Nomer 31 (381) 05 августа 2010 года

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА "АКЖАЙЫКА"

1 августа уральский «Акжайык» в родных стенах наконец-то одержал третью в нынешнем чемпионате победу. В роли поверженного соперника выступил «Окжетпес» из Кокшетау.
Несмотря на жару даже в вечерние часы, на стадионе им. Атояна собралось около 4000 болельщиков. И они не прогадали – игра выдалась не только результативной для хозяев поля, но и довольно интересной. При этом хочется подчеркнуть, что в последних матчах игра «Акжайыка» заметно преобразилась.
«Акжайык» начал встречу очень активно. Стоит отметить новобранца клуба камерунского легионера Гока Хабиба, который не только грамотно действовал как на своем положенном месте, то есть на фланге обороны, но и активно участвовал в атаках.
На 44-й минуте Айбек Губайдуллин умело воспользовался ошибкой защитника «Окжетпеса», который споткнулся, упал и тем самым потерял контроль над мячом. Перехватив его, капитан «Акжайыка» пробил точно в дальний угол ворот. 1:0.
Во второй половине встречи гости попробовали «вскрыть» оборону хозяев, но безуспешно. А второй гол был забит на 78-й минуте. Следует эффектный проход Комленка, игра в стенку с Шевцовым, и затем пас Мальцеву, и мяч в сетке. 2:0.
Таким образом, «Акжайык» несколько улучшил свое турнирное положение. Хотя он по-прежнему находится на одиннадцатом месте, отрыв от «Окжетпеса» уже составил четыре очка, а отставание от «Тараза» и алматинского «Кайрата» сократилось соответственно до четырех и пяти очков.
Следующий матч, который «Акжайык» проведет 14 августа на выезде против «Иртыша» из Павлодара, станет последним на первом этапе первенства. Во втором заключительном раунде первые шесть команд разыграют медали чемпионата, вновь сыграв между собой в два круга, а шесть оставшихся будут бороться за выживание в премьер-лиге. При этом команды сохранят за собой уже набранные очки.