Nomer 31 (381) 05 августа 2010 года

 УЧИМСЯ ЖИТЬ, А НЕ ВЫЖИВАТЬ

Агентство Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (АРД РФЦА), в рамках государственной Программы по повышению инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения РК на 2007-2011 годы публикует серию обучающих статей об основах финансового и фондового рынков.
В сегодняшнем материале речь пойдет о способах рационального использовании времени и денег, а также возможности участия любого казахстанца в сделках с ценными бумагами через всемирную паутину.

Сэкономил, все равно что заработал

Время бесценно во все времена. Сэкономленное для отдыха, общения с близкими, создания чего–то полезного, в том числе приносящего доход - тем более. И сегодня такую экономию, и такую возможность дают финансовые инструменты. Не пробовали подсчитать, например, какую экономию времени и денег дают платежные карты и возможности мобильного и интернет-банкинга? Порой можно слышать, что обслуживание карты очень дорогое. Но, к примеру, только одна поездка для оплаты коммунальных платежей – с учетом поездки в офис банка, ожидания очереди и самой процедуры – отнимает у человека как минимум два-три часа его времени. А владельцу карты на эту процедуру потребуется не более пяти минут, чтобы провести интернет-платеж и получить подтверждение.
Многие считают, что деньги на карте – это большое неудобство. Посмотрите на это с другой стороны: деньги на карте дисциплинируют, особенно в том, что касается ведения семейного бюджета. Проведите простейший эксперимент: попробуйте каждый месяц откладывать какую-то сумму самостоятельно, и дайте поручение банку, к примеру, перечислять со своей зарплатной карты на свой депозит, к примеру, 10 тысяч тенге. Результат состязания будет более чем очевиден. В обиходе эти деньги уйдут незаметно, просочатся как вода сквозь пальцы. На депозите же за год, даже при небольших процентах, предлагаемых банком, скопится сумма, достаточная для решения какой-то среднесрочной задачи. Например, на важную покупку, летний отдых, учебный курс или поездку ребенка в летний лагерь.
Столь же удобным и беспроблемным будет и гашение кредита, если дать соответствующее поручение банку на ежемесячное списание необходимой суммы с карт-счета. Это, кажется, сущие мелочи. Но, помимо дисциплины, простая операция избавляет заемщика от просрочек, от, соответственно, штрафов, пени. Весь цивилизованный финансовый мир полагает, что если ты сэкономил, то все равно что заработал. И такие хитрые прибавки порой доходят до четверти семейного бюджета.
Минувший 2009 год показал, а точнее, доказал многим казахстанцам, что проблему такого острого социального явления, как задержка заработной платы или неполная ее выплата, может решить возобновляемый (револьверный) банковский кредит даже на небольшую сумму. Лучше, если эта сумма будет в пределах среднемесячной зарплаты заемщика - тогда риск минимален. Кредитные ресурсы, как правило, тратятся более осмотрительно, и гасятся при первой же возможности. Плюсы такого кредита в том, что они легче предоставляются банком, как правило, линия привязана к платежной карте, гасится просто, через банкоматы с функцией «кэш-ин» (cash in). Кроме того, линия активна всегда (в пределах лимита), восстанавливается, едва поступил взнос. Проценты начисляются только на фактически используемую сумму. И если средства не используются, то нет и комиссии. Наверняка это был «секрет» многих семей, которые позволяли себе жить в кризис, не затягивая пояса, и удивляя соседей тем, что можно жить, а не выживать в сложный финансовый период.
По данным компании «BISAM Central Asia», которая проводила исследование финансовых предпочтений казахстанцев по заказу АРД РФЦА в рамках государственной Программы повышения финансовой грамотности населения, 66,7% опрошенных хорошо осведомлены о таком инструменте, как депозит. Это традиционный способ накопления и приумножения своих средств. Даже несмотря на кризис, казахстанцы сохраняют доверие к банковской системе. Естественно, тот факт, что государство гарантирует до 5 миллионов тенге – существенный фактор. Но есть и плюсы в такой бережливости и для семейных бюджетов.
У семейного бюджета может быть и еще одна великая, недооцениваемая пока еще прибавка: бонусные программы различных банков. У нас традиционно не верят сообщениям торговых точек о скидках. И не без основания: есть в них некое лукавство. Как правило, торговцы перечеркивают цены, которых и в помине не было, и пишут якобы новые. А фактически - прежние. Банковские бонусы – иной природы. Как правило, они накапливаются при покупках в определенной сети магазинов, учреждений сервиса, аптечной сети, в некоторых авиа- и ж/д-кассах. И по мере накопления бонусы реализуются либо как деньги в тех же точках продаж, либо как процентные скидки.
Диалог о семейном бюджете и совместимости с ним современных финансовых инструментов может быть бесконечным. Но вывод однозначен: в выигрыше лишь те, кто в своем планировании бюджета полагается на знания, на умение сравнивать продукты, финансовые инструменты, а не действует на авось.
Деньги не просто счет любят, они любят бережный счет.

Интернет выведет на биржу

Причем выведет и продавца, и покупателя ценных бумаг. Для тех инвесторов, которым доступ к торгам через всемирную сеть предпочтительнее других форм биржевых торгов, интернет-трейдинг, развивающийся в стране в последние годы, – лучшее решение. Впрочем, этот вид торгов охотно осваивают и новички: просто, спокойно, оперативно, доступно. Так что теперь любой желающий может через Интернет, отдавая приказы, совершать сделки, не отрываясь от своего персонального компьютера или ноутбука.
Динамичный рост информационных технологий способствует все большему использованию населением интернет-услуг.
- В настоящее время в Казахстане созданы все условия и для проведения операций на фондовом рынке путем интернет-трейдинга, - комментирует рост интереса к этому виду торгов Аркен АРЫСТАНОВ, председатель Агентства РК по регулированию деятельности РФЦА. - Сейчас уже активно используется интернет-платформа e-trade.kz, которая дает возможность в режиме реального времени осуществлять операции по покупке/продаже ценных бумаг, обращаемых на бирже, посредством получения удаленного доступа, подключенного к торговой площадке. По инициативе Агентства между АО «Казпочта» и ТОО «eTrade.kz» заключен договор «Об использовании механизма передачи транзитных приказов». Это открыло доступ потенциальным индивидуальным инвесторам во всех регионах Казахстана к торговой платформе KASE через всемирную паутину.
Как отмечают эксперты, интернет-трейдинг на сегодня - один из самых распространенных, удобных, простых и безопасных способов брокерского обслуживания на рынке ценных бумаг. Система использует специальное программное обеспечение и защищенные каналы связи. Но предварительно участнику торгов для проведения операций необходимо заключить договор на брокерское обслуживание и открыть лицевой счет в брокерской компании. Брокер предоставляет клиенту на электронном носителе терминал торговой системы, соответствующую инструкцию по ее использованию и первоначальную ключевую информацию. С этим оснащением инвестор при наличии обычного или портативного компьютера, с установленным терминалом и выходом в интернет, становится полноправным участником биржевых торгов.
Преимущества интернет-трейдинга очевидны. Во-первых, инвестор полностью контролирует все операции в режиме on-line. Во-вторых, есть доступ к актуальным данным по биржевым котировкам, что обеспечивает высокую скорость принятия решений, оперативность, контроль за открытыми позициями и денежными средствами также в режиме on-line. Да и доступ к торгам возможен практически из любой точки планеты, оснащенной интернетом, – с борта самолета, рабочего офиса, домашней кухни или морского побережья. Еще одно важное преимущество интернет-трейдинга - самостоятельность инвестора в принятии инвестиционных решений, поскольку нет надобности постоянно контактировать с брокером. Но при необходимости или при желании инвестор может обратиться по каналам интернета за консультацией к специалистам, его обслуживающим, так же, как и при обычной торговле. Главным же преимуществом интернет-трейдинга специалисты называют возможность инвестора самостоятельно формировать инвестиционный портфель и осуществлять управление активами, независимо от местонахождения.

Борис БЕЙКЕР

 

Design by Kumargazhin Almat