1
1
Nomer 27 (481) 5 июля 2012 года
70

"Я ПРОСТО НЕ ЗАМЕТИЛ ДЕВОЧКУ"

Водитель пассажирской «ГАЗели», сбивший в марте текущего года первоклассницу на пешеходном переходе возле кафе «Марина», осужден к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, он должен выплатить маме погибшей девочки миллион тенге в качестве возмещения морального вреда.

Как уже писала «Н», 12 марта семилетняя ученица СОШ № 19 Данель АБИЛХАИР по пути из школы переходила «зебру» около кафе «Марина» и попала под колеса «ГАЗели» 52-го маршрута под управлением водителя ТОО «Дилижанс» Александра ТРОФИМОВА. От полученных травм девочка скончалась по пути в больницу. Буквально за считанные минуты до трагедии Данель заходила к маме на работу - в магазин «Малыш», находящийся практически в двух шагах от злополучного пешеходного перехода.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти Данель стала закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа. Полицейские возбудили уголовное дело по статье 296, ч. 2 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».
54-летний Александр Трофимов в ходе предварительного и судебного следствия заявил, что не видел девочку. По его словам, когда он проехал «зебру», почувствовал, что машину тряхнуло. Тогда он остановился и только после этого увидел сбитого им ребенка.
- Я до сих пор не могу понять, как девочка оказалась под колесами «ГАЗели», - сказал на суде водитель. – Перед переходом стояла машина, закрывшая мне обзор. Видимо, девочка резко выбежала из-за нее, и я ее попросту не успел заметить.
20 июня Уральский городской суд приговорил Александра Трофимова к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.
- Мы считаем, что это наказание достаточно справедливое, - отмечает адвокат потерпевшей стороны Гульжиян АТАНИЯЗОВА. – Действительно, водитель мог не увидеть Данель и предотвратить наезд. К тому же Александр полностью признал вину, раскаялся. Так что добиваться ужесточения приговора мы не намерены.
- Это было тяжелое стечение обстоятельств, приведшее к смерти ребенка, - считает адвокат водителя Кирилл МУРОМЦЕВ. – Александр сделал все возможное, чтобы загладить свою вину. Поэтому приговор, конечно, мягким не назовешь, но и возмутиться именно таким сроком я не могу.
Тем временем дознаватели говорят, что приговор жестковат, поскольку попасть в подобную ситуацию может каждый.
- Люди у нас по «зебре» ходят, как по тротуару, вразвалочку, не спеша, либо выбегают как угорелые, а виноватыми всегда остаются водители, - заявил «Н» на условиях анонимности один из дознавателй ДВД. – Да и сами согласитесь, в 54 года получить судимость – это настоящее испытание.

БАНКРОТСТВО С КОРРУПЦИОННЫМ ДУШКОМ

Начальник отдела налогового управления по Бурлинскому району Т. ИСАТАЕВ вскоре предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве.

В январе 2012 года к директору некоего ТОО, название которого в финполе не разглашают, начали поступать звонки от сотрудников налогового управления района с требованием погашения налоговой задолженности. По просьбе директора ТОО его родственник, будучи знаком с Исатаевым, обратился к нему с просьбой выяснить обстоятельства возникновения задолженностей. Налоговик, выяснив ситуацию, предложил решить проблему путем принудительного банкротства предприятия за определенное денежное вознаграждение, после чего начал вымогать с директора ТОО и его родственника деньги за содействие в ликвидации предприятия. По данному факту представитель ТОО обратился с заявлением в финансовую полицию.
Борцы с коорупцией установили, что в период с мая по июнь текущего года Исатаев путем обмана и злоупотребления доверием обогатился за счет директора ТОО на 500 тысяч тенге.
3 июня по факту мошенничества в отношении начальника отдела возбуждено уголовное дело, а спустя три дня Исатаева взяли под стражу.
В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Уральска для дальнейшей передачи в суд.

 

БОМЖОВЫЕ РАЗБОРКИ

29 июня в Аксае был обнаружен труп 53-летнего мужчины без определенного места жительства с признаками насильственной смерти.

Согласно акту судебно-медицинской экспертизы он скончался от механической асфиксии, проще говоря, удушения. Полицейские Бурлинского РОВД раскрыли данное преступление по «горячим следам». По подозрению в убийстве задержаны двое мужчин, один из которых также без определенного места жительства, 35-ти лет, второй задержанный – 32-летний житель Акжайыкского района.

КРАЖА ПО ЛЮБВИ

Преступление с романтическим оттенком раскрыли на днях оперативники Абайского отдела полиции.

30 июня из бутика торгового дома «Атриум» было украдено женское платье. Полицейским удалось достаточно быстро напасть на след подозреваемого – 26-летнего жителя Таскалинского района. Задержанный признался, что пошел на преступление ради... возлюбленной. Именно для нее и предназначалось похищенное платье.

ВОТ И ПОБОРОЛИСЬ

Дружеская борьба на берегу реки стоила жизни 32-летнему актюбинцу. Житель Аксая, прибывший в Актобе на заработки, неудачно уронил собутыльника на камень.

Как сообщает пресс-служба ДВД, 18 июня в железнодорожную больницу Актобе с открытой черепно-мозговой травмой был доставлен 32-летний мужчина, который вскоре скончался. По данному факту в Заречный отдел полиции Актобе доставили 27-летнего аксайца. Выяснилось, что мужчины распивали спиртные напитки на берегу реки Каргала. В какой-то момент они решили размяться и затеяли между собой шуточную борьбу. В результате подозреваемый повалил актюбинца на землю, и тот ударился головой об камень.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Причинение смерти по неосторожности». Назначена судебно-медицинская экспертиза. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 






Design by Kumargazhin Almat