Nomer 27 (221) 5 июля 2007 года

   АО «КОНДЕНСАТ» - ЛИДЕР ПРИУРАЛЬЯ

В минувшую пятницу на площади у Казахского драматического театра царила праздничная атмосфера. Духовой оркестр играл популярные мелодии, а в безоблачном небе парил аэроплан. Из прикрепленного к самолету флага в виде змейки всем прохожим становилась ясна причина торжества. В театре каздрамы чествовали юбиляра – АО «Конденсат», которому исполнилось 15 лет.
На торжество съехалось множество гостей, в том числе и из ближнего и дальнего зарубежья. А местную власть представлял глава области Нургали Ашимов. В фойе театра они ознакомились с деятельностью ГКК, осмотрев красочные стенды предприятий консорциума «Конденсат».
А праздничную программу открыл танцевальный ансамбль «Дарьюшка», который в танце довольно точно отобразил весь тернистый путь «Конденсата» - от дня создания до сегодняшних дней. Затем председатель Совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов перечислил этапы становления АО «Конденсат», как бы переводя танцевальную композицию в понятные для всех слова. В докладе Валерия Кинжегалиевича были названы и ближайшие проекты предприятия:
- До конца нынешнего года АО «Конденсат» планирует увеличить мощность завода в полтора раза и довести ее до 600 тысяч тонн переработанного конденсата в год, а также построить комплекс по утилизации факельного газа, который позволит снизить выбросы вредных веществ на 99%. А через ближайшие три года продукция МТУ-400 будет соответствовать европейским стандартам, что, безусловно, благоприятно отразится на экологической ситуации как на Карачаганаке в частности, так и в Приуралье в целом. Кроме того, в перспективе – реализация нескольких проектов в сфере нефтехимии.
В свою очередь, аким ЗКО Нургали Ашимов в приветственном выступлении назвал АОК лидером среди отечественных предприятий области:
- За последние три года АО «Конденсат» перечислил в бюджет в виде налогов и других обязательных платежей свыше трех миллиардов тенге, что является самым высоким показателем среди отечественных компаний Приуралья.
Как было отмечено выше, поздравить конденсатовцев приехали и гости из-за рубежа. По словам чешских партнеров «Конденсата» генерального и финансового директоров фирмы «АГРОТЕКС» Йосефа Вокроя и Витезслава Норека, они просто не имели права не приехать в Уральск.
- АО «Конденсат» - наш самый надежный партнер, - сказал Йосеф Вокрой. – Мы рады и одновременно поражены, что коллектив компании за 15 лет добился столь впечатляющих результатов.
Пересказать все те добрые слова, адресованные в адрес АО «Конденсат», увы, формат нашей газеты не позволяет. Но мысль всех, кто пришел или приехал поздравить именинника, можно свести к одному: «Верить, Трудиться, Побеждать» - это больше чем просто девиз, это то, что помогло «Конденсату» преодолеть все трудности и уверенно смотреть в будущее.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

   «МЕЧТА»! КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ...

Работники ГКК по традиции уже девятый год подряд отмечают день рождения «Конденсата» в утопающем в зелени живописном местечке – кемпинге «Мечта».
Празднование дня рождения «Конденсата», на которое собралось свыше 1700 человек, началось с торжественного подведения итогов и награждения ветеранов труда памятными подарками. А всего с 2000 года за безупречную работу и внесение реального вклада в становление и развитие консорциума нагрудными памятными знаками «Конденсат» второй и третьей степени были награждены более 200 человек. В этом году впервые был вручен нагрудный знак первой степени председателю Совета директоров Валерию Джунусову.
Подвели итоги и седьмой спартакиады «Здоровье». В течение восьми месяцев работники консорциума в составе восьми команд вели борьбу за лидерство в 11 видах спорта. В последние годы спортивная команда «Жаиктранс» зарекомендовала себя как одна из сильнейших. И, повторив прошлогодний результат, в нынешней спартакиаде она заняла третье место. На протяжении шести лет команда «Конденсат» была неизменным лидером, но в этом году от победы ее отделил один шаг, и ей досталось второе место. Лидером спартакиады стала команда «Жаикмунай». Все команды, принимавшие участие в спортивных состязаниях, были награждены спортинвентарем.
Далее официальная часть сменилась театрализованным конкурсом «Ба, знакомые все лица!», где сотрудники компаний консорциума проявили максимум выдумки и продемонстрировали прекрасные артистические способности. Порадовало членов жюри выступление команды «Уральскнефтегазгеологоия», которая показала свою интерпретацию пушкинского романа «Евгений Онегин». За оригинальную постановку геологоразведчикам присудили третье призовое место. Команда «Жаиктранс» решила представить вниманию зрителей очередные приключения отважных мушкетеров, чем и заслужила почетное второе место. Первое же место и лавры победителя достались виновнику торжества – коллективу АО «Конденсат». С их легкой руки на сцене ожили известные всем еще со школьной скамьи герои таких литературных произведений как «Евгений Онегин», «Анна Каренина», «Отелло» и «Муму». Но, несмотря на трагичность данных творений классиков, в честь праздника все закончилось хорошо. Онегин и Ленский отменили дуэль, Анна раздумала бросаться под поезд, Отелло помирился с Дездемоной, а Герасим сжалился над собачкой и даже запел…
К юбилею АОК было организовано и захватывающее воздушное шоу. В безоблачной шири пятого океана, словно большая белая птица, бесшумно парил планер. Подчинив себе воздушную стихию, он то взмывал в небо, то бросался вниз, пролетая над головами изумленных зрителей. Кульминационным моментом показа стало исполнение «мертвой петли», и все, затаив дыхание, наблюдали за дивным полетом. Воздушную программу продолжили парашютисты, плавно спустившись с заоблачных высот, проявив завидную точность приземления.
Чтобы юные «мечтатели» не заскучали, специально для них устроили детскую культурно-развлекательную программу. С ребятней проводились различные игры, конкурсы, а также начал работу «Город мастеров». Мальчишки и девчонки выходили на сцену с подготовленными стишками и песнями. Любители прикладного искусства старательно лепили из пластилина и выполняли различные поделки из подручных природных материалов.
В жаркий летний день от желающих искупаться в Теплом озере не было отбоя. По нраву и детям, и взрослым пришлась водная горка. Но из-за большого числа желающих прокатиться с ветерком образовалась очередь. Несколько томительное ожидание у данного сооружения было вызвано соблюдением техники безопасности, дабы избежать неприятностей. За купающими с воды и суши зорко следили спасатели и периодически делали замечания храбрецам, норовившим заплыть за буйки. Благодаря бдительности удалых молодцов в тельняшках в этот день обошлось без происшествий.
Остальные отдыхающие пользовались широким спектром предоставляемых услуг. Одни с удовольствием крутили педали водного велосипеда, другие катались на лодках и катерах. Молодые люди, предпочитающие сухопутные развлечения, лихо проносились мимо на роликовых коньках. А те, кто немного подустал от столь активного отдыха, потягивали в беседках прохладительные напитки и фотографировались на фоне оригинального фонтана в виде мельничного водного колеса.
Немаловажную роль в жизни ГКК играет внедрение здорового образа жизни. В течение дня на многочисленных спортивных площадках проводились традиционные спортивные состязания на приз генеральных директоров предприятий по пяти видам спорта. Это стрельба из пневматической винтовки, баскетбол, пляжный волейбол, городки и дартс. Причем принять участие в мини-турнирах мог каждый желающий, а таковых оказалось немало. Посвятить свой досуг активному времяпрепровождению отважилось около 200 человек, и более 60 из них увезли домой помимо отличного настроения и ярких воспоминаний еще и ценные призы и памятные подарки. Также на поле состоялся матч по мини-футболу между сборными командами ГКК и Зеленовского района. Встреча закончилась со счетом 1:1, или, как говорится, победила дружба. В перерывах между таймами сильнейшие спортсмены области по пауэрлифтингу продемонстрировали собравшимся свою силушку богатырскую и поблагодарили АО «Конденсат» за постоянную спонсорскую помощь.
Июньское солнце уже начало путь к закату, когда в одном из прохладных залов начался показ документального фильма, посвященного 15-летию АО «Конденсат». Кадр за кадром, начиная с первых шагов, показывалось становление консорциума. В киноленте отражены все аспекты деятельности компаний от трудовых будней до благотворительной и спортивной жизни.
Праздничный концерт стал логическим продолжением вечера. И вновь танцевальный ансамбль «Дарьюшка» порадовал зрителей ярким выступлением. Особенно запомнились горячий испанский танец, зажигательный «Казачок» и красивый казахский танец «Нежность». Лауреат областных и международных конкурсов Екатерина Кузнецова исполнила русские народные песни. Развеселили публику задорные частушки.
По завершении концертной программы началась дискотека. На танцполе собрались представители всех возрастов, начиная с самых маленьких гостей праздника. В разгаре веселья на танцующих обрушился дождь, но благодаря навесу почти никто не промок. И как только небо прояснилось, люди вновь пустились в пляс под пение солистки областной филармонии Марины Дикиной, сменяющееся композициями молодежной рок-группы «For You» и эстрадными хитами.
С наступлением темноты конденсатовцы отправились на футбольное поле. После троекратного произнесения «волшебных» слов: «Раз, два, три, праздничный костер, гори!» вспыхнул огонь. Казалось, что языки пламени огромного костра лижут бездонную гладь небосвода. Антрацитовое небо под симфонию Бетховена взорвалось тысячами ярких огней. Даже мерцание звезд поблекло перед восхитительным зрелищем фейерверка, который превзошел ожидания самых искушенных зрителей.
Все гости уезжали из кемпинга «Мечта» в отличном настроении и желании вновь оказаться на таком же добром празднике следующего дня рождения АО «Конденсат».

Ирина МАРТЫНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat