Nomer 27 (221) 5 июля 2007 года

   КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ?

На прошлой неделе в нашей области побывала информационно-пропагандистская группа по разъяснению основных положений послания президента народу «Новый Казахстан в новом мире» под руководством министра здравоохранения Анатолия Дернового. Члены ИПГ встретились с активом области и остановились на узловых идеях, заложенных в послании президента.
В своем выступлении Анатолий Дерновой выделил 30 направлений дальнейшей модернизации экономики и социальной и политической системы, которые были обозначены в послании президента.

- В программе президента определено строительство ста больниц, - сказал министр. – Это будут не просто рядовые клиники, а многопрофильные специализированные лечебно-профилактические учреждения, которые позволят оказывать медицинскую помощь на совершенно новом качественном уровне.
По словам Анатолия Дернового, строительство 65 объектов такого уровня начнется с апреля следующего года. В ЗКО в соответствии с президентской программой будет построено шесть крупных многопрофильных клиник и больниц.
Представитель Ассамблеи народа Казахстана, руководитель болгарского культурного центра Олег Дымов остановился на важности формирования особой культурной и социальной среды, мобилизующей все народы Казахстана.
- Казахстанцы должны быть носителями единой национальной воли к созиданию будущего. Мы – народ Казахстана - добьемся всех поставленных целей лишь в том случае, если сохраним мир и согласие в нашей многонациональной стране и создадим условия для реализации созидательного потенциала всех этносов, - заключил он.
В конце встречи в адрес министра здравоохранения поступило несколько вопросов. Лидер общественного движения «Нарын» Какен Кубейсинов попросил Анатолия Дернового поспособствовать в решении вопроса о приближении срока строительства в ЗКО реабилитационного центра для пострадавших от воздействия полигонов «Капустин яр» и «Азгир». Интересовались западноказахстанцы и ходом решения проблемы с медицинскими кадрами.
- В данное время в республике не хватает 4200 врачей, в том числе 2300 специалистов - в сельских населенных пунктах, - ответил Анатолий Дерновой. – Сейчас в министерстве здравоохранения и образования работает специальная комиссия, которая внесет в правительство пакет документов, по решению проблемы материального стимулирования молодых специалистов. Социальный пакет будет предусматривать компенсацию на жилье, подъемные и возмещение стоимости обучения.
По словам Анатолия Дернового, в этом году выделено более четырех тысяч государственных образовательных грантов на подготовку по медицинским специальностям. К тому же в скором времени медицинские вузы перейдут на новую концепцию подготовки кадров в соответствии с международными стандартами.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat