Nomer 27 (481) 5 июля 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

КТО ПОДСТАВИЛ КУНСУЛУ?

На днях Уральск взбудоражило письмо, размещенное на интернет-блогах председателя Агентства по делам физической культуры и спорта и ряда руководителей правоохранительных ведомств страны. В этом письме за подписью некоей Кунсулу Сафкелиной начальник областного управления физкультуры и спорта Муслим Ундаганов обвиняется в руководстве ОПГ и даже организации покушений и убийств. Позже выяснилось, что Кунсулу Сафкелина – это настоящий человек, однако женщина полностью опровергла свою причастность к скандальному письму.

В письме утверждается, что Сафкелина якобы стала одной из жертв организованной преступной группировки «Тайпак», организатором и лидером которой назван Муслим Ундаганов.
«Все спортивные учреждения, а также спортивный клуб «Акжайык», где я работала, он также «обложил данью», при обналичивании денег для очередного взноса меня сделали крайней», - сообщается в письме.
Также автор громкого послания считает, что покушение на журналиста Лукпана Ахмедьярова было организовано Ундагановым.
Позже сама Кунсулу Сафкелина призналась журналистам, что не имеет к данному письму никакого отношения. Оно, по словам супруга Кунсулу, было отправлено с ее почтового ящика, который был взломан еще три года назад. Сам же Муслим Ундаганов не намерен подавать в суд на Кунсулу, так как считает, что она стала жертвой чьей-то грязной провокации.

ПОД КОНТРОЛЕМ АНК

 На XV сессии Ассамблеи народа Казахстана ЗКО аким области Нурлан НОГАЕВ подверг критике отношение некоторых госслужащих к работе ассамблеи и этнокультурных центров, назвав его формальным.

Глава региона поручил АНК совместно с партийными организациями НДП «Нур Отан» контроль за ходом реализации госпрограмм. В частности, под особый контроль следует взять выполнение государственной программы по реализации языковой политики, а программу «Народное IPO» активно пропагандировать.
В ответ этнокультурные объединения в очередной раз подняли вопрос финансирования их деятельности. В настоящее время идет работа по открытию фонда АНК, который сможет оказывать финансовую поддержку этнокультурным центрам.

ЭМБРИОН ДЛЯ БУРЕНКИ

В ЗКО возрождают метод трансплантации эмбрионов. Этот способ воспроизводства племенного скота используется крестьянским хозяйством «Шонайбеков» Зеленовского района.

По словам главы КХ Сергея Шонайбекова, трансплантация эмбрионов позволяет увеличить поголовье племенных животных в несколько раз, причем за весьма короткие сроки. В прошлом году хозяйством были закуплены 228 телок, 120 из них подверглись трансплантации. Приплод аграрии планируют получить уже через девять месяцев, тогда как искусственное осеменение дало бы тот же результат только через пять лет.
Сейчас главной задачей для КХ является повышение племенной ценности крупно-рогатого скота. Специалисты научно-инновационного центра животноводства и ветеринарии из Астаны осуществляют пересадку эмбрионов от лучших доноров семи известных пород. Сейчас с учеными сотрудничают уже хозяйства трех районов области.

БУДНИ СПАСАТЕЛЕЙ

У бойцов оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС ЗКО теперь тоже есть помещение для отдыха между вызовами.

В пятницу состоялось торжественное открытие пристроя, в котором разместились раздевалка с индивидуальными шкафами для каждого спасателя и местом для глажения, комната для физической и психологической разгрузки сотрудников, кабинет медицинской службы. Нашлось место и для спортивных снарядов и тренажеров.
Для отряда это событие значимое, поскольку он расположен в бывшем гараже для спецтранспорта, где подходящего помещения для комнат отдыха и медслужбы не было. Данный объект был возведен хозяйственным способом, в строительстве принимали участие сами спасатели. В презентации приняли участие начальник ДЧС ЗКО Кадр БИСЕМБАЕВ, руководители других подразделений департамента ЧС и облздрава.
А на карьерах в районе Желаево прошли выездные учения спасателей. За их ходом наблюдали руководители подразделений ДЧС ЗКО.
Полевые практические занятия по графику должны проходить 12 раз за год. На этот раз личный состав отработал на практике навыки по службе связи, водолазной, химической, кинологической, медицинской подготовке и эксплуатации автотранспорта. На этапе «водная подготовка» спасатели-водолазы достали утонувший автомобиль с «пострадавшими», которых изображали не манекены, как обычно на учениях, а другие спасатели-водолазы. Статисты, надев сухие костюмы и дыхательные аппараты, залегли на дне реки, а «работающие» водолазы их «спасли», то есть подняли на поверхность и вынесли на берег. Машину подняли с помощью надувного понтона. «Спасенных» доставили в медпункт, где им оказали первую медицинскую помощь.

НЕ УСПЕЛА СПАСТИСЬ

Пожар, произошедший в ночь на 1 июля в пятиэтажке № 53 по улице Ватутина, унес жизнь пожилой женщины.

Очаг возгорания находился в квартире на первом этаже дома. На ликвидации пожара были задействованы десять человек и две единицы техники. Огнеборцам пришлось эвакуировать из подъезда около 50 человек. Как сообщили в городском управлении по ЧС, в ходе тушения пожара был обнаружен труп женщины 1927 года рождения, которая отравилась угарным газом.


ДВУСТОРОННЕЕ ПРОДЛЕНИЕ

Дорожные полицейские продлили участок двустороннего движения по улице Курмангазы до улицы Сарайшык.

По замыслу УДП, это решение поможет разгрузить улицу Сарайшык и увеличит пропускную способность улиц Мухита, Ихсанова и Темира Масина.

ПРИСТУП ПОДВЕЛ

В Урале утонул житель города, страдавший эпилепсией.

Это случилось в минувший четверг. По словам родителей погибшего 17-летнего парня, у него случались приступы эпилепсии. В тот вечер один из таких приступов и сразил его во время прогулки по берегу реки. Не удержавшись на тропинке, парень упал с высокого яра в воду.

ДЕРЕВОМ ПО ГОЛОВЕ
 
Во вторник во дворе дома № 36 по ул. Гагарина на голову 50-летней женщины упала большая ветка от дерева.

Пострадавшая с черепно-мозговой травмой доставлена в реанимацию областной клинической больницы, сообщили в пресс-службе ОСО ДЧС ЗКО.
Натворила бед и гроза, бушевавшая ночью 2 июля, нанесла ущерб жителям прилегающих к городу поселков. В частности, в селе Горбуново Зеленовского района сорваны крыши с домов, попадали деревья, разрушив некоторые хозпостройки. К счастью, обошлось без жертв. О таком же разгуле стихии сообщили и жители села Дарьинское. На помощь местной власти сельчане не надеются, поскольку из районного акимата никто не приехал.

РАКовая женщина

На минувшей неделе сотрудниками отдела природоохранной и ветеринарной полиции департамента внутренних дел ЗКО на 125-м километре трассы «Уральск-Атырау» задержана 52-летняя россиянка с контрабандным грузом раков.

Предприимчивая дама пыталась вывезти в Оренбургскую область 322 кг речных раков, которые были обнаружены при досмотре кузова «Газели». Документов на груз у его хозяйки не было, а объяснения, что везет деликатес к себе на родину исключительно для собственно употребления, западноказахстанских полицейских не удовлетворили.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat