8
Nomer 27 (481) 5 июля 2012 года
9
 

ФОРМАЛЬНОСТИ УЛАЖЕНЫ

Казахстан заканчивает решение формальных вопросов по получению 10%-ной доли в Карачаганакском проекте, которое обещает обернуться для нашей страны звонкой монетой.

«Сегодня компания «Шеврон Интернэшнл Петролеум», филиал корпорации «Шеврон», подтвердила, что подписанное 14 декабря 2011 года «Соглашение об урегулировании» между компаниями-участницами Карачаганакского проекта и Республикой Казахстан» было выполнено и завершено, в результате чего Казахстану было передано 10% доли участия в проекте», - отмечается в сообщении, распространенном «Шеврон Интернэшнл Петролеум» в прошлый четверг.
Как передает КазТАГ, в результате соглашения доли участия в Карачаганакском консорциуме распределены следующим образом: БиДжи групп получил 29,25%, Eni - 29,25%, Шеврон - 18%, Лукойл - 13,5% и Казахстан - 10%.
Казахстан таким образом сделал заметный шаг в реализации условий по вхождению в Карачаганакский проект. Соответствующее постановление правительства РК от 26 июня опубликовано в официальной прессе в четверг. Согласно документу, Karachaganak Petroleum Operating BV утверждается в качестве налогоплательщика, осуществляющего на территории РК деятельность в рамках контракта на недропользование, согласно которому обороты по реализации нестабильного конденсата с территории РК на территорию других государств-членов Таможенного союза облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
КМГ заплатит около $1 млрд за 5%-ную долю, и еще 5% будут переданы компании ее материнской структурой - Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына». Платеж будет профинансирован как кредит на $1 млрд, который будет предоставлен членами консорциума компании НК КМГ и который она будет выплачивать частями в течение 3-летнего периода за счет поступлений от продажи углеводородов по ее доле в проекте.
Соглашение вступило в силу 30 июня 2012 года. Что же оно сулит Казахстану? «При выполнении сторонами всех условий соглашения доля участия республики в Карачаганакском проекте принесет дополнительный доход в размере от 3,3 до 5 миллиардов долларов в виде денежных проектов «КазМунайГаза» или от 1,4 до 2 миллиардов долларов в виде дисконтированных денежных потоков КМГ в течение 2012-2037 годов при прогнозном уровне цены на нефть 85 долларов за баррель. При повышении цены, соответственно, больше», - заявлял еще в марте министр нефти и газа Сауат Мынбаев. Он также подчеркнул, что «любые затраты, понесенные сверх согласованной сметы, РК не будет возмещать, во всех соглашениях РК достигла этого впервые».
Кроме того, Сауат Мынбаев тогда привел данные, согласно которым объем извлеченного сырья составляет приблизительно 10% от общих расчетных геологических запасов Карачаганакского месторождения. С начала деятельности KПO до января 2012 года на месторождении добыто 114 млн тонн жидких углеводородов и 136 млрд кубометров газа. Текущий уровень добычи держится на уровне около 11 млн тонн жидких углеводородов и 15 млрд кубометров газа в год.

Ербол ИСМАГУЛОВ

РАБОТАТЬ, А НЕ СПАТЬ

Выступая во вторник с трибуны Индустриального форума в Астане, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал недовольство реализацией индустриальных проектов в республике.

«В начале этого года я давал правительству и «Самрук-Казына» очень ответственное поручение - включить в карту индустриализации проекты по подготовке продукции высокой добавленной стоимости. Как выполняется это мое поручение? Из 108 проектов, включенных в карту индустриализации месяц назад, 70 проектов относится к КПК и строительной индустрии. И только порядка 30 проектов можно с натяжкой отнести к нужной категории. Надо работать. 30 проектов это очень мало», - заявил глава государства.
По его словам, из 174 проектов, планируемых к вводу в 2012 году, только 14 можно отнести к 5-му уровню технологической стоимости.
- А сколько у нас экспортных производств? Из 389 уже введенных проектов только 65 проектов поставляют продукцию на экспорт, то есть, мы не работаем в условиях Таможенного союза, Единого экономического пространства с партнерами. Я еще до введения Таможенного союза предупреждал всех акимов, все предприятия: «Идите в Россию, идите в Белоруссию, находите себе партнеров, договаривайтесь, подписывайте соглашения, чтобы вывозить нашу продукцию», - возмутился Лидер нации.
«Я предупреждаю еще раз: давайте работайте, не надо спать!», - заключил Президент.
Как передает BNews.kz, в Астане в рамках форума прошло рабочее совещание в формате общенационального телемоста с регионами страны, во время которого правительство отчиталось перед президентом о ходе реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития за первое полугодие 2012 года.
В режиме онлайн с регионами в эксплуатацию было введено шесть новых объектов и дан старт строительству еще четырех. Кроме того, одновременно в Астане состоялась выставка продукции отечественных производителей «Покупай казахстанское».

Эдуард ТЭН

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7