9
 
Nomer 27 (481) 5 июля 2012 года

ФОРУМ

ОДЕЖДА ДЛЯ НУЛЯ

Владельцы уральских магазинов не устают поражать своими вывесками. Очередной «перл» на днях увидел на здании «Ваш дом», расположенном по улице Сарайшык рядом с остановкой «Институт «Евразия» (на снимке). Одежда от 0 до 14 лет – это как? Как можно подобрать одежду тому, чего нет в природе? Ведь ноль - пустое место! Написали бы хоть тогда «от рождения до 14 лет». Кроме недоумения, эта вывеска лично у меня ничего не вызывает.

Кайрат АЛДАБЕРГЕНОВ

ЛАВОЧКИ НЕ ПОМЕШАЮТ

Недавно мне довелось побывать в налоговом управлении, где сейчас произошли существенные изменения в работе с населением. Теперь здесь все устроено по принципу Центров обслуживания населения. То есть посетителей встречают консультанты, которые информируют о том, какие документы стоит предоставить для получения той или иной справки, потом выдают квиток с номером, и человек спокойно выжидает своей очереди, не толпясь возле окон приема.
Сейчас в налоговой нет уже таких больших очередей, да и возмущенных стало гораздо меньше. Однако хотелось бы сделать одно небольшое замечание, которое, надеюсь, учтут налоговики. Дело в том, что возле окошек негде присесть, а это очень неудобно. Порою приходится долго стоять, ожидая, когда тебе оформят документы. Если в этих местах в ближайшее время появятся лавочки, они будут очень уместны.

Марьям Валиева


СТЫДНО ЗА ВЫПУСКНОЙ!

Я крайне возмущена тем, как был организован и проведен выпускной бал в этом году. Огороженный клочок земли около областного акимата, куда впихнули виновников торжества, строго контролировался полицейскими, томящиеся на ногах родители вынуждены были общаться с детьми через ограждение, чувствовалась нервная обстановка из-за постоянных стычек с людьми в погонах. Какое впечатление останется у выпускников после такого бала? Неужели они заслужили подобный «праздник» вступления во взрослую жизнь? В то же время чиновникам создали все условия для приятного созерцания торжества. Пока усталые родители жались возле ограждения, высокое руководство удобно восседало на стульях.
Было очень стыдно наблюдать за таким выпускным. Лучше бы дети вообще никуда не ходили.

Роза ТАПИШЕВА

ПРИДРАЛИСЬ К БАЛЛУ

Странно как-то относятся у нас к образованию молодого поколения. Вместо того, чтобы за успехи в учебе всячески поощрять и стимулировать старшеклассников, мы бьем их, что называется по рукам, тем самым, обрывая интерес к знаниям.
К примеру, в этом году 24-м западноказахстанским абитуриентам, которые все 11 лет учились только на одни пятерки, до получения заветного знака отличия не хватило всего одного балла. Согласитесь, что один балл не является показателем того, что у этих детей есть какие-либо пробелы в школьной программе. Однако именно по этой причине министерство образования и науки РК решило выдать им не «золотой» знак, а аттестаты особого образца. Конечно, при поступлении в вузы эти выпускники, как и те, кто удостоился «золота», будут идти вне конкурса. Однако сколько обиды пришлось пережить парням и девушкам, волею случая не добравших на ЕНТ всего один балл.
Еще выдающиеся педагоги советского времени, а тогда была одна из лучших систем образования, что давно признано, считали, что технология оценки знаний школьников должна быть рассчитана на поощрение, что и способствует повышению качества знаний. Только таким образом можно добиться успеха в образовательном процессе. Ведь оценка знаний воспринимается как показатель успешности, что и определяет отношение выпускника к себе, а это в последующем обязательно влияет на его поведение и успеваемость.
Зачем в очередной раз подвергать молодежь стрессу, демонстрируя перед абитуриентами излишнюю придирчивость в методах оценки их знаний?

Маргарита Портнова


НЕПРОБИВАЕМЫЙ КСК

Возмущению нет предела. Живем мы в доме № 35 в микрорайоне Строитель на первом этаже. В подвале протекает канализация, запах стоит невыносимый и в подъезде, и в квартире. Даже бомж сбежал в соседний подвал. Обращались в горСЭС, администрацию города, на телевидении был сюжет, но толку нет.
Лично у меня по коммунальным платежам долга нет, а вот КСК платить не хочется, потому что не работают. Председатель нашего КСК «Строитель» Улдай АКБУЛАТОВА только и знает, что деньги требовать, а когда касается выполнения обязанностей, отфутболивает к коммунальщикам. Лет пять назад был большой скандал – утечка теплоузла в подвале. В КСК отнекивались, отсылали в «Жайыктеплоэнерго». Вызвали аварийку – они тоже стали ругаться: подвал в ведении КСК. Но, узнав, что это КСК «Строитель», пожалели меня, утечку устранили. Осталось только судиться с КСК, да здоровья уже нет.

Юлия ТРУШЕВА

 

ЖАРКО, НО ПОПРАВИМО

Недавно посетила «Казпочту» по адресу ул. Айтиева, 70. Зайдя в помещение, увидела очередь, большинство которой составляли пожилые люди, получающие пенсию. В комнате было очень душно. На вопрос о кондиционере последовал ответ, что он не работает. Как можно допустить, чтобы пенсионеры могли стоять часами в душном помещении, а если кому-нибудь из посетителей станет плохо? Неужели нельзя починить или заменить кондиционер, для того чтобы создать условия для тех кто приходит на «Казпочту» и для тех кто там работает? Немного сочувствия, понимания и такая мелочь может превратиться в большую заботу о тех, кто рядом с нами.

Дарига Мынбаева


УБЬЕТ ИЛИ ПОКАЛЕЧИТ

На улице Карбышева напротив магазина «Экспресс» стоит разломившееся пополам больное дерево. В ветреную погоду так стучит ветками по крыше 97-го дома, того и гляди проломит.
Мы с дедом - пенсионеры. Мне 83 года, дед – лежачий больной, самим не справится. Куда ни обращались, никакого толку. Приходили из газеты, потом из акимата, посмотрели, сказали, что дали указание спилить и на том все закончилось. Уже два месяца такая канитель тянется. Рядом остановка, под ним люди от солнца прячутся. Неужели надо дождаться, пока кого-нибудь убьет или покалечит?

Александра ПЕТРЕНКО

ВЕРНИТЕ КАССУ!

Говорят, что технические новшества создаются для блага человека. Но пенсионеры тоже люди. Почему же в «Казахтелекоме» не подумали об этой категории потребителей?
Везде поставили терминалы, которыми пользоваться не все пожилые люди умеют. К тому же терминал сдачи не дает, значит, либо переплачиваешь, либо недоплачиваешь по счету за услуги связи. Да и не всегда дождешься квитанции или распечатки – бумаги нет или ее «зажевало». На вопрос, почему ни одной нормальной кассы не оставили, говорят, что могу оплатить через банк или на почте. Но там комиссионный сбор берут с каждой квитанции. Если телефон зарегистрирован не на пенсионера, льготы не распространяются.

Кадыр САФИН


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat