательные мероприятия на сцене закончились, дети продолжили забавлять себя сами. Ребята постарше облюбовали картинги, а для малышей главным развлечением стала горка «Ракета». Да вот незадача, после дождей остались две большие лужи прямо возле спуска. И детям приходилось перепрыгивать грязную жижу, что, кстати, получалось далеко не у всех. Неужели, облагораживая парк, нельзя было элементарно присыпать лужи песочком?
- Почему бы, действительно, не сделать один раз в год детям подарок в виде бесплатных билетов на аттракционы? – заметил один из седовласых ветеранов. – Разве нельзя предусмотреть это в бюджете Уральска?

Ирина МАРТЫНОВА

 
 
Design by Kumargazhin Almat