4
Nomer 27 (481) 5 июля 2012 года

"КОНДЕНСАТ": ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

История одного из крупнейших предприятий области началась 29 июня 1992 года. За прошедшие два десятилетия пережито очень много, и «конденсатовцам» есть чем гордиться, – выпавшие на их долю испытания они выдержали достойно. Сегодняшние успехи – не подарок судьбы, а плоды смелой, но продуманной экономической политики руководства и огромного многолетнего труда спаянного общей идеей коллектива. Построенный с нуля завод вырос в мощный консорциум и продолжает развиваться, вновь поставив перед собой задачи, нацеленные на дальнюю перспективу. Впрочем, так и должно быть.



По труду и честь
Торжественное собрание в честь 20-летия головного предприятия ГКК началось на площади перед Казахским драмтеатром с запуска воздушного шара с логотипом АО «Конденсат», который едва поднявшись над зданиями, взял курс на… Карачаганак, что выглядело символично.
Сотрудников и гостей компании-юбиляра приветствовал созданный в этом году Западно-Казахстанский областной камерный оркестр. Трансляция слайд-фильма об АО «Конденсат» напомнила многие славные страницы 20-летней истории предприятия, а в своем выступлении председатель Совета ГКК Валерий Джунусов назвал имена тех, кто стоял у истоков создания завода, отдав должное каждому из них. Многие были на этом торжестве в числе почетных гостей и радовались успехам первенца казахстанской нефтеперерабатывающей промышленности вместе с коллективом консорциума. Разумеется, Валерий Кинжегалиевич поделился и перспективными планами, в числе которых строительство газотурбинной электростанции мощностью 200 мегаватт и второй очереди нефтеперерабатывающего завода на Карачаганакском месторождении, с целью выпуска моторных топлив 5-го еврокласса, что было встречено аплодисментами.
Со знаменательной датой коллектив тепло поздравил аким ЗКО Нурлан НОГАЕВ, отметивший, что сегодняшние успехи являются следствием тех решений, что были приняты в непростые годы обретения Казахстаном независимости. «ГКК является ярким примером того, как надо строить бизнес и как заботиться о своих сотрудниках», – отметил аким. Он подчеркнул также, что могучий кадровый потенциал, производственные мощности и корпоративный дух «Конденсата» позволяют руководству компании добиваться высоких результатов, выразил уверенность, что новые проекты ГКК будут реализованы столь же блестяще, как и все предыдущие. Он вручил Благодарственные письма от своего имени Валерию Джунусову, генеральному директору АО «Конденсат» Фариду Бахтиозину, инженеру-технологу Руслану Аминову и старшему оператору цеха слива-налива Сергею Лукину, а также Почетные грамоты министерства нефти и газа членам Совета ГКК Бернгардту Гуттенлохеру и Вадиму Дубровину.
По уже сложившейся традиции в день рождения компании за различные достижения и заслуги награждается ряд сотрудников. В этом году нагрудным знаком «Конденсат» III степени отмечены 19 человек, в том числе фотокорреспондент «Н» Георгий СЕМЕНОВ, II степени – директор юридического департамента АО «Конденсат» Светлана БАРАБАШ, техник по оргтехнике и офисному обеспечению АО «Конденсат» Елена ЯКОВЕНКО и руководитель представительства АО «Конденсат» в Астане Амангельды САДЫРБЕКОВ, технический директор АО «Уральскнефтегазгеология» Фархат ИХСАНОВ, начальник электротехнической службы АО «Аксайгазпромэнерго» Юрий СЕМЕРНЯ и главный бухгалтер АГПЭ Светлана ХУДОЛЕЙ, I степени – ведущий инженер-программист АО «Конденсат» Светлана КОСТИНА. И еще 35 человек поощрены благодарственными письмами и почетными грамотами ГКК.
На юбилей консорциума прибыли отечественные и зарубежные поставщики, потребители готовой продукции, и, конечно же, те, кто давно из разряда деловых партнеров перешел в разряд близких и самых надежных друзей. На юбилейное торжество прибыли представитель американской компании «Вентек» в России и странах СНГ Юлия ЦХВЕДИАНИ, представители компании «Neste Oil Oyj» (Финляндия), БТА банка… Воистину, умей быть другом и друга найдешь.
Кроме официальной части был еще и праздничный концерт, в котором приняли участие уральские солисты и творческие коллективы, а также неоновая шоу-группа «Русский HOLLIWOOD» и певица из Москвы Злата ДЗАРДАНОВА. Правда, самым трогательным все же было выступление самых младших членов большой и дружной семьи под названием «Конденсат» – детей работников АО «Конденсат», для кого слово «конденсатовец» знакомо с пеленок и является синонимом самых родных слов: мама, папа, бабушка и дедушка… Ну, а песню «Вперед, Конденсат!», написанную к 10-летию предприятия, которая сразу стала его гимном, вместе со сводным хором ГКК запел весь зал. Да, здесь умеют верить, трудиться и побеждать.

Делу время– потехе час
Вот уже десять лет, как вошло в традицию День Конденсата отмечать на лоне природы, в одном из структурных подразделений ГКК – кемпинге «Мечта» ТОО «ТД «Нафта».
Здесь все предусмотрено для семейного и коллективного отдыха – комфортабельные корпуса, беседки, детский пляж, бассейн, детская спортивная площадка с батутом – любимым развлечением детей дошкольного и младшего школьного возраста, пункт проката, где можно взять велосипеды, ролики, мячи и другой спортивный инвентарь, накататься-наиграться вволю. Чем и занимались конденсатовцы в промежутках между номерами насыщенной культурной программы, наслаждаясь нежаркой погодой и отсутствием комаров. Многие опасались, что из-за проливного дождя день будет испорчен, однако природа сделала подарок, задержав ливень в городе.
На озере Теплом отдыхающий люд катался на лодках и катамаранах. Между прочим, инструктор без спасательного жилета с причала не отпускал – здесь правила техники безопасности чтят строго. Можно было просто постоять на дебаркадере, что служил когда-то пристанью многочисленным (было время) «Зарницам» и теплоходам на Урале. Страшно подумать, что этой красоты могло бы не быть, – ушлые «хозяева жизни» начали его потихоньку растаскивать. И растащили бы, будьте уверены, если бы не «Конденсат».
Можно было прокатиться на прогулочном катере по Уралу. Или просто посидеть на крутом яру Яика-батюшки, – вид открывался чудесный. Кто-то решил испытать рыбацкое счастье на пруду. Кто-то наслаждался кулинарным искусством поваров ТД «Нафта» – аппетит на воздухе разыгрывался не на шутку. Но это все касалось «бытия», комфортного и безопасного.
А еще организаторы праздника подготовили много интересных сюрпризов. Но в начале – награждения. В золотой фонд компании входит уже 190 человек, награжденных нагрудным знаком «Конденсат» I, II и III степеней. Церемония вручения их обладателям ценных подарков от фотоаппарата до iPad плавно перешла в торжественное закрытие XII спартакиады «Здоровье» среди работников компании. Все восемь команд – «Жаиктранс», «Жаикмунай», «Конденсат-Уральск», «Конденсат-Аксай», «Энергетик», «Интек-ОНМР», «Нафта» и УНГГ – получили по набору спортивного инвентаря. Впереди двухмесячные каникулы и снова тренировки. В «Конденсате» спортом занимаются на полном серьезе, а спартакиада по 10 видам спорта длится до 10 месяцев.
Умеют здесь не только хорошо трудиться, но и весело отдыхать. Ежегодно самодеятельные артисты каждого предприятия показывают спектакль на заданную тему. В юбилейный год был подготовлен общий мини-спектакль «Воспоминания о будущем…». Он был остроумным, музыкальным, с долей самокритики – блестящее выступление.
Культурная программа (организаторы постарались) включала в себя концерты городского духового оркестра и оркестра русских народных инструментов Виктора ПЛЕТНЕВА, детский час с массовыми подвижными играми и конкурсом рисунков на асфальте, вечерней дискотекой под музыку коллектива из Атырау «Фаренгейт». А еще более часа гостей кемпинга развлекал уйгурский семейный цирк «Лашын» («Сокол») из города Ош. В программе и элементы факирства (работа с битым стеклом), и силовое жонглирование. Но что вытворяли акробаты на канате, натянутом на высоте 12 метров! Зрители только и успевали ахать, переводить дыхание и аплодировать мастерам. Кстати, в этом коллективе канатоходцами становятся с четырех лет! Дети исполняли свои номера с удовольствием, а руководитель цирка не уставал предупреждать, чтобы зрители ни в коем случае не вздумали повторять номера – опасно. Завершился этот чудный день огненным шоу «Ренессанс» московского «Театра огня Обертаевой Анастасии», традиционным фейерверком и большим финальным костром.

Добрый вечер, земляки!
Так начала свой концерт 1 июня в ДК молодежи московская певица Злата ДЗАРДАНОВА, – она родилась в Усть-Каменогорске, а выросла в Шевченко, ныне Актау. Вот настолько мир тесен.
Зал был полон и все, кто пришел на благотворительный концерт, куда были приглашены инвалиды, ветераны войны и труда, учителя и преподаватели музыки, представители творческой интеллигенции, получил истинно эстетическое наслаждение. В репертуаре певицы песни разных жанров, теперь смешение стилей называют фьюжн. В двухчасовой программе прозвучали романсы «Калитка», «Только раз бывает в жизни встреча», «Черный ворон», «Ямщик, не гони лошадей», «Романс морских офицеров» из рок-оперы «Юнона и Авось», много эстрадных песен из репертуаров Аллы Пугачевой, Юрия Антонова, Софии Ротару, песни военных лет, а также написанные специально для Златы композиторами Г. Белкиным «Голуби» и А. Мисиным «Военная колыбельная». Она отдала дань своему увлечению стилем кантри (песня «Сказка») и своему «классическому прошлому», исполнив «Time to say goodbye» («Время говорить «прощай!»), написанную для дуэта Сары Брайтман и Андреа Бочелли. Певица поблагодарила АО «Конденсат» благодаря которому приехала в Уральск, пожелав нашему городу и Группе компаний «Конденсат» процветания.

Анна ПАНИЩЕВА

Кадыр БАЙКЕНОВ, президент компании «Инвест консалтинг», в 90-е годы был заместителем премьер-министра РК и подписал самый первый документ, на основании которого было создано СП «Конденсат»:
– На заре независимости, когда распадалось много предприятий, идея создания завода с нуля ошеломила. Я приезжал на переговоры по Карачаганаку, встречался с тогдашним главой области Н. Искалиевым, доказавшим, что здесь есть потенциал и специалисты. Помню первую поездку с В. Джунусовым на площадку, где были только фундамент и заборы. Показать пустое место и сказать: «Здесь будет завод», – дерзко. И очень ответственно. Но для молодого демократического государства собственное производство по переработке сырья было необходимо. 4 апреля 1992 года я подписал специальное распоряжение и очень рад, что именно оно стало началом рождения предприятия, что Джунусов сумел собрать команду сильных специалистов-единомышленников. Многие из них уже ветераны, подготовили себе достойную смену. У «Конденсата» вновь грандиозные планы, желаю их успешно претворить в жизнь.

Ариэль РОЗЕНБЕРГ, глава израильской фирмы «Метек», один из главных инициаторов строительства завода и учредителей СП «Конденсат», оказавший огромную помощь в подготовительный период, в том числе в получении кредитов в Канаде и Израиле:
– Впервые я приехал в Казахстан в 1991 году, тогда премьер-министр сказал, что в Западном Казахстане много нефти и газа. В то время моим основным партнером был государственный концерн «Казнефтепродукт», возглавляемый Виктором ДЕНИСОВЫМ. Я выехал в Уральск на встречу с Валерием Джунусовым и его соратниками. С тех пор мы преодолели много трудностей. Я понял, если хочешь чего-то добиться по-настоящему, сможешь. Наша общая мечта с помощью отличного коллектива АО «Конденсат» осуществилась. И сегодня я ощущаю себя родителем этого прекрасного детища, которое выросло и обрело мощь.

Йозеф ВОКРОЙ, генеральный директор компании «Агротекс Прага»:
– Я 50 лет занимаюсь строительством, из них 25 – в Уральске. В 1991 году был готов к подписанию договор-дополнение между СССР и Чехословацкой Республикой на строительство завода по переработке газового конденсата, но произошли политические изменения. Мы создали компанию «Агротекс Прага», в 1993 году подписали ряд соглашений с СП «Конденсат». Осенью часть акционеров вышла из проекта. Валерий нашел разумный выход – получение гарантии от правительства страны, на основании чего удалось довольно быстро открыть чешскую линию кредита и продолжить строительство. Мы рады, что поверили в этот проект и теперь вместе отмечаем 20-летие АО «Конденсат».
Витезслав НОРЕК, финансовый директор компании «Агротекс Прага»:
– С «Конденсатом» мы работаем уже 19 лет, наши отношения давно перестали быть чисто деловыми. Эта дружба нас связывает многие годы и со временем только крепнет. Много лет поставляли сюда чешские материалы и товары, знаем людей и чувствуем себя в Уральске как дома, а 90-е годы стали хорошей проверкой на конкурентоспособность.

Алтай ТЛЕУБЕРДИН, в период строительства завода возглавлял министерство экономики:
– Если вернуться на 20 лет назад… Трудное было время. Среди множества разных проектов надо было выбрать наиболее разумный, понять его суть, оценить потенциальные перспективы и возможность реализации. Тогда достаточно часто деньги из казны уходили в никуда. АО «Конденсат» стало очень хорошим исключением. Даже и не вспомню сейчас подобных грандиозных проектов того времени, которые бы столь успешно развились.

Нажемеден ИСКАЛИЕВ, первый руководитель Западно-Казахстанской области в течение 7 лет, при нем была сформулирована идея строительства завода по переработке нестабильного газового конденсата на Карачаганаке, сформирована проектная команда и состав учредителей АО «Конденсат», а на пост генерального директора предложена кандидатура В.К. Джунусова:
– В 1989 году Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ возглавил партийную организацию Казахстана и во время визита в нашу область сказал: «Особое внимание следует уделить нефтегазовому сектору». Мы приступили к подготовке проекта. Рад, что тогда утвердили кандидатуру Валерия Кинжегалиевича. В народе говорят: глубокая река не шумит. Он оправдал наше доверие, без треска и шума провел огромную работу, построил завод и успешно развивает его.

Кабибулла ДЖАКУПОВ, депутат Мажилиса Парламента РК, руководил Западно-Казахстанской областью 8 лет, то есть весь период строительства и начала эксплуатации завода:
– Становление предприятия пришлось на самые тяжелые годы, но к нынешнему юбилею пришли с хорошими показателями. Здесь большое значение имеет, конечно, личность В. Джунусова. Могу смело сказать, что за эти годы он стал менеджером международного уровня, большое внимание уделяет вопросам экологии, физической культуре, поощряются труженики, решения производственных задач рассматриваются комплексно. Люди верят в завтрашний день и это главное.

 

 


 
Design by Kumargazhin Almat