Nomer 27 (481) 5 июля 2012 года

00

ПОТРЯСЕННЫЕ СТОЛИЦЕЙ

В школе я работаю уже много лет, не раз приходилось сопровождать группы учащихся в экскурсионных поездках, но поездка в Астану превзошла все ожидания.

В июне этого года 18 учащихся 6-7 классов СОШ № 6 побывали в Астане и все, включая педагогов, сопровождавших детей, были просто потрясены красотой и величием нашей столицы. Плотный график экскурсий, доброжелательные экскурсоводы, отличные условия для проживания и, конечно, великолепие самой столицы оставили неизгладимые впечатления.
В день прибытия нас встретили на вокзале, разместили в гостинице с уютными номерами на 2-3 человека и трехразовым питанием. Было по две экскурсии до обеда и 2-3 после него. За неполные три дня мы успели побывать в «Байтереке», Дворце мира и согласия – знаменитой «Пирамиде», этно-мемориальном комплексе «Карта Казахстана-Атамекен», развлекательном центре «Думан», где самые большие впечатления оставили океанариум и кинотеатр 5D. Посетили и недавно открытый монумент памяти жертв голодомора 1932-1933 годов, музей Первого Президента Республики Казахстан, центральную мечеть «Нур-Астана», а вечером – поющие и танцующие фонтаны.
Ребятам очень понравились улицы и дворы Астаны – ухоженные, благоустроенные, светлые. Пообщались мы и с юными астанчанами, с которыми познакомились, гуляя по вечерней столице. Нельзя не упомянуть и об экскурсии в АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников Родины, один из трех «островов архипелага ГУЛАГ» Александра Солженицына), ставший теперь музеем. Откровенно говоря, наревелись. Одно дело прочитать об ужасах сталинских репрессий, другое дело – увидеть, в каких условиях жили заключенные женщины, их подлинные вещи, фотографии и документы тех лет. Но трагические страницы истории дети тоже должны знать и помнить.
Уезжая из Астаны, мы все дали себе обещание приехать сюда еще раз. Без сомнений, это путешествие запомнится надолго всем его участникам, – Астана стоит того, чтобы ее увидеть воочию.

Ольга ХЛЫСТОВА,
замдиректора по воспитательной
работе СОШ № 6



 


 


 





 

 


Design by Kumargazhin Almat