Nomer 27 (221) 5 июля 2007 года

   БУЙСТВО УРАГАНА

1 июля по селу Жалпактал и близлежащим населенным пунктам пронесся ураган, сопровождавшийся ливнем. Пострадали две средние общеобразовательные школы, центральная больница, Дом культуры, объекты ТОО «Казстрой» и «Жиенбай», игровые площадки детских дошкольных учреждений, мясокомбинат, Жалпакталский водоканал, а также жилые здания микрорайонов «Саулет» и «Водстрой». Так, в «Саулете» разрушены газопровод и электротрансформатор. Жалпакталский водоканал и его линии вышли из строя, подача воды прекращена. Разрушения некоторых строений достигают 60%.
Кроме того, разбушевавшаяся стихия повредила более ста домов села Караузен и одноименного поселкового округа. Шиферное покрытие ряда построек унесено или разрушено, повалены дворовые ограждения, пострадали и приусадебные участки.
Среди жителей есть и пострадавшие. На Сауле Оразову упал лист шифера, поднятый сильным ветром. Она доставлена в больницу, и на сегодня ее состояние врачами оценивается как удовлетворительное. Проводятся первоочередные ремонтные работы поврежденных объектов.

ЗАМЕНА КОДОВ

5 августа в 3.00 по времени Астаны произойдет замена в номерах международных телефонных кодов всех городов и областных центров Казахстана. Изменится лишь первая цифра, а именно «3» на «7». Две последующие останутся неизменными. В частности, код Уральска «311» будет изменен на «711».
Кроме того, изменится и порядок набора номера и внутри географических зон. К примеру, если сейчас для звонка в Аксай из Уральска следует набирать «8-233-ХХХХХ», то после переключения на новый план набора нужно будет набрать «8-711-33-ХХХХХ».

ШАЛКАР ПРИНИМАЕТ ДЕТЕЙ

На днях открылся еще один летний лагерь для детского отдыха. На этот раз на берегу Шалкара, организованный ГККП “Жастар”. Первыми, кому посчастливилось отдохнуть в новом лагере, были воспитанники детского комплекса “Жас даурен”, туристско-оздоровительного центра “Евразия” и учащиеся многих школ города.
Как рассказал заместитель директора предприятия “Жастар” Димаш Нургалиев, в первую очередь лагерь принимает сирот и детей из малообеспеченных семей. Помимо этого, ежедневно на автобусах приезжают по 30 учащихся из городских школ.
О достоинствах купания в соленом озере Шалкар всем известно – это и приятно и полезно. Но в лагере благодаря усилиям педагогов очень насыщенная и разнообразная программа отдыха. Здесь каждый день соревнования, праздники, концерты. За детьми наблюдают медик, психолог, воспитатели. После активного отдыха на свежем воздухе и купания детвору ожидают вкусные обеды, ужины и вечерняя развлекательная программа.

 
Design by Kumargazhin Almat