Nomer 27 (221) 5 июля 2007 года

СЕМЬ ОЧКОВ НА ДВОИХ

Именно столько очков заработали уральские футбольные клубы «Акжайык» и «Жастар» в трех матчах на родном поле в рамках чемпионата страны среди команд первой лиги. Хотя, если бы не досадная случайность, итог домашних встреч мог быть и стопроцентным. Но обо всем по порядку.
Безусловно, наибольший интерес представлял матч между командами, занимающими первое и второе места в юго-западной конференции. А таковыми являются соответственно алматинский «Мегаспорт» и «Акжайык». Такими хорошо подготовленными и по-боевому настроенными болельщики увидели акжайыковцев, пожалуй, впервые. С первых же минут встречи уральцы взяли инициативу в свои руки, затерзав алматинцев опасными атаками. Хорошие моменты для взятия ворот имели поочередно Владимир Логинов, Евгений Тарасов, Рахман Асуханов. Но первым отличился Олексей Чобан. На 34-й минуте Логинов изящно выдал ему пас пяткой, и тот вколотил мяч в левую «девятку».
Во втором тайме штурм ворот «Мегаспорта» усилился. Порой казалось, что в оборотных редутах алматинцев начинается паника. Все шло к победе уральцев. Но в контратаке уже в добавленное время гости заработали угловой, и при его подаче один из наших защитников сыграл рукой. Судья неумолимо указал на 11-метровую отметку. Увы, чуда не случилось – алматинцы реализовали пенальти. Итог матча – 1:1.
А вот «Жастар» порадовал и в то же время удивил, обыграв «Кайсар-Жас» из Кызылорды с разгромным счетом 5:0.
Таким образом, «Акжайык», в активе которого сейчас 24 очка, переместился на третье место, пропустив на второе «Каспий» из Актау. «Жастар» с семью очками поднялся на седьмое место среди теперь уже 12 команд юго-западной конференции. Напомним, что «Спортакадемия «Кайрат» выбыла из первенства и все заработанные в играх с этой командой очки были аннулированы.
Следующий матч «Акжайык» сыграет 7 июля дома с «Актобе-Жас», а «Жастар» отправится в Хромтау на встречу с «Горняком», которая состоится 11 июля.