5
Nomer 27 (481) 5 июля 2012 года

КОНГРЕСС ЭСПЕРАНТО. ЕВРОПА ГЛАЗАМИ УРАЛЬЦЕВ

В редакцию «Н» обратился житель города Алибек СЕРГАЛИЕВ. В 2009 году он побывал в Польше на конгрессе, посвященном языку эсперанто, и написал об этом путевые заметки. Однако убрал в стол свои наблюдения и впечатления о поездке в Европу. А теперь решил поделиться ими с нашими читателями.

22.07.09 08:58
Тронулись.… Как много стоит за этим словом. Сколько переживаний, сомнений, хлопот, проблем (в основном с деньгами – в свете мирового финансового кризиса идея поездки на конгресс показалась моим близким, по меньшей мере, бредовой), радостей (когда проблемы решались) и еще много всего. И вот, наконец, я в поезде. И сразу приходят на ум слова Павла Воли “ненавижу поезда, если сразу зашел, уснул, то да…”. Но еще предстоит много хлопот...

05:30
Проснулся от холода очень рано. Накрылся одеялом, но согреться так и не смог. Потом зазвенел будильник.
Сегодня будет Москва! Но сначала расскажу о вчерашнем вечере. Его можно назвать вечером песен, потому как пели мы много и на разных языках, и удивленная проводница все время спрашивала: “На каком же это языке мы поем?” И удивленно мотает головой, слыша ответ. Впрочем, для многих подобная информация (эсперанто, конгресс и т. д.) в диковинку, да и для меня поначалу тоже, потому как чего мне ожидать от Конгресса я пока и сам не знаю.
Ну вот, наконец, и Москва! Какая же она? Этот вопрос вертелся у меня в голове все утро. Заглянула Марьяна. Так, продолжаем о Москве. Москва оказалась на редкость негостеприимной. Сошли мы на Павелецком вокзале. Встретила нас Гульсара Хабиевна, очень живой человек. Кстати, эпитет «негостеприимная» к ней никоим образом не относится! Спускаемся на эскалаторе, он очень высокий! Едешь примерно минуты три – четыре. В Москве, оказывается, есть неписаное правило: спускаясь или поднимаясь на эскалаторе, нужно стоять только с правой стороны, а иначе сшибут! Москва это ведь город в движении и тут даже на эскалаторе все куда-то бегут, спешат.
Подходим к трамвайной остановке. Тут старушонки-москвички, жалуясь на то, что мы их якобы не пропустили, начинают ругаться, и со словами “понаехали!” все-таки занимают свои “законные” места. Да уж, такого я здесь не ожидал, хотя у нас и в мыслях не было никого обидеть! Москвичи вообще не любят иностранцев, а в особенности приезжих из Средней Азии, каковыми мы и являемся. А тут еще наши сумки, которые нас выдавали, как мне казалось, не за вполне приличных людей. А если вспомнить историю, ведь это именно казахстанцы в далеком 1941-м стояли за Москву. Ну, не только казахстанцы, конечно, но мы тоже вклад свой в оборону Москвы внесли. Ну, да ладно.
В Москве я первый раз в жизни поехал в метро. Поезда в метро набирают скорость сразу, да и останавливаются тоже резко. Вообще, удобный вид транспорта, но очень шумный. Несмотря на это, каждый второй в метро сидит с книгой или с газетой. У одной девушки прочитал название – “Гарри Потер и Принц-полукровка”. Значит, в Москве уже продают последнюю книгу знаменитой писательницы, а вот в Уральске я ее еще не встречал. И как это москвичи умудряются читать там, мне непонятно.
После обеда поехали осмотреть город, сразу на Красную площадь! Подумать только, я своими глазами вижу Кремль, хожу по брусчатке, где ежегодно проходят парады, вижу место, откуда президенты говорят свои речи. Очень красиво! Ходили на экскурсию в собор Василия Блаженного. На Красной площади одни иностранцы! Потом заказали обзорную экскурсию по Москве, дабы, не тратя времени осмотреть основные достопримечательности столицы. Проехались мы и по знаменитым “кольцам” столицы, были на Воробьевых горах, самой высокой точке Москвы. Оттуда открывается замечательный вид! Сфотографировались на фоне МГУ. Вообще фоткались мы много и часто, потому что это ведь столько впечатлений и эмоций! Всего в голове не увезешь! А так хоть что-то на память останется, будет, что показать детям.

15:03
Мы уже в Европе, а точнее уже в Польше. Природа Европы поражает своей красотой. Кругом леса, леса… Аккуратные домики, везде чистота и порядок. А в промежутках между деревьями засеяны поля. Очень хорошие поля, урожай наверняка будет хороший.
Нужно собираться. Но не хочется, а хочется посидеть, поговорить…

23:32
Сижу в отеле, уже приготовился спать. Очень устал от впечатлений, ведь мы уже в Варшаве! Приехали мы после обеда, но оказалось не на ту станцию. Пришлось ехать на электричке. Здесь интереснее, чем в Москве, и люди совсем другие, как-то повежливее. Кондуктор в электричке весело позвал нас, а потом даже показал, куда нужно идти. Доехали мы до ул. Маршаковска. Ну, здесь уже настоящая Европа! Замечательная архитектура, ровные дороги. По-моему, здесь не асфальт, а что-то другое. Люди в большинстве не знают английского. А польский язык очень интересный по звучанию. В нем много звуков «пш» и «дж».
Разместились мы в отеле со смешным названием “Оки-доки”. Потом была очередь в душ…
Гуляем по Варшаве. Я не верю своим глазам. Все невероятно красиво. Очень много памятников архитектуры. Идем к какому-то мемориалу (все на польском, но что-то вроде памятника жертвам репрессий). Смена караула. Такого я никогда не видел! Наблюдаем. Все четко, слажено!
Идем дальше. Узкие улочки. Везде звучит музыка! Очень много музыкантов. Познакомились с польскими студентами. Очень веселые ребята. Зарабатывают пением и это здорово! Ведь здесь не зазорно выйти на улицу и спеть или сыграть за деньги, если ты делаешь это хорошо. А кто-то играет задаром, от души. Одна девушка даже предложила нам нас сфотографировать. Все-таки здесь народ подобрее.
Очень много мотоциклов. А машины в принципе те же самые, в основном французские.
Но уже нет сил писать. А они нужны, ведь завтра Конгресс!
Закончу словами Марьяны: It was un-be-li-eve-able!!!

25.07
Сегодня мы едем в Бялосток, город Конгресса. С утра прогулялись, сходили в парк. В парке есть ротонда. Так вот, на этой ротонде было очень много надписей, самых разных. Наверно, это традиция такая. Мы тоже решили чиркнуть что-нибудь на память. Но что именно написали, не скажу. Будете в Варшаве, сами увидите!
В полдень поехали на вокзал. Ждем поезд. Вдруг к Марьяне подходит какая-то женщина и спрашивает ее, говорит ли она по-французски. Потом тот же вопрос, но только на эсперанто! Надо же, она тоже эсперантистка и тоже приехала на конгресс! Разговорились. Она приехала не одна. С ней еще была женщина примерно одного с ней возраста. А между тем, вокруг собирался народ и почти все эсперантисты! Ждем поезд на Бялосток.
Но вот прибыл поезд. Мы все «погрузились» и поехали!
Прибыли на место после полудня. Добрые поляки опять помогли нам найти путь до общежития медицинского университета. Оставили там сумки, и пошли на конгресс. Он будет проходить на базе Бялостокского политехнического университета. Там каждому из нас раздали сумки и номера участников конгресса. А людей здесь набралось уже очень много! Тут и испанцы, и итальянцы, и немцы, и японцы! В общем, весь земной шар! Все о чем-то разговаривают, и, самое главное, все друг друга понимают! А на улице, тем временем, польский ансамбль уже вовсю распевал народные песни! Конгресс начинается!

Конгресс

26.07
Встал сегодня в 06:30. Немного рано, но ничего. Потом привык, и это стало для меня привычным временем. Сегодня будет торжественное открытие конгресса, так что мы вышли пораньше. Нашу страну представляет Марьяна. Вначале были официальные речи. Затем последовали приветствия от каждой страны. Стран-участниц так много, что все они не помещаются на сцене, и очередь к микрофону имеет подобие спирали в несколько рядов. Вот, наконец, и Казахио. Марьяна даже сказала фразу на казахском. В такие моменты действительно испытываешь гордость за свою страну.

Окончание следует

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat