Nomer 27 (221) 5 июля 2007 года

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОВАЛ
АО «КОНДЕНСАТ» - ЛИДЕР ПРИУРАЛЬЯ
ПОДАРОК МОЛОДЕЖИ
СЕМЬ ОЧКОВ НА ДВОИХ
УЛИКИ ИСЧЕЗАЛИ В ОГНЕ
 
     ВЫДВИЖЕНИЕ НАЧАЛОСЬ

Вчера в Астане состоялся 11-й внеочередной съезд НДП «Нур Отан», на котором были утверждены предвыборная платформа и партийный список кандидатов в мажилис. Кроме того, внесены изменения в устав и программу партии. На форум собрались 336 депутатов и более 600 приглашенных, в том числе 200 представителей региональных и центральных СМИ.

    В ЭФИР С ПРЕЗИДЕНТОМ

Позавчера в селе Таскала состоялся прямой эфир с президентом страны и презентация одного из прорывных проектов в ЗКО – «Строительство цементного завода», в котором совместно с руководством области принял участие и министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков.

    КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ?

На прошлой неделе в нашей области побывала информационно-пропагандистская группа по разъяснению основных положений послания президента народу «Новый Казахстан в новом мире» под руководством министра здравоохранения Анатолия Дернового. Члены ИПГ встретились с активом области и остановились на узловых идеях, заложенных в послании президента.

     БУЙСТВО УРАГАНА

1 июля по селу Жалпактал и близлежащим населенным пунктам пронесся ураган, сопровождавшийся ливнем. Пострадали две средние общеобразовательные школы, центральная больница, Дом культуры, объекты ТОО «Казстрой» и «Жиенбай», игровые площадки детских дошкольных учреждений, мясокомбинат, Жалпакталский водоканал, а также жилые здания микрорайонов «Саулет» и «Водстрой». Так, в «Саулете» разрушены газопровод и электротрансформатор. Жалпакталский водоканал и его линии вышли из строя, подача воды прекращена. Разрушения некоторых строений достигают 60%.

     СТРАННАЯ КНИГА
В одном из российских СМИ 9 Мая 2007 года в статье «Увечный огонь» я прочел следующие справедливые, на мой взгляд, строки: «В этот День Победы ветеранам Великой Отечественной войны на государственном уровне снова сказали, что их подвиг не забыт. И снова соврали».
     «ЧЕРНЫЙ» СПИСОК
Департамент противопожарной службы ЗКО обнародовал так называемый «черный» список - перечень объектов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии. На протяжении многих лет там не выполняются требования предписаний работников государственного пожарного контроля. По материалам, предоставленным Еленой Арефиной, главным специалистом отдела ГПК департамента противопожарной службы ЗКО, таковых по области набралось 28. Тревожит тот факт, что среди них немало государственных объектов, в том числе и объектов здравоохранения. Это практически все районные семейно-врачебные амбулатории, Западно-Казахстанский центр крови, туберкулезные диспансер и больница, дом-интернат общего типа и другие.
     ЗА ГРАНЬЮ

В 12 номере «Надежда» от 22 марта 2007 года была опубликована статья «Вдвоем за $7200 прожить можно. А в тенге?». Речь в ней шла о мытарствах Николая Гришина, бывшего водителя автобусного парка №1. Прошло три месяца, а реакции со стороны департамента труда и социальной защиты населения так и не последовало.

Design by Kumargazhin Almat