1
Nomer 31 (381) 05 августа 2010 года

  РЫБНЫЙ МОР

 

На водохранилище Сарышыганак в 45 км от с. Жалпактал Казталовского района погибает рыба. По официальной версии, это происходит от сильнейшей жары. Однако причины, как выяснилось, лежат глубже.

Скупые данные

Первым тревогу по этому случаю выразил аким области Бактыкожа Измухамбетов, выступая на сессии облмаслихата 30 июня.
– На озере Сарышыганак рыба погибла, – сообщил он депутатам, комментируя экологическую обстановку в области.
Специалист управления рыбной инспекции ЗКО Динара Имашева была скупа на комментарии по этому поводу, несмотря на то, что сама ездила на место происшествия.
– Я не могу дать информацию. У меня нет на руках данных, но предположительно из-за аномальной жары. Ущерб не подсчитан. Погиб в основном лещ. Но лучше у начальника спросить, – заявила она.
Начальник управления Кадыр Альпеисов не склонен драматизировать ситуацию:
– Кто-то уже напечатал в интернете, что погибло четыре вида рыбы. Мы выехали с комиссией, подняли всю область на ноги, на жаре там два дня болтались, а оказалось, что все не так, как пишут. Да, факт помора есть.
Сколько погибло рыбы в общей сложности, продолжает ли она гибнуть, и какой ущерб причинен государству, ответить никто не взялся. Даже помощник уральского природоохранного прокурора Дурен Тажгалиев:
– В данное время проводится проверка. Давайте поговорим по ее итогам, сейчас до конца толком ничего не известно. Все это предположительно, окончательные причины будут после бактериологической экспертизы.
Создается впечатление, что курирующие очередной после гибели сайги экологический инцидент органы что-то темнят по этому поводу. Или, по крайней мере, уходят от, возможно, главной причины гибели рыб – элементарного высыхания водоемов.

Нет воды – нет рыбы

В сентябре прошлого года жители Казталовского района обратились к министру охраны окружающей среды Нургали Ашимову с просьбой принять меры в связи с высыханием озер Сарышыганак и Сакрыл. По их словам, в обоих водоемах вода отошла от прежних берегов аж на 400-500 метров.
Министр в своем блоге дал подробный ответ, который возвращает нас к проблеме водных отношений между Россией и Казахстаном. Вот что ответил министр:
«Сарышаганакское водохранилище и озеро Сокрыл находятся в бассейне рек Большой и Малый Узени. Вода в водоемах пополнялась из реки Малый Узень. 80% воды поступало от весеннего половодья. Из Волги в русла рек с помощью насосных станций независимо от водности года в ЗКО подавался значительный объем воды (около 180 млн куб. м в год). Сейчас в связи с соглашениями между РК и РФ вода в область по Саратовскому каналу поступает на коммерческой основе, объем которой сократился в 10 раз (!). В верховьях рек на российской территории сооружен каскад водохранилищ. Даже в многоводном 2005 году максимальные уровни вод на этих реках на казахстанской территории были ниже нормы».

Арман АХМЕТОВ

Design by Kumargazhin Almat